Дело № 1-34/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 07 февраля 2012 года Советский районный суд ХМАО-Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ю.Б.Попова при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Скрипниковой Е.А., подсудимого Шумилова А.С., защитника Лазарчука Н.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а так же потерпевшей О.В., представителя потерпевшей О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шумилова А.С., (персональные данные), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) около (-) часов (-) минут Шумилов А.С., управляя автомашиной (марка) (номер), двигаясь по автодороге (наименование) со скоростью около (-) км/ч., и проезжая по (адрес), в нарушение требований п. 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения, заметив на проезжей части малолетнего пешехода О.В. (-) года рождения, не предпринял мер к полной остановке транспортного средства и продолжив движение, совершил наезд на пешехода. В результате наезда пешеход О.В. получила телесные повреждения в виде (перечень повреждений), повлекшей тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни. Подсудимый Шумилов А.С. виновным себя признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявил добровольно и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается материалами дела. Действия Шумилова А.С. квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ правильно, т.к. установлено, что он, управляя транспортным средством, нарушил требования п. 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения, а именно: во время движения не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, имея возможность её обнаружить, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. Допущенные Шумиловым А.С. нарушения Правил дорожного движения повлекли совершение дорожно-транспортного происшествия и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей О.В.. При назначении наказания суд учитывает, что Шумилов А.С. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести. По месту жительства, учебы и работы Шумилов А.С. характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств нет. Заявленный представителем потерпевшей иск о компенсации морального вреда в сумме (-) рублей может быть рассмотрен, т.к. виновность Шумилова А.С. в причинении вреда установлена, обстоятельства дела не оспариваются сторонами. Истица свои исковые требования поддержала, ответчик требования признал частично. Определяя сумму взыскания, суд учитывает имущественное положение Шумилова А.С., неосторожный характер причинения вреда, обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. Суд принимает во внимание, что совершению преступления способствовало то обстоятельство, что малолетний ребенок остался без присмотра взрослых, отвечающих за его здоровье и безопасность. В связи с изложенным исковые требования подлежат удовлетворению частично. Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шумилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шумилову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Шумилова А.С. уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы. Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства передать владельцу. Взыскать с Шумилова А.С. в пользу О.Н. (-) рублей в возмещение морального вреда. В остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б. Попов.