№ 1-45/2012 - Приговор в отн. Болдырева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-45/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 07 марта 2012 года

Советский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа

в составе:

председательствующего Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Тубеева М.М.,

подсудимого Болдырева А.А.,

защитника Баженова А.Н.

предоставившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болдырева А.А., (персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в (-) время в квартире по (адрес), Болдырев А.А. путем выделения кодеина из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и последующего синтеза незаконно изготовил раствор наркотического средства – смесь веществ, содержащую (наименование), массой (-) грамма. Часть наркотического средства Болдырев А.А. употребил совместно с Ш.Д. и Г.Е., оставшееся наркотическое средство в виде раствора объемом (-) мл незаконно хранил без цели сбыта у себя дома до (-) часов (-) минут, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН.

Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснил, что подтверждает ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Болдырева А.А. подтверждается материалами дела.

Квалификация его действий по ч.2 ст. 228 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Болдырев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает, что Болдырев А.А. вину признал полностью и раскаялся, судимости он не имеет.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Характеризуется Болдырев А.А. отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдырева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание сроком пять лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Болдырева А.А. не реже двух раз в месяц являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы, в ночное время находиться по месту жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, вещества и предметы, изъятые в ходе обследования жилого помещения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б. Попов