Дело № 1-19/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 17 февраля 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего Попова Ю.Б., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лодягина А.В., подсудимого Купцова В.В., защитника Калачевой И.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Купцова В.В., (персональные данные), ранее судимого: 1. 28 марта 2002 года Ленинским районным судом г. Тюмени по ч.3 ст. 30 и ч.4 ст. 166 УК РФ к шести годам лишения свободы; 2. 17 октября 2002 года Ленинским районным судом г. Тюмени по ч.4 ст. 166 УК РФ к шести годам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно определено 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 17 октября 2006 года условно-досрочно на два года два месяца 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в (-) время в районе реки (наименование) на территории (адрес) у автомобильной дороги (наименование) Купцов В.В. нашел обрез охотничьего ружья (марка) являющийся огнестрельным оружием, незаконно перенес его в автомашину (марка), принадлежащую К.А.А., незаконно перевез обрез в салоне автомашины, передвигаясь по (наименование города), остановился около здания по (адрес), где хранил обрез до (-) мин., когда он был изъят сотрудниками МОВД РФ (наименование) Подсудимый Купцов В.В. вину признал полностью, пояснил, что (дата) он ездил по делам на автомашине (марка), принадлежащей К.А.А., и проезжая по автодороге (наименование) остановился недалеко от (наименование города) в лесу по нужде. Выходя из леса, он обнаружил пакет, в котором лежали обрез охотничьего ружья и несколько патронов. Он забрал обрез и патроны без определенной цели, чтобы в дальнейшем сдать в полицию. Обрез и патроны положил на заднее сиденье машины. Въехав в (наименование города), он проехал к зданию (Банк), хотел снять деньги с банкомата. Он был в нетрезвом состоянии, еще купил пива и употребил две бутылки около (Банк). В здании (Банк) он сел на скамейку и уснул. Про обрез забыл. Охрана банка обнаружила его в нетрезвом состоянии и вызвала полицию. Когда приехали сотрудники полиции, его вывели из здания чтобы закрыть машину и увезти в отделение. В его машине обнаружили обрез и патроны и его задержали. В содеянном он раскаивается. Место обнаружения им обреза и патронов Купцов В.В. указал при осмотре (л.д. 37-42). Виновность подсудимого подтверждается собранными доказательствами. Из показаний свидетеля М.А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что прибыв по вызову к зданию (Банк) по (адрес), был обнаружен Купцов В.В., который спал в зале. Купцов В.В. был разбужен, пояснил, что не спал три дня и он зашел в здание передохнуть. Они вышли на улицу, подошли к машине, которую указал Купцов. В салоне автомашины он увидел обрез охотничьего ружья и патроны. После этого Купцов В.В. был задержан и доставлен в МОВД (л.д. 129-132). Из показаний свидетеля С.А.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что (дата) он увидел, что к зданию (Банк) подъехала автомашина (марка), в которой громко играла музыка. Он вышел на улицу и попросил водителя убавить громкость. Позднее он обнаружил водителя спящим в помещении (Банк), в руках у него была бутылка пива «Охота». Он вызвал наряд полиции. Когда приехал наряд полиции, прошли к автомашине, на которой приехал Купцов В.В.. Сотрудник полиции сказал, что в машине находится оружие, Купцова задержали, он наблюдал за машиной до приезда сотрудников полиции, производивших осмотр автомашины и изъятие оружия (л.д. 137-140). Из показаний свидетеля К.В.А. следует, что автомашина (марка) принадлежит ее отцу К.А.А., (дата) Купцов В.В. брал машину съездить по делам. Обреза и патронов у Купцова В.В. она ранее никогда не видела. Обрез охотничьего ружья (-) калибра и патроны в количестве (-) штук были изъяты при осмотре автомашины (марка, номер), около здания (Банк) по (адрес) (л.д. 24-36). По заключению криминалистической экспертизы обрез является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья (марка) (-) калибра путем укорачивания ложи и стволов до остаточной длины (-) мм. Обрез пригоден для производства отдельных выстрелов охотничьими патронами (л.д. 107-109). Таким образом, вина Купцова В.В. доказана. По ч.1 ст. 222 УК РФ действия Купцова В.В. квалифицированы правильно, т.к. установлено, что он незаконно приобрел, носил, перевозил, и хранил огнестрельное оружие. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся, активно способствовал расследованию дела, по месту жительства характеризуется положительно, страдает (заболевание). Суд также учитывает обстоятельства дела, непродолжительность владения оружием. Отягчающим обстоятельством является рецидив. Руководствуясь ст. 307, ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Купцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание сроком три лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Купцову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства – обрез ружья (марка, номер) на колодке, (номер) на защелке, патроны (-) калибра (-) штук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов