Дело №1-143/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 18 ноября 2011 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Онкиной Е.В., подсудимого Ужегова В.В., защитника Баженова А.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ужегова В.В., (персональные данные), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) около (-) часов в (адрес) Ужегов В.В., действуя из корыстных побуждений, находясь в магазине (наименование) по (адрес), используя вязаную шапку с прорезями для глаз и зажигалку в виде пистолета, пытался открыто похитить денежные средства в сумме (-) рубля, принадлежащие ООО (наименование) но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был выдворен из помещения магазина продавцом. Подсудимый Ужегов В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником по этому вопросу, ходатайство заявил добровольно и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Представитель потерпевшего в суд не явилась, была извещена, письменно заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ, т.к. установлено, что он совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает, что Ужегов В.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, ущерб потерпевшему не причинен. Отягчающих обстоятельств нет. Характеризуется Ужегов В.В. по месту жительства отрицательно, по месту последней работы положительно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ужегова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ужегову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Ужегова В.В. два раза в месяц являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства, не посещать общественные места в ночное время. Меру пресечения Ужегову В.В. отменить. Вещественные доказательства: кассовый ордер, контрольную ленту ООО (наименование) - хранить в деле; куртку, джинсы, зажигалку в виде пистолета, вязаную шапку с прорезями – вернуть Ужегову В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов