Дело № 1-56/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 16 марта 2012 года Советский районный суд Ханты-мансийского автономного округа в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б. при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ушаковой Г.Ю., подсудимого Виноградова Ю.Ю., защитника Писаренко В.И., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшего С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виноградова Ю.Ю., (персональные данные), ранее судимого: 1. 29 февраля 2012 года Советским районным судом по ч.1 ст.105 УК РФ к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в (-) время в (адрес) Виноградов Ю.Ю. и Т.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи незаконно проникли на территорию строящегося объекта по (адрес), сломав навесной замок незаконно проникли в металлический контейнер и похитили оттуда бензопилу «Штиль» стоимостью (-) руб., болгарку «Хитачи» стоимостью (-) руб., тележку садовую стоимостью (-) руб., электродрель «Ритм» стоимостью (-) руб., водяной насос «Малыш» стоимостью (-) руб., шланг (-) м. стоимостью (-) руб., кабель (-) м. стоимостью (-) руб., кабель сварочный (-) м. стоимостью (-) руб., кабель для насоса (-) м. стоимостью (-) руб., причинив потерпевшему Ю.Р. ущерб в сумме (-) руб. (дата) в период с (-) часа до (-) часов в (адрес) Виноградов Ю.Ю., Т.А. и К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью угона автомашины, сорвав навесные замки, незаконно проникли в гараж по (адрес), выкатили оттуда автомашину (марка), принадлежащую гр. С.В., откатили её от гаража на десять метров, путем соединения проводов пытались завести двигатель автомашины, но не смогли и скрылись с места преступления. Виноградов Ю.Ю. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что предварительно проконсультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. Государственный обвинитель и потерпевший С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший Ю.Р. в судебное заседание не явился, был извещен, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается материалами дела. Действия Виноградова Ю.Ю. квалифицируются по п. «а, б» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, т.к. установлено, что Виноградов Ю.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а также совершил неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает, что Виноградов Ю.Ю. вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию дела, по состоянию его здоровья при назначении наказания следует применить ст. 22 УК РФ. Виноградов Ю.Ю. ранее не судим, характеризуется посредственно, как склонный к злоупотреблению спиртными напитками. Отягчающих обстоятельств по делу нет. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Виноградов Ю.Ю. обнаруживает (расстройства) в психической сфере, возникшие вследствие органического расстройства личности, которые лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д. 43-47). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Виноградова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – штраф в сумме десять тысяч рублей; - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ – штраф в сумме пять тысяч рублей. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Виноградову Ю.Ю. штраф в сумме тринадцать тысяч рублей. Приговор от 29 февраля 2012 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения по настоящему делу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Виноградовым Ю.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов