№ 1-55/2012 - Приговор в отн. Ямщикова Е.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 20 марта 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Мурыгиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Завалишиной К.А.,

подсудимого Ямщикова Е.С.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯМЩИКОВА Е.С. (персональные данные), ранее судимого:

1.     01 декабря 2006 года Советским районным судом ХМАО - Югры по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

2.     02 ноября 2007 года мировым судьей Советского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от 01.12.2006 года, окончательно определено два года восемь месяцев лишения свободы, освобожден 01 июля 2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около (-) часов в квартире по (адрес), Ямщиков Е.С., находясь в нетрезвом состоянии, открыто похитил у З.С. сотовый телефон «Самсунг» с картой памяти, причинив потерпевшему ущерб в сумме (-) рублей.

Подсудимый Ямщиков Е.С. вину признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший З.С. в суд не явился, был извещен, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Виновность Ямщикова Е.С. подтверждается материалами дела.

Квалификация по ч.1 ст. 161 УК РФ дана правильно, т.к. Ямщиков Е.С. открыто похитил чужое имущество.

При назначении наказания суд учитывает, что Ямщиков Е.С. вину признал и раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен полностью, и он заявил о примирении с подсудимым.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Характеризуется Ямщиков Е.С. посредственно.

Суд полагает возможным, исходя из обстоятельств дела, наименования и стоимости похищенного, и с учетом мнения потерпевшего назначить Ямщикову Е.С. наказание без реального лишения свободы, но с условием постоянного контроля над его поведением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямщикова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ямщикова Е.С. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства, в ночное время находиться по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов