Дело № 1-9/2012 (1-156/2011) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 12 марта 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего Попова Ю.Б., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ушаковой Г.Ю., подсудимого Шилохвостова В.А. защитника Писаренко В.И., предъявившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшей К.О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шилохвостова В.А., (персональные данные), ранее судимого: 05 апреля 2011 года мировым судьей Советского района по ч.1 ст. 112 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шилохвостов В.А. совершил неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах. (дата) в (-) время в (адрес) Шилохвостов В.А., находясь в нетрезвом состоянии, с целью угона автомашины (марка, госномер), принадлежащей К.О. и стоявшей около дома по (адрес), взял брелок сигнализации из кармана куртки С.Р., проник в салон указанной автомашины, имеющимся в замке зажигания ключом запустил двигатель и уехал с места стоянки из (поселок) в (город-1), где на (адрес) был задержан сотрудниками ГИБДД. Подсудимый вину не признал и пояснил, что (дата) он встретился с С.Р. и договорился с ним, что он отвезет его и С.С. в (город-1) в УИИ для регистрации. С.Р. согласился. Они находились в квартире Т. в (адрес). С ним был С.С., потом пришел Б.А., которому тоже надо было на регистрацию. Утром (дата) около (-) часов он стал будить С.Р., чтобы поехать в (город-1). С.Р. хотел спать, ехать не хотел, достал ключи из куртки, дал ему и предложил съездить самому. Б.А. присутствовал при разговоре и всё слышал. Они вместе с С.С. и Б.А. поехали в (город-1) на машине С.Р. и были задержаны сотрудниками ГИБДД. Его доставили в помещение ГИБДД, где составили протокол и отпустили. Машина оставалась на месте задержания, потом он вернулся к машине и уехал на (адрес), где живет его родственник. Потом подъехали сотрудники полиции и его задержали в связи с заявлением К.О. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевшая К.О. пояснила, что автомашина (марка) принадлежит ей, она иногда разрешала ездить на машине С.Р.. (дата) она вернулась с работы, и С.Р. сообщил ей, что машина пропала. О случившемся она заявила в милицию. В тот же день машина была найдена в (город-1) с механическими повреждениями. Ей стало известно, что угон автомашины совершил Шилохвостов В.А., который обещал произвести ремонт автомашины, однако, ремонта не произвел. Свидетель С.Р. пояснил, что (дата) он приехал в дом по (адрес), где остался ночевать. С Шилохвостовым он разговаривал о том, что тому необходимо (дата) прибыть на регистрацию. Ему самому нужно было в (город-2) и он обещал довезти Шилохвостова до (город-2), ехать в (город-1) не собирался. О Байгулове и С.С. разговора не было. Машина оставалась около дома, была закрыта на сигнализацию, ключ зажигания оставался в замке зажигания. Утром он проснулся около (-) часов дня и обнаружил, что автомашины нет. Его куртка, в кармане которой лежал брелок сигнализации, лежала у него в головах, но когда он проснулся, куртка оказалась в сенях дома. Шилохвостову брать машину он не разрешал и ключей от машины ему не давал. Свидетель З.О. пояснила, что (дата) она находилась в квартире Т. по (адрес). Ночью, когда они спали, Шилохвостов несколько раз будил С.Р., просил денег на спиртное. Утром Шилохвостов стал будить С.Р., чтобы поехать в (город-1). С.Р. ответил, что УИИ работает до (-) часов, что они успеют, продолжал спать. Ключи от машины С.Р. Шилохвостову не давал, брать машину не разрешал. Брелок от машины был у него на связке ключей, ключ зажигания оставался в машине, машину он закрывал. Когда С.Р. проснулся, пошел прогревать двигатель. Потом он вернулся и сказал, что машины нет. Свидетель Б.А. пояснил, что (дата) он с Шилохвостовым и С.С. собирался ехать в (город-1) на регистрацию в УИИ. Утром он пришел к дому по (адрес). С.Р. спал. Шилохвостов стал разговаривать с ним, чтобы тот отвез их в (город-1). С.Р. отвечал, что отвезет позднее, хотел спать. Они посидели, подождали. Шилохвостов снова стал будить С.Р., но тот спал, только отвечал, что сейчас поедем. Потом Шилохвостов вышел из комнаты, где спал С.Р., сказал «поехали». Давал ли С.Р. Шилохвостову разрешение на поездку в (город-1), он не слышал. Шилохвостов сказал, что С.Р. сам дал ключи. Они вышли на улицу, селив машину и поехали в (город-1). Когда они приехали в (город-1), остановились около магазина, машина заглохла. К ним подъехали сотрудники ГИБДД и их задержали. Свидетель С.С. пояснил, что тоже собирался вместе с Шилохвостовым поехать в (город-1) на машине С.Р.. Он не слышал, чтобы С.Р. разрешал Шилохвостову поехать на машине, об этом сказал сам Шилохвостов. Свидетель Л.Е. пояснил, что (дата) он находился на маршруте патрулирования в составе наряда ДПС в (город-1) и около магазина (наименование) заметил автомашину (марка) совершившую опасный маневр. Машина была остановлено, от водителя исходил резкий запах алкоголя. Он пояснил, что ехал в УИИ на отметку. Документы были только на машину, водительских документов не было. Машина была оставлена около магазина (наименование) закрыта, водитель доставлен в ГИБДД. После составления протокола водитель был отпущен. С ним в машине находилось еще два человека, ими занимались ППС. При осмотре места происшествия автомашина (марка), принадлежащая К.О. обнаружена и осмотрена по (адрес). Имеются повреждения в виде разбитого стекла левой передней двери (л.д. 15-22). Таким образом, вина Шилохвостова В.А. в совершении угона доказана. Квалификация по ч.1 ст.166 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Шилохвостов В.А. неправомерно завладел чужим транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает, что Шилохвостов В.А. фактически вину признал, высказал намерение загладить причиненный ущерб. Характеризуется Шилохвостов В.А. по месту жительства отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит. Отягчающих обстоятельств нет. Учитывая степень тяжести и характер преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о наказании, суд не видит необходимости отменять Шилохвостову В.А. условное осуждение по приговору от 05 апреля 2011 года, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шилохвостова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание сроком три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Шилохвостова В.А. загладить причиненный потерпевшей вред, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы. Приговор мирового судьи от 05 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения – отменить. Вещественные доказательства возвратить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов