Дело № 1-60/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 марта 2012 года г. Советский Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего Попова Ю.Б., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием государственного обвинителя Ушаковой Г.Ю., подсудимого Марфутина В.Н., защитника Баженова А.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марфутина В.Н., (персональные данные), ранее судимого: - 17 июля 2009 года Советским районным судом по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ (с изменениями) к двум годам лишения свободы, освободился 15 июля 2011 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 232,ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марфутин В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. (дата) в период с (-) часов до (-) часов в (адрес) Марфутин В.Н. предоставил свое жилое помещение по (адрес) гр. Л.А. для употребления наркотического средства, из представленных Л.А. кодеиосодержащих препаратов изготовил раствор наркотического средства опийной группы. (дата) в период с (-) часов до (-) часов в (адрес) Марфутин В.Н. предоставил свое жилое помещение по (адрес) гр. Ш.С., Т.А., К.Д. для потребления наркотических средств, изготовил из кодеиносодержащих препаратов раствор наркотического средства опийной группы. (дата) в период с (-) часов до (-) часов в (адрес) Марфутин В.Н. предоставил свое жилое помещение по (адрес) Я.С., Л.А., Т.А. для потребления наркотического средства, изготовил из имевшихся кодеиносодержащих препаратов раствор наркотического средства опийной группы, получив за это вознаграждение в виде дозы наркотического средства. (дата) в (-) время в квартире по (адрес) Марфутин В.Н. с целью употребления из кодеиносодержащих лекарственных препаратов с применением (препараты) незаконно изготовил наркотическое средство-препарат, содержащий (наименование препарата), массой не менее (-) грамма, являющейся особо крупным размером и незаконно хранил его до (-) час. того же дня, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что по данному вопросу он консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается собранными доказательствами. Действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ и по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку установлено, что он незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, а также содержал притон для потребления наркотических средств. В описанных в обвинении Марфутина В.Н. действиях подсудимого, не установлено признаков организации притона, т.к. местом потребления наркотических средств являлась его квартира. При назначении наказания суд учитывает, что Марфутин В.Н. вину признал и раскаялся, имеет (иждивенец). Характеризуется Марфутин В.Н. отрицательно, состоит на учете у врача нарколога. Отягчающим обстоятельством является рецидив. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Марфутина В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 232 УК РФ – один год лишения свободы; - по ч.2 ст. 228 УК РФ – три года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Марфутину В.Н. к отбытию три года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Марфутину В.Н. изменить на заключение под стражу. Взять Марфутина В.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 марта 2012 года. Вещественные доказательства – наркотические средства, бутылки, флаконы, шприцы, рюмки, чашку, пакет, фрагмент ваты, фрагмент газеты – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов