№ 1-4/2011 - Приговор в отн. Денисенко К.А по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 07 декабря 2011 года

Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ю.Б.Попова

при секретаре Мурыгиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Лодягина А.В.,

подсудимого Денисенко К.А.,

защитника Лазарчука Н.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисенко К.А., (персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

До (дата) в (адрес) Денисенко К.А. и О.С.А., действуя по предварительному сговору между собой и с Ш.И.В. о сбыте наркотических средств, передали Ш.И.В. для реализации наркотическое средство гашиш массой (-) гр., являющейся особо крупным размером. Часть наркотического средства массой (-) грамма Ш.И.В., действуя по предварительному сговору с О.С.А. и Денисенко К.А., незаконно сбыл за (-) руб. гр. М.А.П., участвовавшему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, которое он непосредственно после приобретения добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

(дата) Денисенко К.А. и О.С.А., действуя по ранее достигнутой с Ш.И.В. договоренности, с целью получения от Ш.И.В. денег за проданный гашиш и передачи ему для последующей реализации наркотического средства гашиш массой (-) гр., являющейся особо крупным размером, на автомашине под управлением гр. Ш.А.Н. прибыли в (адрес) и были задержаны у квартиры Ш.И.В., а наркотическое средство гашиш массой (-) гр. было обнаружено и изъято в машине Ш.А.Н. сотрудниками УФСКН.

Вследствие вышеизложенных обстоятельств, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых причинам.

Подсудимый Денисенко К.А. вину признал полностью и пояснил, что ранее он был знаком с О.С.А. по месту работы. В (дата) он в (адрес) случайно встретил О.С.А. и тот предложил ему участвовать в сбыте наркотических средств в (адрес). О.С.А. сказал, что у него в (адрес) есть знакомый, который может сбывать гашиш. Откуда у О.С.А. гашиш, он не знает, сам О.С.А. об этом не рассказывал. В (дата) он вместе с О.С.А. поехал в (адрес) с гашишем. Гашиш был упакован в пакет, завернут скотчем. О.С.А. передал пакет ему. Он положил пакет на пол в машине. Приехав в (адрес), они подъехали к дому Ш.И.В.. С Ш.И.В. он ранее знаком не был. Они договорились с Ш.И.В. о продаже гашиша, что когда будет надо, Ш.И.В. позвонит. (дата) к нему приехал О.С.А. на машине под управлением Ш.А.Н., и сказал, что надо поехать в (адрес). По дороге О.С.А. передал ему сверток с гашишем, сказал, что этот сверток надо будет отдать Ш.И.В.. Когда они приехали в (адрес) и подъехали к дому Ш.И.В., их задержали сотрудники УФСКН. У него был изъят сверток с гашишем, в машине также был обнаружен и изъят сверток с гашишем, О.С.А. сказал, что данный сверток принадлежит ему. За сбыт наркотических средств он никакого дохода не получил.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М.Д.И. пояснил, что он участвовал в мероприятиях по проведению проверочной закупки наркотических средств с участием покупателя М.А.П. и продавца Ш.И.В.. После осуществления сделки Ш.И.В. был задержан, и при нем были обнаружены деньги в сумме (-) руб. Ш.И.В. сначала пояснял, что деньги ему отдали М.А.П. и В. в качестве возврата долга, но потом пояснил, что деньги получены за проданный гашиш. В квартире Ш.И.В. наркотических средств обнаружено не было. (дата) у квартиры Ш.И.В. были задержаны О.С.А. и Денисенко К.А.. При досмотре у них в одежде и в машине, на которой они приехали в (адрес), были обнаружены свертки с наркотическими средствами. О.С.А. пояснял, что привез гашиш в (адрес) для последующего сбыта.

Свидетель Б.Е.П. дал аналогичные показания.

Свидетель М.П.А. пояснил, что он участвовал в проведении мероприятий по проверочной закупке наркотиков у Ш.И.В., где в роли покупателя выступал М.А.П.. После этой встречи Ш.И.В. был задержан и у него изъяты денежные купюры, номера которых совпали с теми, что были переданы М.А.П.. М.А.П. добровольно выдал сверток, в котором находилось вещество коричневого цвета. При исследовании было установлено, что данное вещество является наркотическим средством гашишем. Количество изъятого у Ш.И.В. гашиша назвать не может.

Из протокола личного досмотра Ш.И.В., произведенного в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», следует, что у Ш.И.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме (-) руб. купюрами по (-) и (-) руб., и номера купюр совпадают с номера купюр, переданных М.А.П. (т.1 л.д. 24-38) ( т.1 л.д. 41-42).

Из протокола осмотра покупателя М.А.П. следует, что он добровольно выдал сверток с пятью пластилинообразными спрессованными пластинами темно-коричневого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.63).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, М.А.П. добровольно выдал (-) гр. наркотического средства гашиш. На проведение экспертизы использовано (-) гр. наркотического средства (т.2 л.д. 64-65).

При личном досмотре Денисенко К.А. у него был обнаружен и изъят полимерный сверток со спрессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета (т.1 л.д. 101-102).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, у Денисенко К.А. было изъято (-) гр. наркотического средства гашиш. На проведение экспертизы использовано (-) гр. наркотического средства (т.2 л.д.109-110).

При досмотре транспортного средства - автомашины Ш.А.Н., под водительским сиденьем обнаружено вещество коричневого цвета растительного происхождения, спрессованное в брикеты прямоугольной формы и обмотанные прозрачным скотчем. О.С.А. пояснял, что данное вещество принадлежит ему и является наркотическим средством гашишем (т.1 л.д. 111-115).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое в машине Ш.А.Н., является наркотическим средством гашишем, массой 227,65 гр.. Для проведения экспертизы использовано 0,13 гр. наркотического средства (т.2 л.д. 114-115).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество растительного происхождения, добровольно выданное Б.И.Г. и П.А.А., найденное ими в квартире Ш.И.В., является наркотическим средством гашишем массой (-) гр. (т.2 л.д. 136-137).

Виновность Денисенко К.А. подтверждается также приговором Советского районного суда от 22 декабря 2009 года, которым Ш.И.В. и О.С.А. по приведенным выше эпизодам признаны виновными в совершении покушения на сбыт наркотических средств группой лиц в особо крупном размере. Данный приговор вступил в законную силу и имеет доказательственное значение по настоящему делу (т.1 л.д. 245-249).

Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере и группой лиц по предварительному сговору.

Действия Денисенко К.А. суд квалифицирует по ч. 3 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что Денисенко К.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, не был инициатором преступления и в совершении преступления не играл активной роли.

Характеризуется Денисенко К.А.по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно.

Суд учитывает также, что Денисенко К.А. страдает тяжелой формой заболевания (-), нуждается в лечении.

Отягчающих обстоятельств в отношении Денисенко К.А. по делу нет, в связи с чем суд полагает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисенко К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК назначить ему наказание сроком четыре года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Денисенко К.А. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения Денисенко К.А. отменить.

Вещественные доказательства: видеокассету с записью хранить в (наименование) МРО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня вынесения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов