Дело № 1-59/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 28 марта 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Онкиной Е.В., подсудимых Черных В.В., Таулбаева Б.Р., защитников Баженова А.Н., Суменко А.В., представивших удостоверения (номер), 207 и ордер (номер), 408, а также потерпевшей М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черных В.В., (персональные данные), ранее судимого: 26 марта 2007 года Югорским районным судом ХМАО - Югры по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожден 12 октября 2009 года условно-досрочно на десять месяцев 18 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ; Таулбаева Б.Р., (персональные данные), ранее судимого: 1. 22 февраля 1999 года Советским районным судом по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы; освобожден условно досрочно 27 апреля 2001 года на 8 месяцев 14 дней; 2. 02 августа 2001 года мировым судьей Советского района по ч.1 ст.213 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 22 февраля 1999 года - окончательно один год шесть месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию срока; 3. 13 июня 2004 года Советским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст.162 УК РФ в шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и штрафу в сумме 5000 рублей; 4. 26 декабря 2006 года Югорским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к шести годам шести месяцам лишения свободы; освобожден 18 февраля 2010 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) около (-) часов в (адрес) Черных В.В. и Таулбаев Б.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью кражи, выпилив пилой-ножовкой деревянные доски чердачного перекрытия, незаконно проникли в квартиру по (адрес) и похитили оттуда золотые изделия: (перечень похищенного имущества, сумма) и скрылись с похищенным с места преступления, причинив потерпевшей М. ущерб в крупном размере в сумме (-) рублей. Подсудимые вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что по данному вопросу они консультировались с защитниками, ходатайство заявили добровольно и последствия рассмотрения дела в особом порядке им известны. Государственный обвинитель и потерпевшая М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимых подтверждается материалами дела. Действия подсудимых надлежит квалифицировать по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. установлено, что они тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые вину полностью признали и раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб потерпевшей возмещен полностью, претензий материального характера она не имеет. Черных В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет (иждивенец). Отягчающим обстоятельством является рецидив. Таулбаев Б.Р. по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача и нарушение общественного порядка, в настоящее время имеет работу, состоит в гражданском браке. Отягчающим обстоятельством является рецидив. Таулбаев Б.Р. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от 15 февраля 2010 года, в связи с чем на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а неотбытая часть наказания подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черных В.В. и Таулбаева Б.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание сроком один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Таулбаева Б.Р. по приговору от 26 декабря 2006 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытую по данному приговору часть наказания частично присоединить к наказанию по настоящему приговору и окончательно определить Таулбаеву Б.Р. к отбытию два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Направить осужденных для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения осужденным изменить на заключение под стражей, взять их под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 марта 2012 года. Вещественные доказательства – (-) бирок, ножовку – вернуть владельцам. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов