№ 1-46/2012 - Приговор в отн. Созонова В.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-46/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 14 марта 2012 года

Советский районный суд Ханты - Мансийского автономного округа в составе:

председательствующего Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Лодягина А.В.,

подсудимого Созонова В.Ф.,

защитника Баженова А.Н.

предоставившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Созонова В.Ф., (персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в (-) время в квартире по (адрес), Созонов В.Ф. умышленно без цели сбыта, используя кодеиносодержащие лекарственные препараты, путем синтеза с применением (препараты) незаконно изготовил раствор наркотического средства – смесь веществ, содержащую (наименование наркотического средства), массой не менее (-) грамма, являющейся особо крупным размером. Изготовленный раствор наркотического средства, помещенный в медицинский шприц, Созонов В.Ф. незаконно хранил в квартире без цели сбыта до (-) часов (-) минут, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН.

Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснил, что подтверждает ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Созонова В.Ф. подтверждается материалами дела.

Квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Созонов В.Ф. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Созонов В.Ф. вину признал полностью и раскаялся, ранее не судим, имеет (иждивенец).

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Характеризуется Созонов В.Ф. по месту жительства отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.

По месту работы Созонов В.Ф. характеризуется положительно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Созонова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание сроком пять лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Созонова В.Ф. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, вещества и предметы, изъятые при осмотре места происшествия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б. Попов