Дело № 1-22/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 31 января 2012 года Советский районный суд Ханты-мансийского автономного округа в составе: председательствующего судьи Ю.Б.Попова при секретаре Мурыгиной Ю.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лодягина А.В., подсудимого Смирнова Е.Г., защитника Кисельмана А.М., предоставившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Е.Г., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов Е.Г. осуществил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя по предварительному сговору группой лиц. Так, в период с (дата) по (дата) в (адрес) Смирнов Е.Г. предварительно договорившись с К.В.Ю. о незаконном сбыте наркотических средств, в квартире по (адрес) получил от К.В.Ю. наркотическое средство – (наименование) который является производным наркотического средства (наименование) массой (-) грамма, с целью последующего сбыта. Наркотическое средство Смирнов Е.Г. перевез в гараж (номер) по (адрес), где часть препарата массой (-) грамма расфасовал по пакетам, часть массой (-) грамма спрятал в гараже. (дата) около (-) часа около дома по (адрес) Смирнов Е.Г. незаконно сбыл указанное наркотическое средство массой (-) грамма, являющейся особо крупным размером, Ш. за (-) рублей. Ш., участвовавший в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам УФСКН, в результате чего преступление не было доведено до конца по независящим от Смирнова Е.Г. обстоятельствам. В тот же день около (-) часов в (адрес) около дома по (адрес) Смирнов Е.Г. незаконно сбыл указанное выше наркотическое средство массой (-) грамма, являющейся особо крупным размером, Г. за (-) рублей. После совершения данной сделки Г. был задержан сотрудниками УФСКН, наркотическое средство было обнаружено и изъято, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от Смирнова Е.Г. обстоятельствам. Государственный обвинитель подтвердил, что Смирнов Е.Г., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил условия, предусмотренные данным соглашением, дал полные и подробные показания, изобличающие других лиц в совершении преступлений, позволившие привлечь их к уголовной ответственности. В связи с изложенным им было внесено представление о постановлении приговора в особом порядке, которое он поддержал в судебном заседании. Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, полностью выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве, он консультировался с защитником и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке. Смирнов Е.Г. оказал содействие в раскрытии и расследовании дела, изобличении других соучастников преступления, которые привлечены к уголовной ответственности, выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве. В связи с изложенным суд полагает возможным постановить приговор в отношении Смирнова Е.Г. в особом порядке, предусмотренном ст. 317-7 УПК РФ. Виновность подсудимого подтверждается материалами дела. Квалификация действий подсудимого по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Смирнов Е.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В силу ст. 66 УК РФ Смирнову Е.Г. не может быть назначено наказание свыше трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. пятнадцати лет лишения свободы. При этом Смирнов Е.Г. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, выполнил все условия данного соглашения о сотрудничестве, в связи с чем наказание, которое ему может быть назначено, в силу ч.2 ст. 62 УК РФ не может превышать семи лет шести месяцев лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает, что Смирнов Е.Г. вину признал полностью и раскаялся, ранее он не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию дела. Отягчающих обстоятельств нет. Характеризуется Смирнов Е.Г. по месту жительства, по местам прежней работы и военной службы только положительно, имеет постоянное место жительства, семью, к какой-либо ответственности ранее не привлекался и не состоял на профилактическом учете. С учетом данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что участие Смирнова Е.Г. в совершении преступления носит случайный характер, и его исправление возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смирнова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком семь лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать осужденного ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы. Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства: наркотические средства, ватные тампоны, электронные весы, пластиковые бутылки, трубку для курения, набор для курения, зажигалку, металлические фильтры, пачку сигарет – уничтожить, диск с видеозаписью опроса, диск с записью телефонных переговоров – хранить в камере хранения, денежные средства (-) рублей и (-) рублей – вернуть в УФСКН, (-) рублей – вернуть Ш.В.А., (-) руб.- вернуть К.А.Ю., (-) рублей вернуть Г., (-) рублей – вернуть К.В.Ю.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов