Дело № 1-15/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 29 марта 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тубеева М.М., подсудимого Хачатрян А.А., защитника Гамировой А.Х. представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хачатрян А.А., (персональные данные), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в около (-) часов в (адрес) в помещении военного комиссариата Х.Р., являясь гражданином (наименование), подлежащим призыву на военную службу, решением призывной комиссии признанный годным по состоянию здоровья к несению военной службы, не имеющий законных оснований для освобождения от военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, обязанный в силу ч.2 ст. 31 Федерального Закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» получать повестки военного комиссариата по расписку, находясь в кабинете (номер) на заседании призывной комиссии, в присутствии членов призывной комиссии умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу отказался от получения повесток военного комиссариата о явке в отдел военного комиссариата (дата) к (-) часам на контрольную явку, и (дата) к (-) часам для отправки к месту прохождения службы, и умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу (дата) к (-) часам не явился в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы. Подсудимый Хачатрян А.А. вину не признал и пояснил, что (дата) он прибыл в отдел военного комиссариата вместе с матерью. Прошел медицинскую комиссию. У него был (перечень заболеваний). Когда он зашел в (номер) кабинет, где заседала призывная комиссия, Б.А.К. сказал, что он признан годным к военной службе. О том, что он признан годным с незначительными ограничениями, ему не говорили. Он спокойно спросил, почему он признан годным, если у него (перечень заболеваний). Ему ответили, что это их не касается. Пройти медицинскую комиссию повторно, ему не предлагали. В разговоре Б.А.К. стал переходить на личности, задел его мать. Это его задело, ему тяжело об этом говорить. Повесток он не видел, ему сказали, что явиться на контрольную явку (дата), про явку (дата) ничего не говорили. В кабинете кроме него были три человека, две женщины. Одна из них Б.А.Н., и Б.А.К.. Б.А.К. с ним разговаривал. Б.А.Н. стояла. Он сообщил комиссии, что учится очно в школе. Б.А.К. сказал, что право на отсрочку он уже использовал, отсрочка была ему предоставлена. Ему сказали «пошел вон», он вышел из кабинета. Нецензурной бранью он не выражался. Умысла на уклонение от призыва не имел. Повестку бы получил, но ему не дали. Свои показания на предварительном следствии он не подтверждает, таких показаний он не давал, следователь оказал на него давление, убеждал признать вину. Перед судебным заседанием (дата) он действительно приезжал домой к свидетелю Б.А.Н., с ней не разговаривали, разговор был с её отцом. Разговаривали только о том, что она явится в судебное заседание. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Из показаний Хачатрян А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании, следует, что с обвинением он полностью согласен. Он был поставлен на воинский учет, в период осеннего призыва (-) года, весеннего призыва (-) года он был признан годным к военной службе без ограничений, в период осеннего призыва (-) года решением призывной комиссии ему была предоставлена отсрочка от призыва в связи с поступлением в медицинское училище (номер) (город) до окончания обучения. (дата) он был отчислен в связи с академической задолженностью. С (дата) он поступил в 11-а класс открытой (сменной) общеобразовательной вечерней школы в (город). (дата) к (-) часам он явился в отдел военного комиссариата, прошел всех врачей призывной комиссии. В период между (-) и (-) часами он зашел на заседание призывной комиссии. В комиссии находилось несколько человек. Мужчина объявил ему решение призывной комиссии, сказал, что он годен к военной службе с незначительными ограничениями, сказал, что ему нужно прийти в отдел военного комиссариата (дата) на контрольную явку и (дата) на отправку в войска. Повестки о явке он не видел, их получать не предлагали. Он стал возмущаться из-за того, что его отправляют служить, не соглашался с тем, что его признали годным к военной службе. Нецензурной бранью он не выражался. Затем он вышел из кабинета и ушел. Ему разъясняли, что он не имеет права на отсрочку и что в случае неявки к (-) часам (дата) в отдел военного комиссариата он может быть привлечен к уголовной ответственности. Он уклоняется от призыва на военную службу, не хочет служить и проходить срочную службу в армии. Уважительных причин неявки у него не было, (дата) в отдел военного комиссариата он не явился. Он не пойдет служить, не хочет терять год жизни. Решение призывной комиссии от (дата) он не обжаловал. Состояние здоровья у него удовлетворительное (л.д. 36-41, 51-53). Анализируя показания подсудимого, суд приходит к выводу, что показания Хачатрян А.А. в ходе предварительного следствия соответствуют действительности, поскольку он был допрошен в присутствии защитника, неоднократно, протоколы прочитал лично, замечаний к протоколам не имел, содержание протоколов не оспаривал, достоверность записанных с его слов показаний заверил своей личной подписью. Его показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с другими доказательствами по делу. Показания Хачатрян А.А. в судебном заседании прямо противоречат указанным выше показаниям и показаниям свидетелей, не подтверждаются ничем, в том числе показаниями свидетелей защиты, причины, по которым он изменил ранее данные показания, он пояснить не смог, в связи с чем суд признает показания Хачатрян А.А. в судебном заседании ложными. Свидетель Б.А.К. пояснил, что Хачатрян А.А. состоит на учете в (наименование) отделе военного комиссариата в качестве призывника, ранее он имел отсрочку от призыва, т.к. учился в учебном заведении. Потом он был отчислен из учебного заведения и право на отсрочку утратил. (дата) Хачатрян А.А. проходил освидетельствование в военном комиссариате, был признан годным к военной службе. Призывная комиссия сообщила Хачатрян А.А., что он признан годным и подлежит призыву на военную службу, ему было предложено получить повестки на контрольную явку (дата) и для отправки на сборный пункт (дата). Хачатрян отказался от получения повесток в грубой форме, сказал, что он больной, что служить он не хочет, повестки отказался получать. Разговор проходил в кабинете (номер), при этом присутствовали К.Т., Б.Т., Б.А.Н., Г.А.. Он лично объявил Хачатряну решение комиссии и предложил получить повестки. После этого Хачатрян стал выражать недовольство, отказался получать повестки. Об этом был составлен акт, который передан следователю. У Хачатрян ранее была отсрочка от призыва в связи с обучением, но в (-) году он был отчислен за неуспеваемость, продолжал учебу в вечерней школе, которая не дает отсрочки. Ему разъяснялось, что на сборном пункте будет дополнительная медицинская комиссия. Содержание повесток ему объявлялось, что он должен прибыть в указанное время. Свидетель Г.А. пояснил, что является председателем призывной комиссии (наименование района), и (дата) принимал участие в заседании. Б.А.К. Хачатряну А.А. было объявлено что право на отсрочку от призыва он утерял, что признан ограниченно годным к военной службе и подлежит призыву. Хачатряну А.А. было предложено расписаться в получении повесток на контрольную явку и на отправку в окружной сборный пункт в (город). Хачатрян А.А. повел себя бурно, начал ругаться, самовольно ушел, хлопнул дверью. Повестки получать отказался. Содержание повесток ему оглашалось. При этом присутствовали он, Б.А.К. и члены комиссии, их по именам не помнит. Свидетель Б.Т. пояснила, что (дата) она присутствовала на заседании призывной комиссии (наименование района), на котором рассматривался вопрос о призыве Хачатряна А.А.. Хачатрян А.А. прошел медосвидетельствования, зашел в кабинет, где заседала призывная комиссия. Б.А.К. объявил Хачатряну, что он признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, и подлежит призыву, предложил получить повестки на контрольную явку и на явку для отправки на призывной пункт. Хачатрян удивился, сказал, что он болен и что он учится в школе. Ему объяснили, что он не имеет права на отсрочку от призыва. Объясняли начальник отдела Б.А.К. и председатель призывной комиссии Г.А.. Хачатрян стал вести себя грубо, агрессивно, кричал, что в армию не пойдет. Ему предложили получить повестки, он сказал, что повестки получать не будет, содержание повесток ему разъяснялось, о времени и месте явки. Повестки выписала Б.А.Н., предложила расписаться в получении. Повестки лежали на краю стола. Он стоял рядом, отказался получать, отодвинул повестки рукой. Содержание повесток объявлял Б.А.К.. Хачатрян А.А. махал руками, сказал, что в армию не пойдет, плевал на законы, выражался нецензурной бранью. Ему разъяснялось, что неявка по повесткам влечет ответственность. Он вышел из кабинета, еще громко кричал в коридоре. О случившемся был составлен акт, который подписали члены комиссии. Она не помнит, разъяснялось ли Хачатряну право обжаловать решение призывной комиссии, но обычно такое право разъясняется. По почте повестки не направляются. Свидетель К.Т. пояснила, что работает в (наименование) отделе военного комиссариата (регион) секретарем призывной комиссии. (дата) Хачатрян А.А. прошел медицинскую комиссию, явился на заседание призывной комиссии. Ему было объявлено, что он годен к военной службе с незначительными ограничениями и подлежит призыву. Он не согласился, сказал, что нездоров, что у него есть заболевание, он учится в школе, т.е. не может быть призван. Ему попытались объяснить, основания принятого комиссией решения, но он никого не слушал, жестикулировал руками, ничего не слушал. Повестки о явке на (дата) и на (дата) были выписаны. Содержание повесток ему оглашалось, было объявлено, что он должен явиться в указанное в повестках время и место. Получать повестки Хачатрян отказался, оттолкнул их, сказал, что подписывать не будет, послал всех грубой нецензурной бранью, выскочил из кабинета. О случившемся был составлен акт, подписанный всеми членами комиссии. Хачатрян не явился на призыв. Не явился в военкомат до настоящего времени. Свидетель Б.А.Н. пояснила, что (дата) находилась в отделе военного комиссариата на заседании призывной комиссии в качестве помощника. На заседании комиссии рассматривался вопрос о Хачатрян А.А.. Сам Хачатрян при этом присутствовал. Б.А.К. объявил ему, что он признан годным к военной службе и что ему нужно явиться на контрольную явку и явку для оправки. Хачатряну были выписаны две повестки. Хачатряну было предложено их получить. Повестки выписывали она и Б.Т.. Их выписали, положили на край стола. Кто именно предложил получить повестки, она не помнит. Хачатрян отказался получать, повестки не взял, стал кричать, выражаться нецензурной бранью, потом вышел, хлопнул дверью. В кабинете присутствовали она, Г.А., Б.А.К., К.Т., Б.Т.. Перед судебным заседанием к ней домой приезжал Хачатрян, она с ним разговаривать не стала. Они разговаривали с ее отцом. Оснований полагать, что свидетели обвинения дают ложные показания с целью усугубить положение Хачатрян А.А., у суда не имеется, т.к. обстоятельств, свидетельствующих о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела, судом не установлено. Противоречий показаний свидетелей в данном процессе с их показаниями в ходе состоявшегося ранее рассмотрения дела, суд не усматривает, т.к. их показания в настоящее время не противоречат их показаниям, данным ранее. При первом рассмотрении дела свидетели не были допрошены надлежащим образом, неполно, что было указано в кассационном определении суда ХМАО - Югры. Таким образом, судом были устранены отмеченные недостатки. Кроме показаний свидетелей виновность Хачатрян А.А. подтверждается также актом (л.д. 98), согласно которому Хачатрян А.А. (дата) в (номер) кабинете отказался принять повестки на (дата) к (-) часам для контрольной явки и на (дата) к (-) часам для отправки в войска. Призывнику были устно разъяснены его права и обязанности, на что он в нецензурной форме ответил. Виновность Хачатрян А.А. подтверждается также копиями повесток на имя Хачатрян А.А. (номер) о явке (дата) к (-) часам для контрольной явки (л.д. 99), (номер) о явке (дата) к (-) часам для отправки к месту прохождения службы (л.д. 100). Свидетель защиты Р.И. пояснила, что является директором муниципальной вечерней (сменной) общеобразовательной школы (город). Хачатрян А.А. прибыл в школу в (дата) года, приказом был зачислен в 11 класс, проходил обучение. В соответствии с действующими правилами, она направила в отдел военного комиссариата список обучающихся, которые имеют право на отсрочку от призыва в связи с обучением на основании ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе. Данное письмо не является документом о предоставлении отсрочки, т.к. вопрос о предоставлении отсрочки относится к компетенции военного комиссариата. Она знала о том, что Хачатрян А.А. был отчислен из медицинского училища (город), причину отчисления не знала. О том, что произошло в отделе военного комиссариата, ей ничего неизвестно. Письмо директора вечерней школы о предоставлении отсрочки Хачатрян А.А. (л.д. 206) не является доказательством права Хачатрян А.А. на отсрочку, или документом, освобождающим Хачатрян А.А. от призыва на военную службу, суд расценивает его как документ, подтверждающий факт обучения Хачатрян А.А. в образовательном учреждении. Свидетель защиты А.Н. пояснила, что Хачатрян А.А. приходится ей сыном. (дата) она вместе с сыном явилась в отдел военного комиссариата по повестке. Сын проходил медкомиссию, она ждала в коридоре. Сына вызвали в кабинет призывной комиссии. Она через дверь слышала, что сын говорил, что у него (перечень заболеваний). Она слышала голос Б.А.К., кто еще находился в кабинете, она не видела. Она слышала, что сыну сказали «пошел вон» и он вышел из кабинета. Повесток у него не было, из кабинета он ничего не выносил. Сын находился в кабинете примерно (-) минут. В это время Г.А. из кабинета вышел и за все время разговора с сыном в кабинет не заходил. Больше повесток они не получали. Сын спокойный порядочный человек, никогда не обманывает, не умеет врать. Нецензурной бранью он не выражался, говорил, что не надо на него кричать. Накануне судебного заседания они приезжали домой к свидетелю Б.А.Н., но только для того, чтобы узнать, явится ли она в суд. Показания свидетеля защиты А.Н. суд не принимает во внимание, т.к. данный свидетель прямо заинтересован в том, чтобы Хачатрян А.А. избежал уголовной ответственности. Таким образом, вина подсудимого доказана. Действия Хачатрян А.А. квалифицируются по ч.1 ст. 328 УК РФ, т.к. установлено, что Хачатрян А.А., являющийся гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу, признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, не имеющий права на отсрочку, умышленно отказался от получения повесток о контрольной явке в отдел военного комиссариата в указанное в повестке время (дата) и о явке для отправки к месту службы в указанное в повестке время (дата), в назначенное для отправки к месту службы время не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы. Заявление Хачатрян А.А. об отсутствии у него умысла на уклонение от призыва на военную службу опровергается как его собственными показаниями, данными на предварительном следствии, так и его активными действиями, установленными по его показаниям и показаниям очевидцев. В силу п. «а» ч.2 ст. 24 Федерального закона №53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования – на время обучения, но до достижения возраста 20 лет. По указанному основанию Хачатрян А.А. решением призывной комиссии от (дата) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до (дата) (л.д. 86, 96), поскольку он проходил обучение по очной форме в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Медицинское училище (номер)» (адрес) (л.д. 93). Однако (дата) Хачатрян А.А. был отчислен из указанного образовательного учреждения за академические задолженности (л.д. 94). Таким образом, предоставленное законом право на отсрочку в связи с обучением Хачатрян А.А. использовал. Приказом (номер) от (дата) Хачатрян А.А. был зачислен в 11-а класс МОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа (город)» (л.д. 204) и на момент совершения преступления проходил обучение в данной школе. Отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в данном учебном заведении Хачатрян А.А. не предоставлялась. Хачатрян А.А. представил суду справку (номер) от (дата) о том, что в настоящее время он обучается по очной форме обучения в (наименование) филиале ГБОУ СПО (наименование) по специальности (номер) (наименование) на основании приказа (номер) от (дата) «О восстановлении», т.е. в том же учебном заведении, в связи с обучением в котором ему предоставлялась отсрочка. Справка аналогичного содержания была им предоставлена ранее (л.д. 212). Между тем, в силу также ст. 24 указанного Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» вышеназванная отсрочка предоставляется гражданину только один раз. Право на отсрочку сохраняется за гражданином, восстановившемся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся после отчисления по неуважительным причинам), если срок, на который была предоставлена отсрочка для обучения, не увеличивается. Хачатрян А.А. был отчислен из учебного заведения по неуважительной причине, в связи с чем, несмотря на восстановление в том же учебном заведении, права на предоставленную отсрочку он не сохранил. Таким образом, Хачатрян А.А. права не имел и на момент рассмотрения дела также не имеет права на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением. Из медицинских документов Хачатрян А.А. следует, что его заболевания – (перечень) – медицинским освидетельствованием были установлены (л.д. 96). По медицинскому заключению он признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Таким образом, основания для предоставления Хачатрян А.А. отсрочки от призыва и для освобождения от военной службы по состоянию здоровья отсутствуют. При назначении наказания суд учитывает, что Хачатрян А.А. ранее не судим, характеризуется только положительно, по месту жительства и учебы, впервые привлечен к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств нет. Форма, в которой Хачатрян А.А. отказался от получения повесток, не имеет значения для дела, поэтому, несмотря на допущенное Хачатрян А.А. нарушение общественного порядка, судом не оценивается. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хачатрян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание сроком шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осужденного, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства, учебы или работы. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства – документы – хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов