№ 1-6/2012 - Приговор в отн. Драгункина А.А. по п. `а` ч. 4 ст. 162, п. `а` ч. 4 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-6/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 12 марта 2012 года

Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа в составе:

председательствующего судьи Ю.Б.Попова

при секретаре Мурыгиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Лодягина А.В.,

подсудимого Драгункина А.А.,

защитника Михайловой И.В.,

предоставившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Драгункина А.А., (персональные данные), ранее судимого:

1. 19 мая 1998 года по п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 162 УК РФ к семи годам лишения свободы, освобожден 13 мая 2005 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Драгункин А.А. оказал пособничество в разбойных нападениях, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так, с (дата) по (дата) в (адрес) по требованию П.С. Драгункин А.А., работавший в ООО (наименование, должность) и имеющий доступ на предприятие, путем личного наблюдения собрал и передал П.С. информацию об объектах ООО (наименование) о периодическом скоплении денежных средств в бухгалтерии ООО (наименование) а также об обстановке в помещении бухгалтерии ООО (наименование) о возможных путях прихода и отхода, о количестве работающих сотрудников, наличии видеонаблюдения, сигнализации и охраны, о наиболее благоприятном времени совершения нападения с учетом скопления большой суммы денег и минимального количества сотрудников организации.

Полученная от Драгункина А.А. информация позволила совершить разбойное нападение на бухгалтерию ООО (наименование) (дата) с незаконным проникновением в помещение по предварительному сговору группой лиц, состоящей из П.С., Х.Р. и Т.И., в результате которого были похищены деньги в сумме (-) рубля, принадлежащие ООО (наименование) и (-) рублей, принадлежащие М.Е..

С (дата) по (дата) в (адрес) Драгункин А.А. по требованию П.С. путем личного наблюдения самостоятельно собрал и предоставил П.С., Х.Р. и Т.И. информацию о периодичности поездок водителей ООО (наименование) перевозящих выручку, примерно времени прибытия водителей к гаражному боксу, о марках и номерах автомашин, используемых для перевозки выручки, об обстановке на территории ООО (наименование) в помещении гаражного бокса, а также получил и передал П.С. информацию о том, что (дата) в гаражный бокс должны прибыть две автомашины с выручкой и о примерном времени прибытия автомашин.

Полученная от Драгункина А.А. информация позволила совершить разбойное нападение на гаражный бокс ООО (наименование) (дата) по предварительному сговору группой лиц, состоявшей из П.С., Х.Р., Т.И., с незаконным проникновением в помещение гаражного бокса, в результате которого были похищены деньги в сумме (-) руб., принадлежащие ООО (наименование)

Государственный обвинитель подтвердил, что Драгункин А.А., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил условия, предусмотренные данным соглашением, дал полные и подробные показания, изобличающие других лиц в совершении преступлений, позволившие привлечь их к уголовной ответственности.

В связи с изложенным им было внесено представление о постановлении приговора в особом порядке, которое он поддержал в судебном заседании.

Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, полностью выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве, он консультировался с защитником и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Драгункин А.А. оказал содействие в раскрытии преступления и расследовании дела, изобличении других соучастников преступления, которые привлечены к уголовной ответственности и в настоящее время осуждены, выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве.

В связи с изложенным суд полагает возможным постановить приговор в отношении Драгункина А.А. в особом порядке, предусмотренном ст. 317-7 УПК РФ.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

Действия Драгункина А.А. по обоим эпизодам обвинения надлежит квалифицировать по ч.5 ст. 33 и ч.3 ст. 162 УК РФ, т.к. установлено, что Драгункин А.А. путем предоставления информации оказал содействие П.С., Х.Р., Т.И. в совершении нападений с целью завладения чужим имуществом, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

При этом, Драгункин А.А. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, выполнил все условия данного соглашения о сотрудничестве.

При назначении наказания суд учитывает, что Драгункин А.А. вину признал полностью и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию дела.

Отягчающим обстоятельством является рецидив.

Характеризуется Драгункин А.А. по месту работы и жительства положительно, имеет постоянное место жительства и работы, семью, в которой является единственным кормильцем.

Суд учитывает также состояние здоровья Драгункина А.А. - наличие у него (заболевание).

С учетом данных о личности виновного, его роли в совершении преступлений, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Драгункин А.А. не представляет большой общественной опасности, исправление и перевоспитание Драгункина А.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Драгункина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 и ч.3 ст. 162 УК РФ, ч.5 ст. 33 и ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание сроком семь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Драгункину А.А. семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать осужденного ежемесячно являться в УИИ для регистрации, в ночное время находиться по месту жительства, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов