№1-116/2011 приговор в отношении Синникова С.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-116/2011г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 27 сентября 2011г.

Советский районный суд, Ханты – Мансийского автономного округа - Югра,

в составе

председательствующего судьи Мыцалова А.П.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием:

заместителя Югорского межрайонного прокуратура Байкиной В.А.,

подсудимого Синникова С.В.,

защитника Жарик С.А.,

представившего ордер (номер),

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

а также, с участием потерпевшего С.В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Синникова С.В., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Синников С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевших, при следующих обстоятельствах:

(дата), подсудимый Синников С.В., в вечернее время, вместе с З.А.С. и С.В.В., находились в квартире С.М.В., проживающего в (адрес)

После совместного употребления спиртных напитков, между Синниковым С.В. и пострадавшими: С.М.В. и С.В.В., произошла ссора, причиной для которой послужили вопросы, высказанные С.М.В. и С.В.В. по отношению к З.А.С., по поводу отбывания последней наказания в местах лишения свободы.

Синников С.В., поддерживающий близкие отношения с З.А.С., с целью избежания дальнейшего развития конфликта, вместе с З.А.С. покинули квартиру С.М.В.

(дата), в период времени с (-) часов (-) минут до (-) часов (-) минут, Синников С.В., вместе с З.А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришли на квартиру С.М.В., где

находился С.В.В., с которыми они, с целью примирения, стали употреблять спиртные напитки.

Во время употребления спиртных напитков С.М.В. и С.В.В. вновь стали выяснять отношения с З.А.С., по поводу нахождения последней в местах лишения свободы.

В результате чего между С.В.М. и С.В.В., с одной стороны, и Синниковым С.В., с другой, произошла словесная ссора, которая переросла в драку, в процессе которой Синников С.В., нанес кулаками несколько ударов по лицу С.М.В. и С.В.В.

После того как С.М.В. стал защищаться, и отталкивать от себя Синникова С.В., последний, в помещении кухни у мойки, взял в руки мусат (металлическую точилку для ножей), имеющую деревянную ручку, представляющую собой металлический стержень с округлым поперечным сечением, общей длиной (-) мм., длина рабочей части – (-) мм., толщиной - (-) мм., которой умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес С.М.В. несколько ударов в область груди и многочисленные удары по голове.

Продолжая достижение своего преступного умысла, Синников С.В., отбросил металлическую точилку, правой рукой взял, лежащий на стуле нож с деревянной рукояткой, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предвидя неизбежность наступления для потерпевшего опасных для жизни последствий, нанес множественные удары ножом в жизненно – важные органы человека: в область шеи и грудной клетки.

Своими действиями Синников С.В. причинил потерпевшему С.М.В. следующие телесные повреждения:

- в виде (наименование телесных повреждений);

- (наименование телесных повреждений);

- (наименование телесных повреждений);

- (наименование телесных повреждений); причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Оценить (наименование телесных повреждений) не представляется возможным, из-за неясностей клинических проявлений и исхода.

Смерть С.М.В. наступила в результате (наименование телесных повреждений) - все повреждения образовались в пределах нескольких минут – часов до наступления смерти, и причинены прижизненно; непосредственная причина смерти находится в прямой причинной связи, с

имеющимися повреждениями, которые возникли от действия плоского колюще - режущего орудия либо предмета типа ножа.

Синников С.В., увидел, что С.В.В. встал с дивана и направился к выходу из квартиры, догнал последнего, и, удерживая его одной рукой за одежду, чтобы тот не убежал, другой рукой, в которой находился нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стал наносить многочисленные удары ножом в область грудной клетки и спины, отчего клинок ножа сломался.

Продолжая свои преступные действия, Синников С.В., отбросил в сторону поврежденный нож, схватил лежащую на полу металлическую точилку для заточки ножей, которой стал наносить многочисленные удары по голове С.В.В., как округлой поверхностью точилки, так и торцом её металлической части.

После того как пострадавший С.В.В., от полученных ударов упал на пол не подавая признаков жизни, Синников С.В., осознав происходящее, с целью избежания ответственности за содеянное и имитации агрессивных действий со стороны С.В.В., вложил в левую руку С.М.В. нож, а в правую руку - металлическую точилку для заточки ножей, затем, с целью сокрытия следов совершенного преступления, вымыл используемую им посуду и свои руки, после чего ушел домой, где лег спать.

Своими действиями Синников С.В. причинил С.В.В. телесные повреждения в виде (наименование телесных повреждений)

(наименование телесных повреждений);

(наименование телесных повреждений) - которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть С.В.В. наступила в результате (наименование телесных повреждений)

(наименование телесных повреждений);

после получения всех указанных телесных повреждений С.В.В. мог совершать самостоятельные действия в течение непродолжительного времени: от десятков секунд до нескольких минут.

Синников С.В., виновным себя в судебном заседании не признал, пояснил следующее: свои признательные показания в причинении смерти

С.М.В. и С.В.В., как при допросе в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого на стадии расследования он давал под психическим воздействием работников милиции (адрес) и (адрес), где содержался под стражей. (дата) он познакомился с З.А.С., с которой проживал во времянке, так как он ушел из семьи. (дата), около (-) часов, он, вместе с З.А.С. пришли на квартиру С.В.М., где находился ранее незнакомый ему С.В.В.. Они распивали спиртные напитки, и около (-) часов (дата) вместе с З.А.С. ушли спать во времянку. Утром и днем к ним приходила мать З.А.С., которая принесли продукты. Около (-) часов он сходил в магазин ИП (наименование), где купил хлеба и бутылку водки. От продавца Т.Н.В. ему стало известно, что С.В.М. и С.В.В. обнаружили мертвыми в квартире. Подробности случившегося ему не известны.

Потерпевший С.В.М. суду пояснил следующее: его сын С.М.В. злоупотреблял спиртными напитками, из-за этого он близкие отношения с ним не поддерживал. (дата) он встречался с сыном и тот обещал после праздников уехать лечиться от алкоголизма. (дата), по телефону от работников скорой медицинской помощи, ему стало известно, что сына обнаружили мертвым. Больше ему ничего не известно.

Свидетель Е.Г.Г. суду пояснил: (дата) в (-) часов (-) минут, он пошел на работу, Так как он проживает в соседнем доме, где проживал С.М.В., то никакого шума, скандала и криков из квартиры С.В.М. не слышал. Так как в квартире С.В.М. всегда собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками, то он, вместе с (должность) М., с целью предупреждения и проведения профилактики пожаров, в (-) часу пришли в квартиру С.В.М.. Входная дверь квартиры была открытой, горел свет, на кухне из крана бежала вода. В комнате находилось два трупа: на теле незнакомого для него мужчины, который лежал на полу, он увидел следы телесных повреждений, так как одежда на теле была задрана; С.М.В. лежал на диване, в одной руке у него находился нож, после этого он сразу же выбежал из квартиры и сообщил в милицию.

Свидетель К. суду пояснила следующее: (дата) она проводила прием посетителей в (наименование) врачебной амбулатории, куда около (-) часов пришел житель поселка Ж.А.В.. Ж.А.В. вел себя спокойно и сообщил ей, что его друзья лежат в крови в квартире по (адрес) этого она, вместе с фельдшером Б., пришли по указанному адресу, где увидела лежащего на полу мужчину, который был мертв, на теле имелись следы от ножевых ранений. Второй мужчина находился на диване, тоже мертв, в руке которого был нож. После этого они направились в участковый пункт милиции.

Свидетель Т.Н.В. суду пояснила следующее: (дата) с (-) часов она в качестве продавца работала в магазине (наименование) в (адрес) В дневное время, в (-) часу в магазин пришел Синников, которого она знает как жителя (адрес) После того как Синников купил бутылку водки,

то она спросила у него, что он мог слышать об убийстве С.В.М., на что Синников удивился и ответил, что об этом ему ничего не известно.

Свидетель Д. в суде пояснил следующее: (дата), он, вместе со своей женой, до (-) часов находился в кафе (наименование) находящимся в (адрес) После этого он, проходя мимо дома С.В.М., услышал звуки игры на баяне и зашел в квартиру. С.М.В. и С.В.В., который играл на баяне, спокойно сидели на диване. Он выпил с ними водки и минут через (-) ушел. Каких либо следов телесных повреждений у С.В.М. и С.В.В. не было. Через некоторое время он, по просьбе Ж.Л. вновь зашел в квартиру С.В.М., чтобы попросить у него сигареты. Войдя в квартиру, он услышал шум воды, доносившейся из кухни. Он пытался отключить воду, крикнув, почему бежит вода. Ему никто не ответил, а когда он вошел в комнату, то увидел, что С.В.В., без признаков жизни, лежит на полу, вокруг него увидел следы крови; на диване сидел мертвый С.М.В. в неестественной позе, в левой руке у него был нож. О происшедшем, он сообщил Ж.А.В., с которым они пришли на квартиру С.В.М., где Ж.А.В. потрогал пульс у мужчин, после чего сказал, что они мертвы. Затем он вместе с Ж.А.В. пошли вызывать скорую помощь.

Свидетель З.А.С. в суде пояснила следующее: (дата) на дискотеке они познакомилась с С.А.А., с которым до (дата) совместно проводили время. (дата), около (-) часов, она и С.А.А., после употребления спиртных напитков, пришли на квартиру С.М.В., которого знает как жителя (адрес) Кроме них в квартире находился С.В.В., фамилию которого она узнала позднее. В процессе употребления спиртных напитков С.М.В. и С.В.В. стали расспрашивать её о том, как она отбывала наказание в местах лишения свободы, когда освободилась и тому подобное. Ей было неприятно об этом вспоминать, поэтому между ними на этой почве возникла ссора, в которую вмешался Синников, который ударил раками по лицу несколько раз С.В.В., а затем С.М.В., ударив его ногой по груди.

После этого она ушла домой, куда через некоторое время пришел Синников. Утром, она вместе с Синниковым, купив бутылку водки, пришли на квартиру С.В.М., чтобы выпить спиртное и помириться. Во время употребления спиртных напитков, между Синниковым и С.В.М. произошла ссора, в процессе которой Синников подошел к сидящему на диване С.М.В., которого ударил ногой по груди. Затем Синников сходил

на кухню, откуда вернулся в какой-то железкой в руках, которой несколько раз ударил по голове С.В.В., а затем стал наносить удары по голове С.В.М.. После того как С.М.В. стал руками защищаться от нападения Синникова, последний отбросил металлический предмет и схватил лежащий на стуле нож, которым стал наносить удары в область груди С.В.М., отчего пошла кровь. Она заревела, и, закрыла руками лицо, чтобы не видеть происходящее, выбежала из квартиры на улицу, где находилась около (-) часа. Затем Синников вышел из квартиры и сказал ей, что всё нормально, после чего они ушли домой.

Через некоторое время у неё на квартире был произведен обыск, в процессе которого, у неё была изъята олимпийка. Затем она участвовала в проверке показаний на месте, где поясняла о том, как и чем Синников избивал С.В.М. и С.В.В.; в отношении её проводилось исследование с применением полиграфа, где она подробно поясняла об обстоятельствах совершенного Синниковым преступления в отношении С.В.М. и С.В.В..

Свидетель С.А.А. показала, что с Синниковым она проживает с (дата), имеют (иждивенец), выплачивает алименты другому (иждивенец). С.В.М. она знала как жителя поселка, с С.В.В. – не знакома. Днем (дата) между ней и Синниковым произошла ссора, после которой он ушел из дома. С З.А.С. она не была знакомой, о смерти С.В.М. и С.В.В. ей стало известно от работников милиции. Она считает, что её муж не мог совершить это преступление.

Допрошенная в качестве свидетеля С.О.В. суду показала: её сын Синников по характеру спокойный и не конфликтный человек, спиртными напитками не злоупотребляет. (дата) к ней домой пришел Синников, который сообщил о ссоре с женой. О смерти С.В.М. и С.В.В. ей стало известно (дата) от С.А.А.. Она не верить, что данное преступление мог совершить её сын.

В связи с тем, что потерпевшая З. проживает в (адрес), на основании поданного заявления присутствовать в судебном заседание отказалась, суд, с согласия сторон огласил показания потерпевшей, из которых следует: о смерти С.В.В., который являлся ей братом, она узнала по телефону (дата) от Ф.А., жительницы (адрес) Близкие отношения с братом она не поддерживала, что либо дополнительно пояснить об убийстве брата, она не может (т.1, л.д.77-79);

На основании того, что Ж.А.В. покончил жизнь самоубийством, суд с согласия сторон огласил его показания в суде, из которых следует: С.В.М. он знал как жителя (адрес), с которым распивал спиртные напитки. У С.М.В. проживал С.В.В., который играл на баяне. Последний раз С.В.М. и С.В.В. он видел (дата) или (дата) на улице. Они поздоровались и разошлись. (дата) в (-) часу к нему пришел взволнованный Д., который сообщил, что в квартире С.В.М. два жмурика: С.М.В. и один мужчина. Он оделся и с Д. зашел в квартиру С.В.М., который находился на диване без признаков жизни, на правой руке были порезы, ножа в руке он не заметил. Другой мужчина лежал на полу без признаков жизни, Они сразу же вышли из квартиры, он пошел в больницу, где сообщил о случившемся врачу-(-). Кто мог совершить убийство, ему неизвестно (т.1, л.д. 96-98).

Несмотря на то, что подсудимый Синников С.В. отрицает свою причастность в инкриминируемом ему преступлении, его вина подтверждается следующими документами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия и графической таблицей: квартиры (адрес), где на полу комнаты обнаружены трупы С.М.В. и С.В.В., с

множественными телесными повреждениями головы, шеи и грудной клетки; изъятием ножей, точилки для ножей, деревянной толкушки, отломанного лезвия от ножа, ручки от ножа, смывы веществ бурого цвета, похожих на кровь (т.1, л.д. 33-58);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля З.А.С., в ходе которого она пояснила и показала кто, где и как находился в квартире в квартире (адрес), как каким образом Синников С.В. наносил удары С.В.В. и С.М.В., металлическим предметом - точилкой для ножей и ножом, а увидев происходящее, она выбежала на улицу, где дожидалась Синникова С.В., который вышел из указанной квартиры через (-) минут (т.2, л.д. 64-67);

- заключением судебно - медицинского эксперта, согласно которого при исследования трупа С.М.В., были обнаружены следующие телесные повреждения:

- (наименование телесных повреждений), - которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшая к смерти, наступившей от обильной кровопотери»;

(наименование телесных повреждений), возникли от действия плоского колюще-режущего орудия, либо предмета типа ножа;

(наименование телесных повреждений) возникли от действия колющего предмета, возможно с ограниченной тупой поверхностью и удлиненной формы; (наименование телесных повреждений) возникли от действия тупых твердых предметов.

Все повреждения образовались в пределах от нескольких минут – часов, до наступления смерти (т.2, л.д.138-156);

- заключением судебно - медицинского эксперта по исследованию трупа С.В.В., установлено причинение (наименование телесных повреждений);

(наименование телесных повреждений)

(наименование телесных повреждений) - которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть С.В.В. наступила в результате (наименование телесных повреждений)

(наименование телесных повреждений) возникли от действия плоского колюще - режущего орудия, либо предмета типа ножа;

(наименование телесных повреждений);

(наименование телесных повреждений)

(наименование телесных повреждений), возникли от действия колющего предмета, возможно, с ограниченной тупой поверхностью и удлиненной формы;

(наименование телесных повреждений) возникли от действия тупых твердых предметов.

После получения всех указанных повреждений С.В.В. мог совершать самостоятельные действия (кричать, двигаться, ползать, звать на помощь) в течение непродолжительного времени (десятков секунд - нескольких минут) (т. 2, л.д. 110-125);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия: трех ножей, изъятых в трельяже, двух ножей, изъятых в комнате, металлическая точилка для ножей, деревянная толкушка с отломанной ручкой, отломанное лезвие от ножа, ручка от ножа (т.2, л.д. 78-80);

- заключением эксперта (номер), от (дата), которым установлено наличии телесных повреждений у Синникова С.В., в виде (наименование телесных повреждений) образовались от действия твердых тупых предметов в срок от (-) до (-) суток до осмотра, которые не причинили вред здоровью.

Со слов Санникова С.В.: «(дата). в утреннее время в результате драки с двумя известными мужчинами, которым причинил множественные ножевые ранения. Сам в результате потасовки ударился правым локтем. За медицинской помощью не обращался. С тех событий до настоящего времени иных телесных повреждений не получал» (т.2, л.д. 175);

- заключением эксперта (номер) т (дата), согласно которого:

- на футболке, принадлежащей С.М.В., имеется девять повреждений ткани, которые являются колото-резаными и образованы колюще-режущими предметами, например, клинком однолезвенного ножа;

- на спортивных брюках (одежда С.В.В.), имеется два повреждения, образованы, вероятно, не клинком ножа, а другим предметом (явлением);

- на рубашке (одежда С.В.В.), имеется восемь повреждений ткани, - повреждения (номер) образованы, вероятно, не клинком ножа, а другим предметом (явлением); остальные повреждения ткани, являются колото-резанными, которые образованы колюще-режущим предметами (например, клинком однолезвенного ножа) (т.3, л.д. 99-110);

- заключением эксперта (номер) от (дата), согласно которого на представленных предметах одежды Синникова С.В., имеются наслоения посторонних текстильных волокон и их фрагментов, входящими в состав представленного трико потерпевшего С.М.В. (т. 2, л.д. 217-232);

- заключением биологической экспертизы, согласно которой: пятно, находящееся на передней левой половине брюк, принадлежащих Синникову С.В., могло произойти в результате смешения биологического материала Синникова С.В. и примеси биологического материала С.М.В., С.В.В. и З.А.С.; как и пятно, расположенное в нижней части левого рукава куртки, принадлежащей Синникову С.В.(т.3, л.д. 4 - 32);

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов Синников С.В., в момент совершения преступления не обнаруживал признаков какого либо временного расстройства психики, а находился в состоянии физиологического алкогольного опьянения; в момент совершения преступления Синников С.В. не находился в состоянии физиологического аффекта, не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3, л.д. 242-245).

Несмотря на отрицание подсудимым Синниковым С.В. своей причастности к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью в отношении двух лиц: С.М.В. и С.В.В., повлекшие по неосторожности смерть потерпевших, вина Синникова С.В. в совершенном преступлении, полностью нашла свое подтверждение, как в материалах уголовного дела, так и в судебном заседании.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Синников С.В. (дата), в дневное время, на почве ссоры с С.В.В. и С.М.В., нанес последнему по лицу и другим частям тела несколько ударов кулаками, а когда последний стал оказывать ему сопротивление, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, мусатом (металлической точилкой для ножей), и ножом нанёс не менее (-) ударов в область головы, не менее (-) ударов в область шеи, не менее (-) ударов, в область грудной клетки, отчего С.М.В. через непродолжительное время скончался.

Синников С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, увидев, что С.В.В., намеревается выбежать из квартиры, догнал последнего, и повалив его на пол, ножом, а затем мусатом (металлической точилкой для ножей), умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее (-) ударов в область головы С.В.В., не менее (-) ударов в область грудной клетки, от которых С.В.В. через непродолжительное время скончался.

Синников С.В. в момент совершения преступления в отношении С.М.В. и С.В.В., осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья указанных лиц, предвидел, что в результате его действий имеется возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью человека, но сознательно допускал причинение такого вреда и безразлично относился к факту его причинения.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Синникова С.В., данными в судебном заседании, с его показаниями на стадии предварительного расследования, Синников С.В., допрошенный как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого с участием защитника, полностью признавал себя виновным в совершенном преступлении (т.1, л.д. 235-240; 247-251).

В указанных показаниях Синников С.В. подробно и последовательно пояснял об обстоятельствах совершенного им преступления, показывал как он, используя мусат (металлическую точилку для заточки ножей), и нож, в какой последовательности, в какие участки тела в каком количестве он наносил удары С.В.М. и С.В.В.

Кроме этого, в указанных показаниях Синников С.В. пояснял, что он, с целью имитации драки между С.В.М. и С.В.В., он вложил в левую руку С.М.В. нож, которым наносил удары С.В.В., а С.В.В. - вложил в правую руку металлическую точилку для заточки ножей.

В судебном заседании свидетели Д. и К., которые одни из первых прибыли на квартиру С.В.М., подтвердили факт нахождения ножа в руке С.В.М., что дает суду основания полагать о правдивости показаний Синникова С.В. в стадии расследования.

Пояснения Синникова С.В. в судебном заседании о том, что он в период с (дата) по (дата) работал в учреждении (наименование) в качестве (должность) и поэтому в отношении его работниками милиции применялось психическое воздействие, с целью признания вины в совершенном преступлении, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Прокурором представлено суду постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от (дата) в отношении оперативных работников ОРЧ-(наименование) в дислокации в (адрес), за отсутствием в их действиях состава преступления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперативный работник К.В.А. пояснил, что он (дата), совместно с другими оперативными работниками, выезжал на место совершения преступления в (адрес), с целью установления лиц, как причастных к совершению преступления, так и лиц, которые непосредственно общались с С.В.М. и С.В.В. до наступления смерти последних. В качестве свидетеля З.А.С. подробно рассказала о совершенном Синниковым преступлении, причастность к которому Синников тоже не отрицал. Никакой

необходимости применения психического либо иного воздействия в отношении Синникова ни у кого, просто не было.

Суд считает, что отрицание Синниковым С.В. своей причастности к совершенному преступлению в судебном заседании, является способом защиты подсудимого Синникова С.В., с целью избежания ответственности за совершенное преступление.

Суд квалифицирует деяния, совершенные подсудимым Синниковым С.В., по ст. 111 ч. 4 УК РФ по признакам: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших».

Обстоятельств отягчающих ответственность Синникова С.В., судом по делу не установлено.

К смягчающим обстоятельствам по делу в отношении Синникова С.В. суд относит: наличие (иждивенцы) (т.3, л.д.238-239).

По месту жительства Синников С.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы характеризуется положительно (т.3, л.д.224, 234).

С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности Синникова С.В., характеризующего отрицательно, суд считает необходимым назначить Синникову С.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказании сроком на 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Синникову С.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Синникову С.В. исчислять с (дата).

Вещественные доказательства по делу – уничтожить как не представляющие ценность.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с его участием.

Председательствующий А.П. Мыцалов.

СПРАВКА

Приговор обжалован.

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09 ноября 2011 г. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2011 г.