№1-11/2012приговор в отношении Полищук Е.П. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 19 января 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Мурыгиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Литвинцева С.А.,

подсудимого Полищук Е.П.,

защитника Воробьевой В.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшего Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полищук Е.П., (персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около (-) часа (-) минут ночи во дворе дома по (адрес), Полищук Е.П., находясь в нетрезвом состоянии, осознавая, что действует в отношении представителя власти – (должность) Ш., назначенного на должность приказом начальника МОМВД (наименование) (номер) от (дата), находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в форменной одежде со знаками различия, и удерживающего его от совершения противоправных действий в отношении гр. Ч., умышленно нанес Ш. несколько ударов руками и ногами по телу, причинив Ш. физическую боль и телесные повреждения в виде (-) не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый не признал вину полностью, пояснил, что (дата) между ним и М. произошел конфликт с семьей Ч.С.Ю.. Они вызвали полицию. Когда приехала полиция, они поговорили с М. и ушли. Они с М. курили на балконе и услышали, что Ч.С.Ю. ругается грубой нецензурной бранью в их адрес. Они решили выйти и поговорить, чтобы узнать, почему она ругается. Когда они вышли, его стал хватать за руки (должность), сказал, успокоиться. Он сказал, что не надо его хватать за руки, вырывался, они вдвоем схватили его, завернули руки и повалили на землю. Он никакого сопротивления не оказывал, только вырывался. В ходе борьбы мог причинить телесные повреждения (должность), но неумышленно, т.к. ударов ему не наносил. Он был в нетрезвом состоянии, но обстановку оценивал адекватно. Видел, что перед ним сотрудник полиции, ударов ему не наносил, свое поведение оценивает как правомерное. Сотрудник полиции ничего не говорил, о том, что он нарушает общественный порядок, и не требовал прекратить. После этого его задержали и доставили в МОМВД. У него тоже были телесные повреждения.

Виновность Полищука Е.П. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ш. пояснил, (дата) около (-) часа он прибыл во двор дома по (адрес) по вызову из квартиры (номер) указанного дома. Ч.С.Ю. пояснили. Что у них был конфликт с М., который разбил им стекло в окне. Он прошел в квартиру М., поговорил с ним. М. вину признал, обещал возместить ущерб. Он вышел на улицу, где его ждал Ч.С.Ю.. Стал ему объяснять ситуацию. В это время М. из окна крикнул, что сейчас выйдет разбираться с Ч.С.Ю.. Из подъезда вышли двое мужчин, второй, как потом оказалось, Полищук Е.П.. Полищук Е.П. был по пояс голый, вел себя агрессивно. Угрожающе по отношению к Ч.С.Ю., высказывал угрозы в адрес Ч.С.Ю., пытался подойти к Ч.С.Ю. ближе. Он стал удерживать Полищука, руками, не давал пройти, объяснял, что имеется право применить к нему физическую силу, прижал его к машине. Полищук сказал, что успокоился, но когда он его отпустил, побежал снова к Ч.С.Ю.. Он преградил ему путь. Полищук встал в позу боксера, крикнул: «Бей Ментов», стал пытаться нанести ему удары. Он защищался руками, удары приходились по рукам. Потом он смог схватить Полищука за руку, произвел загиб руки за спину, но Полищук локтем ударил его по лицу. Он продолжал удерживать Полищука. М. попросил отпустить Полищука, сказал, что сам его успокоит. Он отпустил Полищука, М. повел Полищука. Тот оттолкнул М. побежал к нему, упал. Он сделал загиб руки за спину, стал удерживать. В это время подъехали наряд ППС и вневедомственной охраны. Полищук пытался убежать, но его задержали. У него были телесные повреждения на лице и теле, которые ему причинил Полищук в ходе борьбы.

Свидетель Ч.С.Ю. пояснила, что (дата) между ее мужем Ч. и М. и Полищуком произошел конфликт, в ходе которого Полищук кинул в их окно банку с томатной пастой и разбил стекло. Она вызвала полицию. На ее вызов приехал (должность) Ш. с (должность 2). Они рассказали Ш. о конфликте, тот прошел в квартиру М.. Они вышли на улицу. Когда вышел (должность) они стали разговаривать. В это время с балкона М. М. и Полищук стали кричать, высказывали оскорбления и угрозы расправой. Потом они оба выбежали на улицу, пошли на Ч. с явным намерением его избить. (должность) и (должность 2) стали их удерживать. Она видела, как Полищук и Ш. боролись, Полищук повалил Ш. на землю, но тот встал, прижал Полищука в машине. Полищук вырвался, встал в позу боксера и стал пытаться нанести удары. Ш. уворачивался, закрывался руками, потом смог схватить Полищука и прижал его к скамейке. М. попросил отпустить Полищука, повел его в подъезд, Полищук повернулся, побежал к Ш., но упал. Ш. прижал Полищука к земле и удерживал до приезда полиции. В какой момент были причинены телесные повреждения Ш., она не видела. Полищук махал руками, пытался ударить Ш. по лицу.

Свидетель Ч. пояснил, что (дата) между ними и М. и Полищуком произошел конфликт и они вызвали полицию. Когда прибыл (должность) Ш., переговорил с М. и вышел во двор, стал разговаривать с ними, из подъезда выбежали М. и Полищук, направились к нему. Ш. преградил им путь, потребовал успокоиться. Они не отреагировали, М. подбежал к нему и нанес два удара в нос и в челюсть. От ударов он упал, на какое-то время потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что Полищук дерется с Ш., пытается нанести удары в область головы. Ш. уворачивался, закрывался руками. Борьба продолжалась минут двадцать. Ш. смог прижать Полищука к скамейке, потом отпустил. Михайлов стал затаскивать Полищука в подъезд, тот побежал к Ш. и упал. Ш. прижал его к земле. В это время прибыли наряды полиции и Полищука задержали.

Свидетель Г. пояснил, что (дата) в ночное время он прибыл по вызову во двор дома по (адрес) вместе с (должность) Ш.. Когда они подъехали, на улице увидели мужчину, женщину и ребенка. (должность) Ш. поговорил с ними, потом зашел в подъезд. Он все это время оставался в машине. Потом он услышал, как двое мужчин стали кричать с балкона, потом они вышли на улицу. Один из них, Полищук, был раздет по пояс, второй, М., в одежде. Оба были в нетрезвом состоянии, ругались нецензурной бранью. Они оба бросились к Ч., пытаясь его ударить. Ш. преградил дорогу. М. смог подойти к Ч. и ударил того по лицу, тот упал. Он стал удерживать М., а Ш. стал удерживать Полищука. Полищук сопротивлялся, наносил удары. Он видел, что Полищук нанес удар ногой по ноге Ш., оба упали, боролись на земле, потом Ш. прижал Полищука к машине. Полищук стал биться головой об машину, потом вырвался встал в стойку и пытался нанести удары Ш.. Ш. закрывался руками, потом смог захватить руку Полищука и произвести загиб руки за спину. Ш. прижал Полищука к скамейке и удерживал его. К нему подошел М.. Попросил отпустить Полищука. Ш. отпустил Полищука. М. повел его в дом, но Полищук вновь кинулся к Ш., но упал. После этого они прижали Полищука к земле и удерживали до приезда дополнительных нарядов полиции. Все это продолжалось (-) минут с момента их прибытия до момента прибытия дополнительных нарядов полиции. У Ш. были телесные повреждения на лице.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего Ш. имелись телесные повреждения в виде (-), не повлекшие вреда здоровью потерпевшего (л.д. 154-155).

У Полищука Е.П. также имелись телесные повреждения в виде (-), не повлекшие вреда здоровью (л.д. 160-161).

Таким образом, вина Полищук Е.П. доказана.

Действия Полищук Е.П. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку установлено, что он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что Полищук Е.П. судимости не имеет, характеризуется по месту жительства и работы, в основном, положительно.

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полищука Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание сроком три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Полищука Е.П. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы, не посещать общественные места в ночное время.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов