Дело № 1-13/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 11 января 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего судьи Ю.Б.Попова, при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завалишиной К.А., подсудимого Еременко А.И., защитника Воробьевой В.В., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшей Л.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еременко А.И., (персональные данные), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) около (-) часов в (адрес) около дома по (адрес) Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук гр. Г.Н. сумку, в которой находились кошелек и деньги в сумме (-) рублей, а также паспорт, медицинская карта, пенсионное удостоверение, и скрылся с похищенным, причинив потерпевшей Г.Н. ущерб на сумму (-) рублей. (дата) около (-) часов в (адрес) около дома по (адрес) Еременко А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из рук гр. Х.Х. сумку, в которой находились кошелек и деньги в сумме (-) рублей, а также карта (наименование банка), и скрылся с похищенным, причинив Х.Х. ущерб на сумму (-) рубля. (дата) около (-) часов в (адрес) около дома по (адрес) Еременко А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук гр. Л.Л. сумку, в которой находились кошелек и деньги в сумме (-) рублей, сотовый телефон «Сони-Эриксон» стоимостью (-) руб., с картой памяти стоимостью (-) руб. и чехлом стоимостью (-) руб., а также (-) банковские карты, связка ключей, пакет, паспорт Л.Л., и скрылся с похищенным, причинив потерпевшей Л.Л. ущерб в сумме (-) рублей. Подсудимый Еременко А.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником по этому вопросу, ходатайство заявил добровольно и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая Л.Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие Г.Н. и Х.Х. в суд не явились, были извещены, письменно выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается материалами дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ (три эпизода), т.к. установлено, что он открыто, похитил чужое имущество (три эпизода). При назначении наказания суд учитывает, что Еременко А.И. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, ущерб потерпевшим возмещен полностью. Отягчающих обстоятельств нет. Характеризуется Еременко А.И. удовлетворительно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Еременко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них сроком один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения определить Еременко А.И. два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Еременко А.И. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов