Дело № 1-52/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 19 марта 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего Попова Ю.Б., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ушаковой Г.Ю., подсудимого Щебатнёва Н.П., защитника Писаренко В.И., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щебатнёва Н.П., (персональные данные), ранее судимого: 1. 28 ноября 2000 года Советский районным судом ХМАО - Югры по ч.2 ст. 228 УК РФ к семи годам лишения свободы, освобожден 11 февраля 2005 года УДО на 2 года 25 дней; 2. 13 ноября 2007 года Советским районным судом ХМАО - Югры по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден 11 ноября 2011 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) около (-) часов в квартире по адресу (адрес) Щебатнёв Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с С. с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде (-), повлекшую тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Подсудимый Щебатнёв Н.П. вину признал полностью и пояснил, что с С. они являются друзьями с детства, отношения хорошие. (дата) они распивали спиртные напитки у С., там поссорились, и он ушел домой. Через некоторое время к нему домой пришел С. с бутылкой водки. Они снова стали распивать водку. Они сидели на диване, табурет с водкой и закуской, на которой лежал нож, стоял перед ними. В ходе распития они снова стали ссориться, С. стал высказывать в его адрес, выражался оскорбительно. Потом С. схватил с табурета нож, замахнулся на него, сказал, что зарежет. Он выхватил нож у С., они стали бороться, и в ходе борьбы он ударил С. ножом в грудь. Как был нанесен удар, сказать не может, это произошло в ходе борьбы, они барахтались на диване, не вставали. После этого С. закричал, потом ушел к Г. вызывать скорую. Он пошел следом и выбросил нож на улице. Позже, когда приехала полиция, он показал, куда бросил нож. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого подтверждается собранными доказательствами. Потерпевший С. пояснил, что (дата) вечером он пришел к Щебатнёву. Они стали распивать водку. Потом между ними произошла ссора из-за прежних обид. В процессе ссоры он в шутку схватил с табурета нож и сказал, что сейчас зарежет Щебатнёва. Щебатнёв воспринял его слова серьезно, выхватил у него нож. Он стал отбирать у Щебатнёва нож, они стали бороться и в ходе борьбы он получил удар ножом в грудь. Как именно это произошло, он пояснить не может, сначала ничего не почувствовал, это случилось в ходе борьбы. Сильной боли он не почувствовал. Пошла кровь и он обнаружил, что ранен. Он чувствовал себя нормально, сознания не терял. Щебатнёв, увидев, что он ранен, пытался вызвать «скорую», но у него не было денег на телефоне. Тогда он пошел к Г., живущему по - соседству, чтобы вызвать «скорую». Претензий к Щебатнёву он не имеет, т.к. сам спровоцировал ссору. Свидетель И. пояснила, что в ночь на (дата) она узнала, что С. доставлен в больницу с ножевым ранением. Она пришла домой к Щебатнёву, и тот рассказал, что они с С. поссорились, стали бороться, и С. наткнулся на нож. Свидетель Г. пояснил, что (дата) ночью к нему домой пришел С. и попросил вызвать «скорую помощь». С. рассказал, что между ним и Щебатнёвым произошла ссора, он схватил нож попугать Щебатнёва, они стали бороться, и он наткнулся на нож. С. был пьян, чувствовал себя нормально, сознание не терял. При осмотре места происшествия действительно обнаружен нож с пятнами крови на клинке, что зафиксировано в соответствующем протоколе (л.д. 8-20). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего С. имелось телесное повреждение в виде (-), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 107-108). Таким образом, вина подсудимого Щебатнёва Н.П. доказана. Действия Щебатнёва Н.П. квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. установлено, что своими действиями Щебатнёв Н.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего С.. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину полностью признал и раскаялся в содеянном, явился с повинной и активно способствовал расследованию дела, в также противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт. Отягчающим обстоятельством является рецидив. Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также, что Щебатнёв Н.П. не являлся инициатором конфликта, после отбытия наказания характеризуется положительно, имеет место жительства и работы, а также с учетом мнения потерпевшего, ходатайствовавшего о неприменении к Щебатнёву Н.П. наказания в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным назначить Щебатнёву наказание без лишения свободы, но с постоянным контролем над его поведением. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щебатнёва Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание сроком три года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Щебатнёва Н.П. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, в ночное время находиться по месту жительства. Вещественные доказательства вернуть владельцам. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов