№ 1-64/2012 - Приговор в отн. Загреба С.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-64/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 21 марта 2012 года

Советский районный суд ХМАО - Югры в составе:

председательствующего Попова Ю.Б.,

при секретаре Корчемкиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Лодягина А.В.,

подсудимого Загреба С.В.,

защитника Баженова А.Н.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Загреба С.В., (персональные данные), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) около (-) часов в (адрес) в вагоне-ресторане пассажирского поезда (номер) сообщением (-) Загреба С.В., находясь в нетрезвом состоянии в общественном месте, осознавая, что действует в отношении представителя власти – полицейского линейного отдела полиции капитана полиции А., находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресекающего совершение Загреба С.В. административного правонарушения, умышленно нанес А. не менее (-) ударов кулаком в лицо и не менее (-) ударов ногами по ногам, причинив А. физическую боль, и применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Подсудимый признал вину полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно, последствия особо порядка рассмотрения дела ему известны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший А. в суд не явился, был извещен, письменно ходатайствовал рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными доказательствами.

Действия Загреба С.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что Загреба С.В. вину признал и раскаялся, ранее он не судим, имеет (иждивенцы), возместил моральный вред потерпевшему.

Характеризуется Загреба С.В. по месту жительства и работы положительно.

Отягчающих обстоятельств нет.

Рассмотрение дела в части иска потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме (-) рублей подлежит прекращению, т.к. ущерб возмещен добровольно до судебного решения, и истец фактически отказался от иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загреба С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме (-) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить.

Производство по иску потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме (-) рублей прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов