№ 1-157/2011 - Приговор в отн. Лежанина С.А. по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-157/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 19 декабря 2011 года

Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ю.Б.Попова

при секретаре Мурыгиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого Лежанина С.А.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лежанина С.А., (персональные данные), ранее судимого

- 04 февраля 2005 года Советским районным судом по ч.1 ст. 161, ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы, освобожден 27 марта 2007 года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в (-) время в (адрес) Лежанин С.А. с целью кражи, сняв ножом крючок с входной двери, незаконно проник в помещение сарая по (адрес) и похитил оттуда три алюминиевые пайвы на сумму (-) рублей, восемь банок тушенки на сумму (-) рублей, бензопилу (наименование) стоимостью (-) рублей, электрорубанок стоимостью (-) рублей, фонарь стоимостью (-) рублей, разводной ключ, бутылку с бензином, емкость с моторным маслом, причинив потерпевшей И. значительный ущерб в сумме (-) рублей.

Подсудимый Лежанин С.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, письменно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Действия Лежанин С.А. надлежит квалифицировать по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище и причинив значительный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает, что Лежанин С.А. вину признал и раскаялся, причиненный ущерб частично возмещен

Отягчающим обстоятельством является рецидив.

Характеризуется Лежанин С.А. по месту жительства положительно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лежанина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание сроком три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Лежанина С.А. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы, в ночное время находиться по месту жительства.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов