№ 1-39/2012 - Приговор в отношении Гайнанова В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-39/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 13 февраля 2012 года

Советский районный суд Ханты-мансийского автономного округа в составе:

председательствующего Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Ушаковой Г.Ю.,

подсудимого Гайнанова В.И., защитника Лазарчука Н.Н.,

предоставившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайнанова В.И., (персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнанов В.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Так, (дата) около (-) час. около дома по (адрес) Гайнанов В.И. без цели сбыта незаконно приобрел у С.Е. наркотическое средство – препарат, (наименование, состав) который является производным наркотического средства (наименование), массой (-) грамма, являющейся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками УФСКН.

Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснил, что предварительно он консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Квалификация действий подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Гайнанов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Гайнанов В.И. вину признал полностью и раскаялся, ранее он не судим, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию дел, имеет (иждивенец).

Отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется Гайнанов В.И. по месту жительства, по местам прежней работы и военной службы только положительно, имеет постоянное место жительства, семью, к какой-либо ответственности ранее не привлекался и не состоял на профилактическом учете.

С учетом данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что участие Гайнанова В.И. в совершении преступления носит случайный характер, и его исправление возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнанова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание сроком три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Гайнанова В.И. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: переданные с делом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов