№ 1-40/2012 - Приговор в отн. Дербина И.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-40/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 22 февраля 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Тубеева М.М.,

подсудимого Дербина И.И.,

защитника Федирко Р.А.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дербина И.И., (персональные данные), ранее судимого:

03 июня 2011 года Советским районным судом по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к пяти годам лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в (-) время в (адрес) Дербин И.И. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, (наименование, состав) массой (-) грамма, являющейся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до (-) часов (-) минуты (дата), когда наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН.

Подсудимый Дербин И.И. вину не признал и пояснил, что (дата) он созвонился с У.Р. и попросил свозить его на машине по делу. У.Р. подъехал за ним к дому, и они с ребенком поехали к кафе (наименование) по (адрес). Там он встретился со своим знакомым, который сел к ним в машину и передал ему определенную сумму денег. После этого они вернулись к его дому по (адрес). Там их задержали сотрудники УФСКН. Их вместе с ребенком доставили в (наименование учереждения) на освидетельствование. Освидетельствование показало, что они находятся в трезвом состоянии. После этого их доставили в помещение МРО УФСКН. В помещении МРО их разделили, ребенка увели в другой кабинет, их досмотрели, но ничего не нашли. Его стали опрашивать, говорили, что продержат долгое время, запугивали привлечением к уголовной ответственности, если он не согласится сотрудничать, участвовать в проверочной закупке. Он категорически отказывался. Он слышал, что ребенок плачет, подписал объяснение. Объяснение прочитал, его содержание не соответствует действительности. Подписал под давлением со стороны сотрудников УФСКН. Никаких наркотических средств он не приобретал, ничего у него не изымалось. Протокол досмотра не соответствует действительности, свидетели и понятые его оговаривают по неизвестной ему причине. Действия сотрудников УФСКН сразу после задержания он не обжаловал, обжаловал после предъявления обвинения в прокуратуру и следственный комитет, однако ответа на свои заявления не получил.

Виновность подсудимого подтверждается представленными доказательствами.

Свидетель М.Д. пояснил, что в (-) году в отношении Дербина И.И. поступала информация о том, что он продолжает приобретать наркотические средства. (дата) было решено провести проверку в отношении Дербина И.И.. Его задержали около дома по (адрес). С Дербиным И.И. находился его ребенок и У.Р., который управлял автомашиной, на которой они подъехали к дому. Дербина И.И. и У.Р. сначала доставили в (наименование учереждения) на освидетельствование. Освидетельствование показало, что они находятся в трезвом состоянии. После этого их доставили в помещение МРО в (наименование города), где был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра в присутствии понятых Дербину И.И. было предложено выдать запрещенные в обороте предметы. Дербин И.И. ответил, что у него ничего нет. Тогда был проведен личный досмотр, и за подкладом левой штанины было обнаружено неизвестное вещество. Дербин И.И. сказал, что это курительная смесь, вещество достал из штанины сам. Это был прозрачный пакетик с веществом желто-зеленого цвета растительного происхождения. Пакетик был упакован, пакет опечатан, прошит, понятые расписались на упаковке. У У.Р. ничего обнаружено не было, его отпустили раньше. Дербина И.И. отпустили после того, как он дал объяснение. Дербин И.И. пояснил, что наркотическое средство приобрел в тот же день незадолго до задержания у Ш.. Ребенок все время находился с ним, ему предлагалось позвонить и передать ребенка родственникам, но он отказывался.

Свидетель Д.И. пояснил, что в качестве сотрудника УФСКН он участвовал в проведении мероприятий в отношении Дербина И.И. (дата). Дербин И.И. был задержан около дома по (адрес). Задержали его самого, с ним был его ребенок, водитель автомашины У.Р.. Ему предложили позвонить родственникам и передать им ребенка, но он отказался. Ребенок все время находился при Дербине И.И., никуда не отлучался. Дербина И.И. и У.Р. доставили на освидетельствование в (наименование учереждения), после освидетельствования их доставили в помещение МРО, где провели личный досмотр. При личном досмотре у Дербина И.И. в подкладе штанов был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения, Дербин пояснил, что это курительная смесь. Пакетик Дербин И.И. достал из штанов сам, оторвал часть подкладки. В пакетике находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Дербин И.И. объяснил, что приобрел курительную смесь для личного употребления. Пакет с наркотическим средством был упакован, пакет опечатан, прошит, поставлены подписи понятых.

Свидетель У.Р. пояснил, что (дата) около (-) часов он приехал к Дербину И.И., чтобы по его просьбе отвезти его к кафе на (адрес). Цели поездки Дербин И.И. ему не пояснял. Дербин И.И. вышел из дома со своим сыном. Они вместе поехали к кафе по (адрес). Там остановились на короткое время. Почти сразу в их машину на заднее сиденье сел ранее незнакомый ему молодой человек. Они с Дербиным И.И. перекинулись парой слов, потом молодой человек передал Дербину И.И. сверток небольшого размера. Сверток он увидел мельком, Дербин И.И. сверток взял, держал в руках, никуда не клал. Молодой человек вышел из машины, и они уехали. По пути никуда не заезжали, нигде не останавливались. Когда они вернулись к дому Дербина И.И. по (адрес), их задержали сотрудники УФСКН. Их доставили в (наименование учереждения) на освидетельствование. Освидетельствование продолжалось примерно 30 минут. Потом их доставили в МРО. В помещении МРО провели личный досмотре, у него ничего не нашли, провели осмотра автомашины, тоже ничего не нашли, взяли у него объяснение и его отпустили. Домой он вернулся в четвертом часу.

Свидетель Б.Я. пояснил, что с Дербиным И.И. знаком, отношений между ними никаких не было. (дата) он был приглашен для участия в качестве понятого при досмотре Дербина И.И.. В его присутствии и присутствии второго понятого Дербин И.И. был досмотрен, сам достал из левой штанины пакетик размером примерно два на три сантиметра с каким-то веществом, пакетик был упакован, пакет опечатан, прошит, они со вторым понятым расписались на нем. Обстоятельства досмотра он подтверждает.

Из протокола личного досмотра следует, что при личном досмотре Дербина И.И. (дата) в присутствии понятых Б.Я. и В.Е. сотрудником УФСКН М.Д. у него обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения. Пакет был обнаружен в левой штанине между подкладом. В протоколе зафиксировано объяснение Дербина И.И. о том, что изъятое у него вещество является курительной смесью, которую он хранил для личного употребления. Объяснение удостоверено личной подписью Дербина И.И., замечаний по ходу и результатам досмотра не было (л.д. 17).

Протокол личного досмотра соответствует требованиям УПК РФ и принимается судом как доказательство по делу. Обстоятельства досмотра подтверждены понятым Б.Я. в судебном заседании.

Согласно заключению эксперта (номер) от (дата) вещество растительного происхождения, изъятое у Дербина И.И. (дата), является наркотическим средством – смесью, (наименование, состав), массой (-) грамма ( л.д.61-64).

Представленные в материалах дела материалы ОРМ (наименование) (л.д. 34-39) суд не принимает во внимание, т.к. «опрос» не содержит никакой информации, касающейся предъявленного Дербину И.И. обвинения по факту приобретения и хранения наркотического средства.

Объяснение Дербина И.И. (л.д. 30) суд не принимает в качестве допустимого доказательства вины Дербина И.И., поскольку объяснение не соответствует требованиям УПК РФ – Дербин И.И. был опрошен в отсутствие защитника, впоследствии от своих объяснений отказался.

Между тем, вина подсудимого доказана изученными выше доказательствами.

Действия Дербина И.И. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. установлено, что Дербин И.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Заявление Дербина И.И. о том, что сотрудниками УФСКН было оказано на него давление и доказательства по делу сфальсифицированы, суд не принимает во внимание, т.к. данное заявление ничем объективно не подтверждено.

Общая масса изъятого наркотического средства составила не менее (-) грамма, что составляет особо крупный размер в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет постоянное место жительства и работы, (иждивенец).

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по приговору от 03 июля 2011 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а неотбытая часть наказания по предыдущему приговору подлежит присоединению к назначенному по настоящему приговору наказанию в порядке ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дербина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание сроком три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Дербина И.И. по приговору Советского районного суда от 03 июня 2011 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначенное по данному приговору наказание частично сложить с наказанием по настоящему приговору и окончательно определить Дербину И.И. к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дербину И.И. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую (наименование), в полимерном пакете – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня вынесения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б. Попов