№ 1-35/2012 - Приговор в отн. Ильиных Н.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 07 февраля 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого Ильиных Н.М.,

защитника Михайловой И.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер)

а также потерпевшей И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНЫХ Н.М., (персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около (время) в помещении котельной на первом этаже жилого дома по (адрес) Ильиных Н.М., в ходе ссоры с И.И., на почве личных неприязненных отношений имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес ей один удар отверткой в область живота с левой стороны, причинив телесные повреждения в виде (перечень повреждений), повлекшие тяжкий вред здоровью И.И. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ильиных Н.М. вину признал полностью, согласился с обвинением, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что по данному вопросу он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, последствия особого порядка рассмотрения дела ему известны.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Действия Ильиных Н.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. установлено, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью И.И., опасный для жизни.

При назначении наказания суд учитывает, что Ильиных Н.М. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, судимости он не имеет, имеет (иждивенцы), по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время работает и по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая не имеет претензий к подсудимому и не настаивает на реальном наказании.

Суд учитывает также состояние здоровья Ильиных Н.М., наличие у него расстройств (-).

Отягчающих обстоятельств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильиных Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ильиных Н.М. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Вещественные доказательства: футболку, – вернуть И.И., детализацию – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов