Дело № 1-36/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 07 февраля 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ушаковой Г.Ю., подсудимого Токовеева В.Р., защитника Михайловой И.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а так же потерпевшей Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТОКОВЕЕВА В.Р., (персональные данные), ранее судимого: 1. 24 апреля 2007 года Советский районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, 21 сентября 2009 года направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, освобожден 27 апреля 2010 года условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в (-) время в (адрес), Токовеев В.Р., находясь в квартире по (адрес), похитил оттуда (перечень похищенного, стоимость)., и скрылся с похищенным, причинив потерпевшей Г. значительный ущерб в сумме (-) рублей (-) копеек. Подсудимый Токовеев В.Р. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснил, что свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он в настоящее время поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и ему известны последствия особого порядка рассмотрения дела. Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимого, кроме его собственных показаний, подтверждается материалами дела. Квалификация действий Токовеева В.Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Токовеев В.Р. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, причиненный ущерб возмещен, потерпевшая не имеет к нему претензий и не настаивает на реальном наказании, он имеет (иждивенец). Отягчающим обстоятельством является рецидив. Характеризуется Токовеев В.Р. отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТОКОВЕЕВА В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Токовеева В.Р. по стражу в зале суда. Срок наказания Токовееву В.Р. исчислять с 07 февраля 2012 года. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов СПРАВКА Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21 марта 2012 г. оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 21 марта 2012 г.