№1-17/2012 приговор в отн Лукаш А.А. по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 23 января 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Литвинцева С.А.,

подсудимого Лукаш А.А.,

защитника Суменко А.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукаш А.А., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с (-) часов (дата) по (-) часов (дата) в (адрес) Лукаш А.А. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию промбазы ИП Н. в южной промзоне поселка, открыв ключом промышленный бокс, проник в помещение бокса и похитил оттуда две бензопилы (наименование) стоимостью (-) рубля каждая, бензопилу (наименование) стоимостью (-) рубля, и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб в сумме (-) рубля.

Подсудимый Лукаш А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, письменно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Действия Лукаш А.А. надлежит квалифицировать по «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище и причинив значительный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает, что Лукаш А.А. вину признал полностью и раскаялся, судимости не имеет, явился с повинной, готов возместить ущерб.

Отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется Лукаш А.А. по месту жительства удовлетворительно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукаш А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Лукаш А.А. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: замок, ключ – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б. Попов