№ 1-62/2012 - Приговор в отн. Кравченко М.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-62/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 27 марта 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Попова Ю.Б.,

при секретаре Мурыгиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Лукьянова А.Н.

подсудимого Кравченко М.В.,

защитника Михайловой И.В.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

в также представителя потерпевшего Лещева С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравченко М.В., (персональные данные), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) в (-) часов (-) минут в (адрес), в помещении межмуниципального отдела МВД РФ (наименование) по (адрес) Кравченко М.В., предупрежденный инспектором ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ (наименование) Р. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился с заведомо ложным заявлением о совершенном преступлении и сообщил заведомо ложные сведения о том, что (дата) из квартиры по (адрес) гр. Б. совершил кражу принадлежащего Кравченко М.В. сотового телефона «Самсунг».

В связи с указанным заявлением Кравченко М.В. сотрудниками милиции проводились следственные и розыскные мероприятия, факт совершения кражи не был установлен, и постановлением дознавателя от (дата) в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления.

Подсудимый Кравченко М.В. виновным себя признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявил добровольно, консультировался по данному вопросу с защитником и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Лещев С.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Кравченко М.В.. подтверждается собранными доказательствами.

Квалификация действий Кравченко М.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что он сделал заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что Кравченко М.В. вину признал и раскаялся, судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств нет.

Заявленный по делу иск о возмещении ущерба МО МВД РФ (наименование) может быть рассмотрен в данном судебном заседании, т.к. гражданский ответчик Кравченко М.В. иск признал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме (-) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства хранить в деле.

Иск МО МВД РФ (наименование) удовлетворить, взыскать с Кравченко М.В. в пользу МО МВД РФ (наименование) (-) рубль (-) копейки в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов