№ 1-33/2012 - Приговор в отношении Ильченко А.Н. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Советский 07 февраля 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Скрипниковой Е.А.,

подсудимого Ильченко А.Н., защитника Воробьевой В.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

а так же потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильченко А.Н., (персональные данные), ранее судимого:

01 ноября 2011 года мировым судьей Советского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(дата) в (-) время в (адрес) Ильченко А.Н., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение квартиры (номер) предназначенного под снос дома (номер) в микрорайоне (наименование), и похитил оттуда чугунную ванну стоимостью (-) руб. причинив потерпевшей К. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ильченко А.Н. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Ильченко А.Н. подтверждается материалами дела.

Действия Ильченко А.Н. надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что Ильченко А.Н. вину признал и раскаялся, активно способствовал расследованию дела, имеет малолетнего ребенка, ранее он не судим, ущерб потерпевшей возмещен.

Отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется Ильченко А.Н. положительно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Ильченко А.Н. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: ванну - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов