№ 1-8/2012 - Приговор в отн. Березиной Н.В. по п. `а, в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ и Сергеева С.Г. по п. `а, в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-8/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 10 января 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ю.Б.Попова,

при секретаре Мурыгиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого Березиной Н.В.,

Сергеева С.Г.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер)

потерпевших С.И., И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Березиной Н.В., (персональные данные), ранее судимой - 28 июля 2011 года мировым судьей Советского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительный работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно с испытательным сроком шесть месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Сергеева С.Г., (персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около (-) часов в (адрес) Березина Н.В. и Сергеев С.Г., находясь в квартире по (адрес), действуя группой лиц по предварительному сговору между собой с целью кражи денежных средств тайно похитили зарплатную банковскую карту ОАО (наименование) принадлежащую С.Ю., и кредитную банковскую карту ОАО (наименование) принадлежащую С.И., прошли к банкомату ОАО (наименование) по (адрес) и с помощью похищенных банковских карт сняли со счета С.Ю. деньги в сумме (-) рублей, со счета С.И., деньги в сумме (-) рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

(дата) около (-) часов в (адрес) Березина Н.В. и Сергеев С.Г., находясь в квартире по (адрес), действуя группой лиц по предварительному сговору между собой с целью кражи денежных средств тайно похитили кредитную банковскую карту ОАО (наименование), принадлежащую С.И., прошли к банкомату ОАО (наименование) по (адрес) и сняли со счета С.И. деньги в сумме (-) рублей.

(дата) около (-) часов в (адрес), Березина Н.В., находясь в квартире по (адрес), путем свободного доступа тайно похитила ноутбук «Асер» и зарядное устройство, причинив потерпевшему И.В. значительный ущерб в сумме (-) рублей.

Подсудимые Березина Н.В. и Сергеев С.Г. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что консультировались с защитником по данному вопросу, ходатайство заявили добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке им известны.

Государственный обвинитель, потерпевшие С.И., И.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший С.Ю. в судебное заседание не явился, был извещен, письменно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимых подтверждается материалами дела.

Действия Березиной Н.В. и Сергеева С.Г. по факту кражи денежных средств со счетов С.Ю. и С.И. квалифицируются по п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что они тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору между собой и причинили значительный ущерб потерпевшей С.И.

Действия Березиной Н.В. и Сергеева С.Г. по факту кражи денежных средств со счета С.И. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что они тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору.

Действия Березиной Н.В. по факту кражи ноутбука квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что она тайно похитила чужое имущество и причинила значительный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые вину признали и в содеянном раскаялись, активно способствовали расследованию, выразили готовность полностью возместить ущерб, ущерб потерпевшему И.Н. возмещен полностью.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие несовершеннолетних детей у подсудимых.

Отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуются подсудимые удовлетворительно, ранее привлекались к административной ответственности.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным сохранить условное осуждение Березиной Н.В. по приговору мирового судьи от 27 июля 2011 года.

Суд полагает возможным рассмотреть в данном судебном заседании исковые требования потерпевшей С.И. о возмещении ущерба в сумме (-) рублей, т.к. ответчики исковые требования признали в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление сроком два года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения определить Березиной Н.В. три года шесть месяцев лишения свободы.

Признать Сергеева С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление сроком два года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения определить Сергееву С.Г. три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком:

- Березиной Н.В. - три года;

- Сергееву С.Г. - два года.

Обязать Березину Н.В. и Сергеева С.Г. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства.

Приговор мирового судьи от 28 июля 2011 года в отношении Березиной Н.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: банковские карты, коробку от ноутбука, ноутбук, зарядное устройство, чек, квитанцию - вернуть потерпевшим, диск с записью – хранить при деле.

Меру пресечения - заключение под стражу – отменить, освободить осужденных из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Березиной Н.В. и Сергеева С.Г. солидарно в пользу С.И. (-) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов