№ 1-140/2011 - приговор в отношении Черняк Е.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 07 ноября 2011 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Мурыгиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Тубеева М.М.,

подсудимой Черняк Е.С.,

защитника Михайловой И.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черняк Е.С., (персональные данные),

Ранее судимой:

1.     09 декабря 2004 года Фрунзенским райсудом г. Санкт-Петербурга по п. «а» ч.3 ст. 228, ч.1 ст. 30 и ч.4 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобождена 27 сентября 2005 года по отбытию срока;

2.     21 сентября 2009 года мировым судьей г. Югорска по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в (-) время в (адрес) Черняк Е.С., находясь в квартире по (адрес), путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон (наименование) стоимостью (-) рублей, ноутбук (наименование) стоимостью (-) рубля, причинив потерпевшей Я.Г. значительный ущерб в сумме (-) рубля.

Подсудимая Черняк Е.С. вину признала полностью, согласилась с обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что предварительно консультировалась с защитником, ходатайство заявлено добровольно, последствия ей известны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особо порядке.

Потерпевшая Я.Г. в суд не явилась, была извещена. Письменно согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Черняк Е.С. подтверждается материалами дела.

Действия Черняк Е.С. подлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку установлено, что она тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает, что Черняк Е.С. вину признала и раскаялась в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен полностью.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черняк Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание сроком два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную не мене двух раз в месяц являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы, в ночное время находиться по месту жительства.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО-Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов