Дело № 1-132/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 10 ноября 2011 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тубеева М.М., подсудимого Вивденко В.В., защитника Михайловой И.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), потерпевшей П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вивденко В.В., (персональные данные), ранее судимого: - 23 сентября 2010 года Советским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) около (-) часов в (адрес) Вивденко В.В., находясь в магазине (наименование) по (адрес), с целью хищения спиртного напал на продавца П., используя в качестве оружия нож, приставил его к горлу П. и, угрожая её жизни и здоровью, потребовал передать ему бутылку водки «Зеленая марка», две банки коктейля «Ягуар», коробку конфет «Аленка». Завладев указанным имуществом, Вивденко В.В. с места преступления скрылся, причинив ООО (наименование) ущерб в сумме (-) рублей. Подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что предварительно консультировался по этому вопросу с защитником и ему известны последствия заявленного ходатайства, и он заявил свое ходатайство добровольно. Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность Вивденко В.В. подтверждается материалами дела. Действия Вивденко В.В. квалифицируются по ч.2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил нападение с целью хищения чужого имущества, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением ножа, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает, что Вивденко В.В. вину признал полностью, имеет (иждивенец). Характеризуется Вивденко В.В. по месту жительства удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств нет. Подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение по приговору от 23 сентября 2010 года подлежит отмене. Иск потерпевшей о компенсации морального вреда может быть рассмотрен в данном судебном заседании, т.к. подсудимый заявил о признании иска. С учетом того, что своими действиями Вивденко В.В. фактически не причинил вреда здоровью потерпевшей, а также с учетом имущественного положения Вивденко В.В., не работающего и не имеющего дохода, суд полагает возможным удовлетворить требования о компенсации морального вреда частично. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вивденко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание сроком пять лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначенное по этому приговору наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно определить Вивденко В.В. к отбытию шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 04 августа 2011 года. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Взыскать с Вивденко В.В. в пользу П. (-) рублей в возмещение морального вреда. В остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов СПРАВКА Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21 декабря 2011 г. оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2011 г.