1-27/2012 - Приговор в отн. Хохлова А.Ю. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-27/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 24 января 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего Попова Ю.Б.,

при секретаре Мурыгиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Тубеева М.М.,

подсудимого Хохлова А.Ю.,

защитника Лазарчука Н.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

а также потерпевшего Б.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хохлова А.Ю., (персональные данные), ранее судимого:

1.     06 марта 2008 года мировым судьей Советского района по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, 20 июня 2008 года постановлением мирового судьи исправительные работы заменены лишением свободы; освобожден 02 сентября 2008 года по отбытию срока наказания;

2.     02 ноября 2010 года Советским районным судом по п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 325, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с и/с три года;

3.     14 февраля 2011 года Советским районным судом по ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 02.11.2010 года, окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы;

4.     16 марта 2011 года Советским районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к трем годам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от 14 февраля 2011 года, окончательно определено пять лет шесть месяцев лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с (дата) по (дата) в (-) время в (адрес) Хохлов А.Ю. с целью совершения кражи, выбив руками раму оконного проема, незаконно проник в квартиру по (адрес) и похитил оттуда (перечень похищенного, стоимость), и скрылся с похищенным, причинив потерпевшей К.Г. значительный ущерб в сумме (-) рублей.

(дата) в (-) время в (адрес), Хохлов А.Ю. с целью кражи взломал ножом замок пассажирской двери автомашины (марка), стоявшей во дворе дома по (адрес), и похитил оттуда автомагнитолу «Джи-Ви-Си» стоимостью (-) рублей и одеколон и скрылся с похищенным, причинив потерпевшему Б.А. ущерб в сумме (-) рублей

Подсудимый Хохлов А.Ю. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и потерпевший Б.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая К.Г. в суд не явилась, была извещена, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Виновность Хохлова А.Ю. подтверждается материалами дела.

Действия Хохлова А.Ю. в отношении потерпевшей К.Г. надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище и причинив потерпевшей значительный ущерб.

Действия Хохлова А.Ю. в отношении потерпевшего Б.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество.

По данному эпизоду дело в отношении Хохлова А.Ю. подлежит освобождению от уголовной ответственности и наказания в связи с истечением предусмотренного ст. 78 УК РФ срока давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает, что Хохлов А.Ю. вину признал и раскаялся, явился с повинной (л.д. 49-50 т.2) и активно способствовал расследованию дела, имеет (иждивенец), страдает последствиями (заболевание).

Отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется Хохлов А.Ю. отрицательно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Хохлов А.Ю. (наличие заболевания) (т. 2 л.д. 66-71)

Иск К.Г. подлежит оставлению без рассмотрения, т.к. исковое заявление не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ, истица в суд не явилась и свои исковые требования не поддержала.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хохлова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – наказание не назначать в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Советского районного суда от (дата) и окончательно определить Хохлову А.Ю. к отбытию шесть лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить.

Срок наказания Хохлову А.Ю. исчислять с (дата).

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Хохлову А.Ю. принудительные меры медицинского характера в виде (лечение).

Вещественные доказательства: автомагнитолу - вернуть владельцу.

Иск К.Г. к Хохлову А.Ю. в сумме (-) рублей оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов

СПРАВКА

Приговор обжалован.

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14 марта 2012 г. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 14 марта 2012 г.