№1-5/2012 приговор в отн Бабкина А.А. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-5/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 17 января 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Тубеева М.М.,

подсудимого Бабкина А.А.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшей Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабкина А.А., (персональные данные) ранее судимого:

1.     22 декабря 1997 года Советским районным судом Тюменской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к шести годам лишения свободы, освобожден 15 октября 2001 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 21 день;

2.     18 апреля 2002 года по ч.1 ст. 111. п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к девяти годам лишения свободы, освобожден 31 марта 2008 года условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в период с (-) до (-) часов в (адрес) Бабкин А.А. путем свободного доступа из помещения зала ожидания вокзала станции (наименование), используя вызванное им по объявлению в газете (наименование) грузовое такси под управлением гр. Г., действуя тайно с помощью Г. вынес торговый автомат для продажи кофе (наименование) (номер) стоимостью (-) рублей, погрузил на автомашину- такси и скрылся с похищенным места преступления, причинив потерпевшей Х. значительный ущерб в сумме (-) рублей.

Подсудимый Бабкин А.А. вину признал полностью, согласился с обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что по данному вопросу он консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны.

Государственный обвинитель и потерпевшая Х. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Бабкина А.А. подтверждается материалами дела.

Действия Бабкина А.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает, что Бабкин А.А. явился с повинной, вину признал и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшей возмещен, имеет (иждивенец) .

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Характеризуется Бабкин А.А. по месту жительства удовлетворительно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с (дата).

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить прежней.

Вещественные доказательства - кофейный автомат – вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов