Дело № 1-112/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 21 сентября 2011г. Советский районный суд Ханты – Мансийского автономного округа -Югры, в составе председательствующего судьи Мыцалова А.П., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием: помощника Югорского межрайонного прокурора Тубеева М.М., подсудимого Меньшикова О.Р., защитника Лазарчук Н.Н., представившего ордер (номер), а также, с участием потерпевшего Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Меньшикова О.Р., (персональные данные) судимого: 1) 20 августа 2007г. Качканарским городским судом Свердловской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства; 2) 26 декабря 2007г. Качканарским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, с полным присоединением не отбытого срока наказания: 41 день И.Р., назначенного приговором Качканарского городского суда, Свердловской области от 20 августа 2007 года, и, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 13 дней лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден от отбывания наказания 11 ноября 2009г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Меньшиков О.Р. (дата) в (-) часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина (наименование) расположенного в (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего Ш., являющейся инвалидом (-) группы и находящегося в инвалидной коляске, выхватил из рук последнего денежные средства, в сумме (-) рублей, и после совершения открытого хищения чужого имущества, скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб потерпевшему Ш. на указанную сумму. Подсудимый Меньшиков О.Р. виновным себя в судебном заседании признал частично и пояснил следующее: с потерпевшим Ш., который является инвалидом и передвигается на коляске, он знаком около 1 года. В (дата) он занимал у него в долг (-) рублей. (дата), он, вместе со своим знакомым Г., проходили мимо магазина (наименование) около которого он увидел Ш.. Ш. стал ругаться в его адрес и спрашивать, когда он вернет ему долг в сумме (-) рублей. Он попросил Ш. успокоиться и пошел в сторону от него. Никаких денег он из рук Ш. не выхватывал, на предварительном следствии он себя оговорил под воздействием уговора следователя. Он намерен возвратить всю сумму похищенных денег Ш. Потерпевший Ш. в суде пояснил следующее: он является инвалидом (-) группе и передвигается на инвалидной коляске, и получает пенсию по инвалидности в сумме (-) рублей, так как (-) % пенсии перечисляется в дом инвалидов, где он находится с (дата). (дата), около (-) часов он находился перед магазином (наименование) в (адрес). В это время к нему подошел малознакомый Меньшиков, которому он в (дата) одалживал деньги в сумме (-) рублей. Вместе с Меньшиковым находился мужчина, с которым он не был знаком. Меньшиков попросил у него деньги в долг и в ответ на это он достал из кармана кошелек, в котором находились деньги в сумме (-) рублей, купюрами: (-) купюры достоинством (-) рублей, (-) - по (-) рублей, остальные достоинством по (-) рублей. В этот момент Меньшиков выхватил из его пук кошелек и побежал в направлении магазина. Он стал кричать ему в след, чтобы тот вернул деньги, но Меньшиков убежал. Мужчина, который подошел с Меньшиковым в грубой форме крикнул ему: «Ты что орёшь на публику?» и тоже ушел от него в сторону. О случившимся он сообщил в милицию, просит суд обязать Меньшикова вернуть ему похищенные деньги. С согласия всех участников судебного разбирательства, суд огласил показания свидетеля Г., являющегося жителем (адрес), из которых следует: (дата) он, вместе с Меньшиковым искали деньги, чтобы купить спиртные напитки. Около (-) часов они подошли к магазину (наименование) расположенному по (адрес), где Меньшиков подошел в мужчине, который находился в инвалидной коляске. Они о чем-то переговорили между собой, он слышал, как Меньшиков просил у мужчины деньги, тот в ответ стал возмущаться и говорил, что Меньшиков и так должен ему (-) рублей. В это время он отвлекся и увидел, как Меньшиков быстрым шагом удаляется от инвалида. Мужчина-инвалид кричал вслед Меньшикову, чтобы тот вернулся и отдал что-то, что именно, он так и не понял. Он пошел следом за Меньшиковым, которого догнал на (адрес). После этого у Меньшикова появились деньги, которые они расходовали на покупку спиртных напитков, Каким образом и откуда у Меньшикова появились деньги, он ему не рассказывал. Через несколько дней он встретил Меньшикова, который просил его взять вину, в хищении денег у мужчины-инвалида в сумме (-) рублей на себя, но он от этого отказался (л.д.42-45). Вина Меньшикова О.Р. в совершенном преступлении подтверждается следующими документами по делу: - протоколом принятия устного заявления Ш. об открытом хищении у него денежных средств, в сумме (-) рублей (л.д. 8); - протоколом осмотра места совершения преступления, с участием потерпевшего Ш. (л.д. 12-16); - протоколом проверки показаний подозреваемого Меньшикова О.Р. на месте с участием Меньшикова О.Р. и защитника, с приложением фотографий, в процессе которого Меньшиков О.Р. подробно и последовательно поясняет об обстоятельствах совершенного им открытого хищения денежных средств у потерпевшего Ш. (л.д.80-85). Квалификация преступления, совершенного подсудимым Меньшиковым О.Р. по ст.161 ч.1 УК РФ по признаку: «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества», органом дознания проведена правильно. К обстоятельствам, отягчающим ответственность Меньшикова О.Р., суд относит рецидив преступлений и совершение преступления в отношении беспомощного лица. Обстоятельств, смягчающих ответственность Меньшикова О.Р., судом не установлено. По месту жительства Меньшиков О.Р. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, круг общения составляют лица, ранее судимые склонные к совершению преступлений и ведущие паразитический образ жизни, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 126-127). Суд считает подлежащим удовлетворению исковые требования потерпевшего Ш., заявленные в качестве возмещения причиненного материального вреда, в сумме (-) рублей, которые в полной сумме должны быть взысканы с подсудимого Меньшикова О.Р. С учетом тяжести совершенного преступления, личности Меньшикова О.Р., характеризующегося отрицательно, склонного к совершению преступлений и совершившего преступное деяние в отношении беспомощного лица, суд считает необходимым назначить Меньшикову О.Р. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Меньшикова О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Меньшикову О.Р. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания Меньшикову О.Р. исчислять с 30 августа 2011г. Вещественных доказательств в деле нет. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш. к Меньшикову О.Р. в сумме (-) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба, удовлетворить в полном объеме и взыскать указанную сумму с Меньшикова О.Р. в пользу Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.П. Мыцалов СПРАВКА Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09 ноября 2011 г. оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2011 г.