Дело № 1-53/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 19 марта 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тубеева М.М., подсудимой Бормотовой Т.А., защитника Воробьевой В.В. представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бормотовой Т.А., (персональные данные), ранее судимой: 1. 24 мая 2007 года Серовским городским судом по ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ к трем месяцам лишения свободы, 2. 28 мая 2007 года Серовским городским судом по с.1 ст. 111, ч.1 ст. 116 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, окончательно определено один год пять месяцев лишения свободы, освобождена 22 января 2008 года условно-досрочно на 07 месяцев 06 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) около (-) часов в доме по (адрес) в садово-огородническом товариществе (наименование) (адрес), Бормотова Т.А. в ходе ссоры с И.А.Н., который нападал на неё и наносил удары руками по голове и различным частям тела, с целью предотвращения дальнейшего избиения, умышленно нанесла И.А.Н. один удар ножом в область левого плеча и живота, причинив телесные повреждения виде (-), повлекшую тяжкий вред здоровью потерпевшего И.А.Н. по признаку опасности для жизни, а также рану (повреждения), повлекшую легкий вред здоровью потерпевшего. Подсудимая Бормотова Т.А. вину признала частично и пояснила, что (дата) она вместе с И.А.Н. и И.А.В. распивали дома спиртные напитки. Было уже позднее время, И.А.В. опьянел и лег спать на пол. И.А.Н. попросил у нее приготовить поесть. Она сказала, что уже поздно, и она устала. И.А.Н. стал настаивать, кричать на неё, оскорблять. Она стала готовить еду, взяла нож и стала разделывать рыбу. И.А.Н. не успокоился. Подошел к ней и несколько раз ударил по лицу, нанес примерно три удара. Она оттолкнула его от себя, он снова подошел и стал бить её. Бил руками, в основном по голове. Она отталкивала его, кричала, звала на помощь. Уйти не могла, т.к. входная дверь была закрыта. И.А.Н. продолжал избивать её. Она опасалась за свою жизнь и здоровье, т.к. ранее перенесла черепно-мозговую травму и у нее в черепе установлена пластина. И.А.Н. продолжал нападать. Она держала нож в руках и нанесла удар ножом. Куда именно нанесла удар, в тот момент не видела. Убивать И.А.Н. не хотела, хотела только защититься от нападения. После удара И.А.Н. сразу успокоился, пошел к И.А.В., стал его будить. Она вызвала для И.А.Н. «скорую помощь», оказала ему первую помощь. В результате избиения И.А.Н. у неё также были телесные повреждения, (-), она также проходила лечение в ЦРБ. В настоящее время И.А.Н. чувствует себя хорошо, они продолжают проживать совместно, он в настоящее время находится на работе за пределами (город). Виновность Бормотовой Т.А. подтверждается собранными доказательствами. Из показаний потерпевшего И.А.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что входе распития спиртного никаких конфликтов между ними не было. Через некоторое время он попросил Бормотову приготовить еду. Она не согласилась, сказала, что устала. Он в грубой форме ответил, что она должна готовить ему, это её обязанность. Бормотова стала чистить рыбу. Он не мог успокоиться и продолжал высказывать недовольство. Ему показалось, что Бормотова не торопится с приготовлением пищи. Он подошел к Бормотовой с правой стороны и нанес примерно три удара по лицу кулаком. Бормотова стала его отталкивать от себя. В руке она держала нож и этим ножом порезала ему левую руку в области плеча. Увидев кровь и почувствовав боль, он разозлился еще больше и нанес Бормотовой еще несколько ударов в область головы, не более трех. Бормотова испугалась, сказал ему успокоиться. Он не успокоился, подошел к Бормотовой чтобы нанести еще один удар, когда подошел, почувствовал острую боль в области живота, после чего увидел, что из раны сочится кровь. Бормотова испугалась, вызвала «скорую помощь». Он подошел в И.А.В., стал его будить. Бормотова пыталась оказать ему первую помощь. Через несколько минут приехала «скорая помощь», его осмотрели и увезли в приемный покой. Претензий к ней не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает (л.д. 38-40, 44-45). Из показаний свидетеля И.А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что свидетель видел, что у потерпевшего И.А.Н. имелись телесные повреждения в области левого предплечья и живота. Со слов И.А.Н. ему стало известно, что телесные повреждения ему причинила Бормотова. У Бормотовой также были телесные повреждения – (-). Что именно произошло между ними, он не видел (л.д. 62-64). При осмотре места происшествия – дома по (адрес) обнаружены и изъяты четыре ножа, один из которых, по пояснениям Бормотовой Т.А., является орудием преступления (л.д. 9-25, 109-116). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего И.А.Н. имелись телесные повреждения в виде (-), повлекшей тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Рана (повреждения) повлекла легкий вред здоровью (л.д. 94-95). Противоречий в материалах дела нет. Таким образом, вина Бормотовой Т.А. доказана. Действия Бормотовой Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 114 УК РФ, т.к. установлено, что она причинила тяжкий вред здоровью И.А.Н., превысив пределы необходимой обороны. По делу установлено, что потерпевший И.А.Н. совершал нападения на Бормотову А.Н., наносил ей удары руками по различным частям тела, Бормотова Т.А. оборонялась и в процессе обороны Бормотова Т.А. причинила ему тяжкий вред здоровью, применив нож. Применение Бормотовой Т.А. ножа явно выходило за пределы обороны, поскольку И.А.Н. никаких предметов для причинения телесных повреждений не использовал, был в сильной степени опьянения. Тяжесть телесных повреждений Бормотовой Т.А. в ходе предварительного следствия не оценивалась, однако, установленные у неё в выписном эпикризе телесные повреждения (-) могли повлечь легкий вред здоровью. Таким образом, средства обороны были явно несоразмерны нападению и данное обстоятельство охватывалось сознанием Бормотовой Т.А.. При назначении наказания суд учитывает, что Бормотова Т.А. вину фактически признала, и раскаялась, что совершению преступления способствовало неправомерное поведение потерпевшего. Отягчающим обстоятельством является рецидив. Характеризуется Бормотова Т.А. в основном, положительно, имеет постоянное место жительства и работы, продолжает обучение в высшем учебном заведении. Суд учитывает также состояние здоровья Бормотовой Т.А. в виде последствий черепно-мозговой травмы, в связи с которой ей необходимо регулярное лечение и медицинское освидетельствование. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бормотову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Бормотову Т.А. уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства, в ночное время находиться по месту жительства. Меру пресечения отменить. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор мирового судьи с/у № 2 Советского района от 11 января 2012 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов