№ 1-24/2012 - Приговор в отн. Казанцева А.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-24/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 22 марта 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Мурыгиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Скрипниковой Е.А.,

подсудимого Казанцева А.В.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер)

а также представителя потерпевшего Лещевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казанцева А.В., (персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в (адрес) в (-) время, Казанцев А.В. обратился в дежурную часть межмуниципального отдела внутренних дел МВД РФ (наименование) с заведомо ложным заявлением о совершенном преступлении – краже принадлежащего ему имущества, предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, сообщил следователю СО МО МВД РФ (наименование) Я. заведомо ложные сведения о том, что (дата) около (-) час. гр. В.Е. в доме по (адрес) тайно похитила принадлежащие ему деньги в сумме (-) рублей, макет автомата АК-74 стоимостью (-) рублей, причинив ему значительный ущерб.

В связи с заявлением Казанцева А.В. о преступлении сотрудниками МО МВД РФ (наименование) проводились следственные и розыскные мероприятия, в результате которого заявление Казанцева А.В. не подтвердилось, и в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления.

Подсудимый Казанцев А.В. виновным себя признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявила добровольно, консультировалась по данному вопросу с защитником и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая В.Е. в суд не явилась, была извещена надлежащим образом, письменно заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Казанцева А.В. подтверждается собранными доказательствами.

Действия Казанцева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, т.к. установлено, что он сделал заведомо ложный донос о совершении преступления

При назначении наказания суд учитывает, что Казанцев А.В.. вину признал и раскаялся, судимости не имеет, характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств нет.

Иск МО МВД (наименование) в сумме (-) руб. может быть рассмотрен в данном судебном заседании, т.к. ответчик Казанцев А.В. исковые требования признал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме десять тысяч рублей.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства хранить в деле.

Взыскать с Казанцева А.В. в пользу МО МВД РФ (наименование) (-) рублей (-) копеек в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов