Дело № 1-142/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 17 ноября 2011 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б. при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тубеева М.М., подсудимого Останина С.Н., защитника Баженова А.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшего П.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Останина С.Н., (персональные данные), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Останин С.Н. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах. (дата) около (-) часов (-) минут на перекрестке (адрес) и (адрес) Останин С.Н., управляя автомашиной (марка № 1), совершил столкновение с автомашиной под управлением гр. Г.Д., оставил место дорожно-транспортного происшествия и пытался скрыться. При попытке скрыться автомашина под управлением Останина С.Н. была остановлена нарядом ДПС в составе инспекторов ДПС ГИБДД МОМВД (наименование) П.А. и Ч.В., являющихся представителями власти и находящимися в служебной автомашине ДПС ГИБДД в форменной одежде сотрудников МВД со знаками различия и при исполнении своих должностных обязанностей, около дома по (адрес). Останин С.Н., зная о том, что П.А. является представителем власти - сотрудником полиции - и находится при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, не выполнил законные требования П.А. о предъявлении документов, а затем при попытке П.А. задержать его с применением физической силы, вырвался и, применив насилие, опасное для здоровья, схватил П.А. за (-) палец правой кисти и выгнул против естественного сгиба, причинив телесные повреждения в виде (травма), повлекший средней тяжести вред здоровью потерпевшего по признаку длительности расстройства здоровья. Подсудимый Останин С.Н. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Вина Останина С.Н. подтверждается материалами дела. Квалификация по ч.2 ст.318 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Останин С.Н. применил опасное для здоровья насилие к представителю власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает, что Останин С.Н. вину признал и раскаялся, ранее он не судим, характеризуется положительно, имеет (иждивенцы). Отягчающих обстоятельств нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Останина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание сроком пять лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Останина С.Н. уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы, ежемесячно являться в УИИ для регистрации. Меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов