Дело № 1-146/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 16 декабря 2011 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тубеева М.М., подсудимого Майданова В.И., защитника Лазарчука Н.Н. представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также: потерпевшей Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Майданова В.И., (персональные данные), ранее судимого: - 12 февраля 2009 года Няганским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы. Освобожден 25 октября 2010 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в (-) время в (адрес) Майданов В.И. с целью кражи чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в жилой дачный дом по (адрес) на земельном участке (номер), и похитил оттуда фарш говяжий на сумму (-) рублей, мясо на сумму (-) рублей, 1 бутылку масла «Идеал» стоимостью (-) рублей, золотую подвеску стоимостью (-) рублей, зарядное устройство стоимостью (-) рублей, нижнее белье, носки, консервы, музыкальный центр не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей Х. ущерб в сумме (-) рублей. Подсудимый Майданова В.И. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая Х. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность Майданова В.И. подтверждается материалами дела. Действия Майданова В.И. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище. При назначении наказания суд учитывает, что Майданов В.И. вину признал и раскаялся, имеет (иждивенец), выразил готовность возместить ущерб. Отягчающим обстоятельством является рецидив. Характеризуется Майданов В.И. по последнему месту жительства отрицательно. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наименования, размеров и стоимости похищенного суд полагает возможным назначить Майданову В.И. наказание без лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Майданова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Майданова В.И. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы, возместить причиненный потерпевшей вред в сумме (-) рублей. Меру пресечения отменить, из-под стражи Майданова В.И. освободить в зале суда. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов