№ 1-170/2011 - Приговор в отн. Кузнецова С.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-170/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 22 декабря 2011 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Мурыгиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Лодягина А.В.,

подсудимого Кузнецова С.В.,

защитника Воробьевой В.В.,

представившего удостоверение и ордер,

а также потерпевшего С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова С.В., (дата) года рождения, (персональные данные), ранее судимого:

1. 08 июля 2008 года Березовским районным судом Тюменской области по п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 150, ч.1 ст.1 50 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы;

2. 18 февраля 2009 года Березовским районным судом Тюменской области по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы. Освобожден 18 апреля 2011 года условно-досрочно на один год одиннадцать месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в (-) время в (адрес), Кузнецов С.В. с целью кражи, через ограждение незаконно проник на охраняемую территорию АТП (наименование) по (адрес), где из автобуса (марка-1) тайно похитил аккумуляторную батарею стоимостью (-) рублей, из автобуса (марка-2) автомобильную аптечку стоимостью (-) рублей, принадлежащую АТП, а также четыре рожковых ключа на сумму (-) рубля, часы стоимостью (-) рублей, принадлежащие гр. Т.О., и скрылся с похищенным, причинив АТП (наименование) ущерб в сумме (-) руб., гр. Т.О. ущерб в сумме (-) руб.

(дата) в (-) время в (адрес), Кузнецов С.В. с целью кражи, через ограждение проник на территорию СТО ГП (наименование) в (адрес), и из автомашины (марка-3) похитил аккумулятор «МУТЛУ МЕГА» стоимостью (-) рублей, принадлежащий З.И., из автомашины (марка-4) – аккумулятор «Орион 55» стоимостью (-) руб., принадлежащий К.Т., из автомашины (марка-5) -аккумулятор «ФОРСЕ» стоимостью (-) руб., принадлежащий П.С., из автомашины (марка-6) - аккумулятор «ФОРСЕ 55» стоимостью (-) руб., принадлежащий С.А. и скрылся с похищенным, причинив потерпевшим ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кузнецов С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что предварительно консультировался с защитником и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны.

Государственный обвинитель и потерпевший С.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Х.В., Т.О., З.И., П.С., К.Т. в судебное заседание не явились, были извещены, письменно выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Действия Кузнецова С.В. надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по обоим эпизодам обвинения, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает, что Кузнецов С.В. вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию, ущерб потерпевшим возмещен полностью.

Отягчающим обстоятельством является рецидив.

Характеризуется Кузнецов С.В. отрицательно.

При рассмотрении вопроса об отмене условно-досрочного освобождения суд учитывает, что Кузнецов С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за неоднократные преступления имущественного характера, новые преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения.

Руководствуясь ст. 306 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два эпизода) и назначить ему наказание за каждое из них сроком один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ неотбытую часть наказания частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить Кузнецову С.В к отбытию два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Вещественные доказательства вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов