Дело № 1-47/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 13 марта 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего Попова Ю.Б., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Лукьянова А.Н., подсудимого Иванова А.С., защитника Торопова С.А. представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшей С.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А.С., (персональные данные), ранее судимого: 1. 01 ноября 2002 года Советским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с и/с на три года; 2. 22 марта 2005 года Советским районным судом по п. «б, д» ч.2 ст.131 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобожден 30 июля 2007 года УДО на два года три месяца 18 дней; 3. 19 декабря 2008 года Советским районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден 27 мая 2011 года по отбытию срока. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ночь с (дата) на (дата) в (адрес) Иванов А.С. с целью совершения кражи, взломав монтировкой замок на воротах гаража, расположенного по (адрес), незаконно проник в гараж и похитил оттуда ДВД-плейер «ВВК» стоимостью (-) рублей, ноутбук «НР» стоимостью (-) рублей, велосипед стоимостью (-) рублей, музыкальный центр стоимостью (-) рублей и скрылся с похищенным, причинив потерпевшей С.И. значительный ущерб в сумме (-) рублей. Подсудимый Иванов А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно, последствия ему известны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность Иванова А.С. подтверждается материалами дела. Действия Иванова А.С. надлежит квалифицировать по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище и причинив значительный ущерб потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает, что Иванов А.С. вину признал и раскаялся, активно способствовал расследованию дела и возмещению ущерба. Ущерб потерпевшей возмещен в сумме (-) рублей, Иванов А.С. выразил готовность возместить оставшуюся часть в кратчайшие сроки. Отягчающим обстоятельством является рецидив. Характеризуется Иванов А.С. противоречиво, по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года два месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Иванова А.С. возместить причиненный потерпевшей вред, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы. Меру пресечения отменить. Вещественные доказательства возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов