№ 1-117/2011 - приговор в отн. Печкина А.Г. по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 03 ноября 2011 года

Советский районный суд ХМАО-Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Мурыгиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лодягина А.В.,

подсудимого Печкина А.Г., защитника Лазарчука Н.Н.,

представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕЧКИНА А.Г., (персональные данные), ранее судимого:

1.     13 апреля 2007 года Советским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден 01 марта 2010 года по отбытию срока;

2.     22 февраля 2011 года Югорским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печкин А.Г. организовал и содержал притон для употребления наркотических средств и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, (дата) в (-) время в (адрес) Печкин А.Г. с целью получения дозы наркотического средства предоставил свое жилое помещение по (адрес) С.Р. для употребления наркотических средств, из предоставленных С.Р. кодеиносодержащих препаратов изготовил раствор наркотического средства опийной группы, получив в качестве вознаграждения часть наркотического средства.

(дата) в (-) время в (адрес) Печкин А.Г. с целью получения дозы наркотического средства предоставил жилое помещение по (адрес) С.Р. для употребления наркотических средств, из предоставленных С.Р. кодеинсодержащих препаратов Печкин А.Г. начал изготавливать наркотическое средство, но был задержан сотрудниками ФСКН.

(дата) в (-) время в (адрес) Печкин А.Г. с целью получения дозы наркотического средства предоставил жилое помещение по (адрес) С.Р., Я.Р., С.А. для употребления наркотического средства, из кодеинсодержащих препаратов изготовил наркотическое средство – препарат, содержащий (-), получив в качестве вознаграждения часть наркотического средства.

(дата) в комнате по (адрес) Печкин А.Г. путем химического синтеза из кодеинсодержащих лекарственных средств незаконно изготовил наркотическое средство - препарат, содержащий (-), массой (-) грамма, являющейся особо крупным размером, хранил его без цели сбыта до задержания сотрудниками ФСКН (дата).

Подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что предварительно консультировался по этому вопросу с защитником и ему известны последствия заявленного ходатайства, и он заявил свое ходатайство добровольно.

Гособвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Печкина А.Г. подтверждается материалами дела.

Квалификация по ч.1 ст. 232 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Печкин А.Г. организовал и содержал притон для употребления наркотических средств.

Квалификация по ч.2 ст. 228 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Печкин А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Печкин А.Г. вину признал полностью, способствовал расследованию.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Характеризуется Печкин А.Г. отрицательно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Печкина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 и ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание :

- по ч.1 ст. 232 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ – три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения определить Печкину А.Г. четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытую часть наказания частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить Печкину А.Г. к отбытию пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: раствор (препарат) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО-Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов