Дело № 1-23/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 31 января 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего Попова Ю.Б., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ушаковой Г.Ю., подсудимого Шипицина Д.О., защитника Баженова А.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шипицина Д.О., (персональные данные) ранее судимого: 1. 06 января 2004 года Заводоуковским районным судом (с изменениями по постановлению Ленинского районного суда г.Тюмени от 21 августа 2008 года) по ч.1 ст. 161, п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; 2. 28 февраля 2005 года Советским районным судом (с изменениями по постановлению Ленинского районного суда г. Тюмени от 28 августа 2008 года) по п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ к четырем годам четырем месяцам лишения свободы; 3. 21 сентября 2005 года Советским районным судом по ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 158 УК РФ (с изменения по постановлению Ленинского районного суда г. Тюмени от 21 августа 2008 года) к пяти годам лишения свободы; в соответствии с ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 окончательно определено - шесть лет десять месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 10 марта 2010 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ночь с (дата) на (дата) в (адрес) Шипицин Д.О., с целью кражи чужого имущества, незаконно проник на территорию около дома по (адрес) и похитил оттуда картофель в количестве (-) кг на сумму (-) рубль, а также путем свободного доступа незаконно проник в жилище по указанному адресу и похитил оттуда (-) кг лука на сумму (-) руб. (-) коп., светодиодный фонарь стоимостью (-) руб. (-) коп., портмоне с деньгами на сумму (-) руб. (-) коп., пайву стоимостью (-) руб. (-) коп., рюкзак и скрылся с похищенным, причинив потерпевшему Б.А.В. ущерб в сумме (-) руб. (-) коп. В ночь с (дата) на (дата) в (адрес) Шипицин Д.О. с целью совершения кражи разбив окно незаконно проник в квартиру по (адрес) и похитил оттуда музыкальный центр (наименование) с колонкой стоимостью (-) руб. (-) коп., покрывало стоимостью (-) руб., куртку джинсовую стоимостью (-) руб. (-) коп. и скрылся с похищенным, причинив потерпевшему Б. ущерб на указанную сумму. Подсудимый Шипицин Д.О. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником по данному вопросу, ходатайство заявил добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие в судебное заседание не явились, был извещены, письменно заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность Шипицина Д.О. подтверждается материалами дела. Действия Шипицина Д.О. по обоим эпизодам обвинения по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим большей частью возмещен. Отягчающих обстоятельств нет, т.к. все предыдущие судимости Шипицина Д.О. были за преступления, совершенные в возрасте до (-) лет. Характеризуется Шипицин Д.О. только отрицательно, на путь исправления не встал, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шипицина Д.О. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание сроком два года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Шипицину Д.О. наказание сроком три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Вещественные доказательства вернуть потерпевшим. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов