Дело № 1-3/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 03 февраля 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего Попова Ю.Б., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Байкиной В.А., подсудимых Пузанова С.А., Тауфиева И.И., Хамдиллина Р.С., защитников Писаренко В.И., Лазарчука Н.Н., Баженова А.Н., представивших удостоверения и ордера, (номер), (номер), (номер) а так же потерпевших М.Е.А., Б.В.П., П.Е.А., К.М.В., П.Е.А., С.В.Е., Я.С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пузанова С.А., (персональные данные), судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 223, ч.3 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ; Тауфиева И.И., (персональные данные), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ; Хамдиллина Р.С., (персональные данные), ранее судимого: 1. 03 ноября 2010 года Советским районным судом по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 222, п. «а» ч.4 ст. 162. п. «а» ч.4 ст. 162, п. «а» ч.4 ст. 162, ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Пузанов С.А., Хамдиллин Р.С.и Тауфиев И.И. совершили разбойные нападения по предварительному сговору группой лиц с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинением крупного ущерба потерпевшему. Они же, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, совершили покушение на открытое похищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Они же, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно хранили, перевозили и носили огнестрельное оружие от места хранения к местам совершения преступлений и обратно к местам хранения. Подсудимый Пузанов С.А. совершил также незаконное изготовление огнестрельного оружия. Подсудимый Тауфиев И.И. незаконно хранил огнестрельное оружие. Преступления совершены в (город, район) при следующих обстоятельствах. В (дата) в (поселок, район, область) в квартире по (адрес) Пузанов С.А., из приобретенных им охотничьих ружей одноствольного (марка-1, калибр, номер) и двуствольного (марка-2, калибр, номер) на блоке стволов незаконно путем укорочения стволов и удаления прикладов по шейку изготовил обрезы охотничьих ружей (марка-1, калибр) и (марка-2, калибр), являющиеся огнестрельным оружием, пригодные для стрельбы. После изготовления указанных обрезов, являющихся огнестрельным оружием Пузанов С.А. незаконно хранил их по месту своего жительства в квартире по (адрес). При совершении преступлений (дата), (дата), (дата) указанные обрезы охотничьих ружей, являющиеся огнестрельным оружием, Пузанов С.А., Хамдиллин Р.С. и Тауфиев И.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно перевозили от места хранения в (поселок) к местам совершения преступлений: (дата) от дома по (адрес) к бухгалтерии ООО (наименование) в (город) и обратно, (дата) от дома по (адрес) к Интернет-клубу (наименование) в (город) и к гаражу Тауфиева И.И. в (город) в кооперативе (наименование), (дата) к гаражному боксу ООО (наименование) в (город) и обратно, носили их при совершении преступлений от автомашины к объектам нападения и обратно от объектов нападения к автомашине Тауфиева И.И., а Тауфиев И.И. незаконно перевозил огнестрельное оружие в своей автомашине в описанных выше случаях и после совершения нападения (дата) хранил огнестрельное оружие в своем гараже (номер) в кооперативе (наименование) в (город) до (дата). (дата) около (-) часов в (адрес) Пузанов С.А., Хамдиллин Р.С. и Тауфиев И.И. с целью совершения хищения путем нападения на бухгалтерию ООО (наименование) действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, на автомашине Тауфиева И.И. подъехали к зданию бухгалтерии ООО (наименование) по (адрес), где Тауфиев И.И. остался ждать в машине, а Пузанов С.А. и Хамдиллин Р.С., взяв обрезы охотничьих ружей, являющиеся огнестрельным оружием, и надев на лица маски, незаконно проникли в помещение бухгалтерии ООО (наименование) Находясь в помещении бухгалтерии, Пузанов С.А. Хамдиллин Р.С., демонстрируя огнестрельное оружие присутствующим и своим поведением выражая готовность применить его, произведя выстрел в потолок, т.е. угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, потребовали деньги и открыто похитили с рабочего стола М.Е.А. и из сейфа деньги в сумме (-) рубля (-) коп., принадлежащие ООО (наименование) и деньги в сумме (-) рублей, принадлежащие М.Е.А., после чего скрылись с места преступления на автомашине Тауфиева И.И. и впоследствии похищенные деньги поделили между собой. (дата) около (-) часов в (адрес) Пузанов С.А., Хамдиллин Р.С. и Тауфиев И.И., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью совершении хищения путем нападения на водителя ООО (наименование) на автомашине Тауфиева И.И. подъехали к гаражному боксу ООО (наименование) в восточной промзоне (город), где Тауфиев И.И. остался ждать в автомашине, а Пузанов С.А. и Хамдиллин Р.С., взяв обрезы охотничьих ружей, являющиеся огнестрельным оружием, и надев на лица маски, незаконно проникли в помещение гаража ООО (наименование) В помещении гаража Пузанов С.А. и Хамдиллин Р.С., угрожая водителю Я.С.Н. огнестрельным оружием, т.е. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, создав тем самым реальную угрозу его жизни и здоровью, потребовали у него деньги, а затем, открыто завладев деньгами ООО (наименование) в сумме (-) рублей, скрылись с места преступления на автомашине Тауфиева И.И.. Похищенные деньги поделили между собой. (дата) в ночное время в (город) Пузанов С.А., Хамдиллин Р.С. и Тауфиев И.И., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества путем нападения на Интернет-клуб (наименование) подъехали к зданию Интернет-клуба (наименование) по (адрес), где Тауфиев И.И. остался ждать в автомашине, а Пузанов С.А. и Хамдиллин Р.С., взяв обрезы охотничьих ружей, являющиеся огнестрельным оружием, и надев на лица маски, подошли к зданию клуба, через открытую охранником дверь незаконно проникли в помещение клуба, где, угрожая оператору Е.В.А., охраннику Р.И.А., посетителю К.А.А. огнестрельным оружием, т.е. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитили деньги в сумме (-) рублей, принадлежащие К.В.В., деньги в сумме (-) рублей, принадлежащие М.Г.М., видеорегистратор, и скрылись с похищенным, причинив К.В.В. ущерб в крупном размере. Похищенные деньги поделили между собой. (дата) в дневное время в (адрес) Пузанов С.А., Хамдиллин Р.С. и Тауфиев И.И. с целью открытого похищения чужого имущества у гр. С.В.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, на автомашине Тауфиева И.И. подъехали к дому С.В.Е. по переулку (адрес), где Тауфиев И.И. остался ожидать в автомашине, а Пузанов С.А. и Хамдиллин Р.С. под предлогом оказания врачебной помощи согласно ранее достигнутой договоренности о встрече зашли в дом С.В.Е., прошли в кабинет С.В.Е., расположенный в подвале дома, где напали на С.В.Е., попытались связать ему руки, в ходе возникшей борьбы причинили С.В.Е. ушиб мягких тканей левой теменной области, ушиб и кровоизлияния нижней губы справа и левой щечной области, ссадины правой кисти. В ходе борьбы они были обнаружены членом семьи С.В.Е. - С.Д.В. и скрылись с места преступления, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые вину признали частично, пояснили, что не согласны с юридической квалификацией обвинения. Подсудимый Пузанов С.А. пояснил, что знаком с Тауфиевым И.И. и Д.А.А. со школы. Отношения между ними дружеские. В конце (дата) он попал в тяжелую жизненную ситуацию, распалась семья. Ребенок остался с ним. Денег не хватало, в (дата) он ушел с работы, стал заниматься продажей своей квартиры в (поселок). С продажей квартиры возникли проблемы, он пытался заработать, но не получилось, денег не было. В (дата) он вместе с Тауфиевым встретился с Д.А.А., который работал в ООО (наименование) и тот предложил похитить деньги в бухгалтерии ООО (наименование) Его это предложение заинтересовало. В (дата) он снова встретился с Д.А.А. на эту тему, и тот сказал, что сейчас самое удачное время, т.к. после праздников в бухгалтерии должно быть много денег, а руководство предприятия отсутствует. Он предложил Хамдиллину Р.С. участвовать в нападении, тот согласился. (дата) он попросил Тауфиева И.И. привезти их к ООО (наименование) а потом увезти оттуда. Он взял два обреза с патронами, каждый самостоятельно приготовил одежду, маски из вязаных шапок. Они договорились, что оружие только для того, чтобы напугать присутствующих, стрелять или применять насилие не будут. Тауфиев И.И. привез их на место, остановился метров за двести, остался ждать. Они взяли сумку с оружием, перелезли через забор, подошли к зданию с заднего входа. Надели маски, достали обрезы, зашли внутрь. Они оказались в помещении бухгалтерии. Хамдиллин Р.С. остался стоять в дверях. Он прошел на середину комнаты, сказал, что это ограбление, потребовал деньги. Угроз не высказывали, оружие не применяли, только демонстрировали. Деньги лежали в сейфе, одна из женщин взяла ключи, открыла сейф, достала деньги. Еще деньги лежали на столе, он их тоже взял. Женщины не восприняли нападение серьезно, одна из них сказала что-то, что обрез у него не настоящий. Чтобы доказать, что обрез настоящий, он выстрелил в потолок. После этого, они ушли. Прибежали к машине Тауфиева И.И., сели в нее и уехали. Денег оказалось примерно (-) рублей. Из них (сумма) дали Тауфиеву И.И., (сумма) позже передали Д.А.А.. Остальные поделили между ним и Хамдиллиным Р.С.. В (дата) он познакомился с Г.А.Г. в клубе (наименование) в (город), стал с ним общаться. Денег снова не было. Г.А.Г. предложил ему похитить деньги в клубе (наименование) сказал, что знает всю обстановку. Он тогда подумал, что это нереально, предложил подождать. На другой день рассказал об этом Хамдиллину Р.С.. Они снова вместе с Хамдиллиным Р.С. и Тауфиевым И.И. встретились с Г.А.Г., поговорили об этом. Потом Г.А.Г. перестал выходить на связь, и они решили прекратить эту затею. Примерно через две недели они вернулись к этой идее, решили осуществить нападение своими силами. Он попросил Тауфиева И.И. забрать их в (поселок) и привезти их к клубу. В (-) время они подъехали к клубу, остановились около гаражей недалеко от клуба. Тауфиев И.И. остался их ждать в машине. Они взяли сумку с оружием, маски, подошли к клубу. Он позвонил в дверь, охранник открыл дверь, они вошли. Он сказал охраннику вести себя тихо, лечь на пол. В помещении оказалось три человека - охранник, кассир, один посетитель. Они легли на пол, им связали руки скотчем. Деньги лежали в металлическом ящике. Он сломал дверцу, вытащил деньги, сложил в принесенную ими сумку. Кроме того, взяли видеорегистратор. Оружие не применяли, только демонстрировали присутствующим. После этого они вышли, вернулись к машине и уехали с места преступления. Денег оказалось (-) рублей. Часть денег дали Тауфиеву И.И., остальное поделили между собой поровну. Домой они уехали на такси, сумку с оружием оставили у Тауфиева И.И.. Через два дня большую часть денег они вернули, т.к. на них вышли люди из клуба (наименование) и потребовали деньги назад. В (дата) в газете он увидел объявление о том, что С.В.Е. занимается лечением на дому, и подумал, что у него могут быть деньги, и решил, что можно попробовать на него напасть. Он предложил это Хамдиллину Р.С., тот согласился. Он позвонил С.В.Е. по телефону, указанному в газете, сказался больным, договорился о встрече. Они взяли с собой только перчатки, т.к. по голосу в телефоне он понял, что С.В.Е. пожилой человек, и они смогут с ним справиться без оружия. В назначенное время они на машине под управлением Тауфиева И.И.приехали к дому С.В.Е., позвонили в дверь. С.В.Е. открыл дверь, проводил их в кабинет, расположенный в подвальном помещении дома. В кабинете они напали на С.В.Е., пытались связать ему руки скотчем, ударов не наносили. Но С.В.Е. оказал сопротивление, между ними завязалась борьба, поднялся шум. На шум пришел сын С.В.Е., увидел их и убежал. Они поняли, что их заметили, сами испугались и убежали. После неудачи со С.В.Е. денег снова не стало. Они думали, где взять деньги, он предложил Тауфиеву И.И. снова переговорить с Д.А.А.. Д.А.А. предложил напасть на кого-нибудь из водителей ООО (наименование) рассказал, что водители развозят товар по точкам по региону и привозят деньги за товары. (дата) Д.А.А. сообщил им, что в этот день у водителей будут деньги. Они встретились с Д.А.А., и тот сообщил, что вечером должна вернуться в гараж машина, в которой будут деньги, назвал марку и номер машины, которые он сейчас не помнит. Они на машине Тауфиева И.И. приехали к гаражу ООО (наименование) Тауфиев И.И. их остался ждать. Они с Хамдиллиным Р.С. дошли до гаража пешком. Остановились у склада, стали ждать. Через некоторое время подъехала автомашина, въехала на территорию гараж и проехала в гараж. Они надели маски, достали обрезы и пошли в гараж. Войдя в помещение гаража, водитель шел им навстречу. Он сказал водителю не делать резких движений, потребовал деньги. Водитель сказал. что денег нет. Он снова потребовал деньги. Хамдиллин Р.С. в это время прошел к машине, осмотрел кабину, сказал, что денег не нашел. Водитель сказал, что деньги лежат в его машине, стоявшей около гаража. Хамдиллин Р.С. прошел к его машине и взял деньги. Он забрал у водителя телефон и разбил его, чтобы тот не мог позвонить. После этого они ушли, вернулись к машине Тауфиева И.И. и уехали. Денег оказалось (-) рублей. (сумма) рублей они отдали клубу (наименование) (сумма) рублей оставили для Д.А.А., эти деньги впоследствии были изъяты у него дома в (поселок). Часть денег дали Тауфиеву И.И., сумму не помнит. Организованную группу он не создавал, ею не руководил, все вопросы они обсуждали совместно. Обрезы он изготовил сам у себя дома путем отпиливания стволов и прикладов. (дата) он попросил Тауфиева найти какое-нибудь ружье, т.к. ему понадобилось оружие для самообороны. Тауфиев принес ему охотничье ружье и патроны. В (дата) после разговора с Д.А.А., когда они обсуждали нападение на бухгалтерию ООО (наименование) он решил, что нужен еще человек, и нужно еще одно ружье. Он снова попросил Тауфиева и тот привез еще ружье. Из двух ружей он сам изготовил два обреза. Это было в (дата). После последнего преступления оружие лежало в сумке, хранилось в гараже Тауфиева. Свои показания Пузанов С.А. подтвердил при проверке на месте происшествия (т.2 л.д. 197-236). Подсудимый Хамдиллин Р.С. пояснил, что знаком с Пузановым С.А. с (дата), отношения дружеские. В (дата) ему позвонил Пузанов С.А. и предложил участвовать в нападении на бухгалтерию ООО (наименование) Он согласился. Они приготовили маски, одежду. Тауфиев И.И. приехал за ними и отвез в (город), привез к зданию ООО (наименование) Они надели маски на лица, взяли обрезы. У него был обрез одноствольного ружья, обрез не был заряжен, т.к. применять оружие они не собирались, обрезы взяли только для запугивания. Когда они зашли в бухгалтерию, он остался у входа, Пузанов прошел на середину, потребовал деньги. Одна из женщин взяла ключ, открыла сейф, достала деньги. В процессе разговора одна из женщин высказалась, что оружие у них ненастоящее. Тогда Пузанов С.А. выстрелил в потолок, они вышли из здания, добежали до машины Тауфиева И.И. и уехали. Одежду сожгли в лесу за городом. Деньги поделили, им досталось примерно по (-) рублей. Оружие он не изготавливал, и при его изготовлении не присутствовал. В (дата) в (город) они встретились с Г.А.Г.. Тот рассказал о клубе, описал здание клуба, сказал, что там может быть много денег. Они договорились встретиться на другой день, но на другой день Г.А.Г. на связь не вышел. В (дата) они решили совершить нападение на клуб сами. В (-) время, взяв маски, перчатки, оружие, они приехали на машине Тауфиева И.И. к зданию клуба. Тауфиев И.И. ждать остался около гаражей. Они вдвоем с Пузановым С.А. прошли к клубу. Пузанов С.А. позвонил в дверь, охранник открыл дверь, и они вошли. Он прошел вглубь помещения, потребовал лечь на пол. Охранник, кассир и один посетитель легли на пол. Они взяли ящик, в котором по рассказам Г.А.Г. должны были быть деньги. Пузанов С.А. сломал дверцу ящика, достал деньги, сложил в сумку. Кроме этого, они забрали видеорегистратор и убежали. Деньги они поделили, ему досталось (-) рублей. Часть денег он потратил, часть пришлось вернуть клубу (наименование) В (дата) Пузанов С.А. предложил ему совершить нападение на С.В.Е., который занимается частной врачебной практикой, сказал, что у него могут быть деньги. Он согласился. Пузанов С.А. по телефону договорился со С.В.Е. о встрече. В назначенное время Тауфиев И.И. привез их к дому С.В.Е.. Дверь им открыл С.В.Е., проводил в кабинет в подвале дома. Там они вдвоем напали на С.В.Е., между ними завязалась борьба, поднялся шум. На шум вошел сын С.В.Е., увидел происходящее и убежал. Они поняли, что обнаружены и убежали. Никаких требований высказать не успели, ударов С.В.Е. не наносили. В (дата) Пузанов С.А. предложил ему участвовать в нападении на водителей ООО (наименование) Он согласился. Они приехали в (город), встретились с Д.А.А.. Тот рассказал, что в гараж должна вернуться машина часа через два. Они проехали к гаражам ООО (наименование) стали ждать около склада. Когда пришла машина и въехала в гараж, они надели маски, достали обрезы и прошли в гараж. В гараже Пузанов С.А. остался с водителем, а он стал искать деньги в машине. В машине денег не оказалось, водитель сказал, что деньги лежат в его машине на улице. На улице в (марка автомашины) он нашел пакет с деньгами. После этого они убежали, и на машине Тауфиева И.И. доехали до гаража Тауфиева. Там они переоделись. Денег оказалось (-) рублей. Часть заплатили Тауфиеву И.И.. (сумма) рублей оставили для Д.А.А.. (сумма) рублей передал клубу (наименование) в счет их долга. Свои показания Хамдиллин Р.С. подтвердил при проверке на месте происшествия (т.2 л.д. 242-255, т.3 л.д. 1-26). Подсудимый Тауфиев И.И. пояснил, что вместе с Пузановым С.А. он приезжал в ООО (наименование) где они встречались с Д.А.А.. Д.А.А. предложил им ограбить бухгалтерию ООО (наименование) они с Пузановым С.А. обсуждали это, Д.С.А. показывал, что и как во дворе (наименование магазина) Он не хотел в этом участвовать, потом согласился подвести их к месту и увезти оттуда. (дата) он по просьбе Пузанова С.А. случайно купил у незнакомого человека охотничье ружье и патроны за (-) рублей. Ружье передал Пузанову С.А., тот просил его найти оружие для самообороны. Когда они с Д.А.А. в (дата) обсуждали возможность нападения на бухгалтерию ООО (наименование) Пузанов С.А. сказал, что нужно еще второе ружье и попросил его достать. Второе ружье он взял у брата, у которого ружье хранилось нелегально, и передал Пузанову С.А.. (дата) ему позвонил Пузанов С.А., попросил приехать за ними и отвезти в (город). Они подъехали к (наименование магазина) где находится бухгалтерия ООО (наименование) Он остался в машине, а Пузанов С.А. с Хамдиллиным Р.С. взяли сумку и ушли. Вернулись они примерно через полчаса. После этого они уехали, заехали в лес за городом и сожгли одежду. После этого он увез их в (поселок). Ему заплатили (-) рублей. В (дата) он привез Пузанова С.А. и Хамдиллина Р.С. в (город), где они встретились с Г.А.Г.. Они обсуждали предложение Г.А.Г. оградить клуб, деталей разговора он не помнит. Потом связь с Г.А.Г. прервалась. Через некоторое время ему позвонил Пузанов, предложил приехать за ними в (поселок) и провезти к клубу (наименование) Он привез Пузанова С.А. и Хамдиллина Р.С. в (город) к клубу (наименование) остался ждать около гаражей неподалеку. Пузанов С.А. и Хамдиллин Р.С. взяли сумку и ушли. Вернулись они примерно через (-) минут. Сели в машину и они уехали. Сумки с деньгами и оружием они оставили у него, сами уехали в (поселок) на такси. Из похищенных денег ему досталось примерно (-) рублей. Потратить не успел, деньги вернул. (дата) он привез Пузанова С.А. и Хамдиллина Р.С. к дому врача С.В.Е. по (адрес). Сначала он не знал, зачем они приехали. Пузанов С.А. и Хамдиллин Р.С. отсутствовали примерно (-) минут, потом вернулись и они уехали. Потом они рассказали, что напали на С.В.Е., но не получилось. В (дата) он по просьбе Пузанова С.А. встретился с Д.А.А., чтобы переговорить насчет нового нападения. Д.А.А. сказал, что подумает, потом позвонил и предложил напасть на водителей, которые развозят товары и привозят деньги. Д.А.А. сказал, что все разузнает. (дата) Д.А.А. прислал ему СМС о том, что надо встретиться до (-) часов. Он позвонил Пузанову С.А., приехал за ним и Хамдиллиным Р.С. в (поселок) и привез их в (город). Они встретились с Д.А.А. и тот сообщил, что машина должна приехать около (-) часов. После этого они приехали к гаражу ООО (наименование) Он остался ждать в машине, а они ушли, взяли с собой сумку с оружием. Вернулись примерно через час. После этого они поехали в его гараж, переоделись. Одежду, в которой они совершили нападение, они сожгли в лесополосе. Денег ему дали (-) рублей. Свои показания Тауфиев И.И. подтвердил при проверке на месте происшествия (т. 2 л.д. 138-157). Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая М.Е.А. пояснила, что (дата) около (-) часов она находилась на работе в рабочем кабинете, где обсуждала с сотрудниками предприятия рабочие вопросы. В кабинете кроме нее находились К.М.В. и Б.В.П. в этот момент в кабинет зашли два человека, один высокого, другой низкого роста. Они были в масках на лицах, одеты в зимнюю одежду, один в темный тулуп, другой в тулуп защитного цвета. Оба держали в руках обрезы охотничьих ружей. Один ростом пониже прошел в середину кабинета, другой встал у окна. Они сказали, что это ограбление. Она сначала не придала этому значения, но в этот момент в кабинет зашла П.Е.А. и тот, что ростом пониже ударил ее по руке, втолкнул в кабинет и закрыл дверь. К.М.В. в этот момент продолжала разговаривать по телефону, он выбил у нее трубку из рук. Он потребовал деньги. Часть денег лежала на столе открыто, она сказала ему взять их. Он взял деньги и потребовал снова, настаивал. Она сказала К.М.В. открыть сейф, где лежали еще деньги, К.М.В. открыла сейф и достала деньги, отдала ему. Он снова потребовал деньги, выстрелил из обреза в потолок. Она предложила ему проверить сейф самому, он проверил сейф, нашел еще деньги. Все деньги он сложил в сумку, и они вышли, сказали, чтобы они не выходили из кабинета. Оружие они на них не направляли, причинением вреда здоровью не угрожали. Потерпевшая Б.В.П. пояснила, что (дата) около (-) часов она находилась в кабинете заведующей магазином М.Е.А., когда в кабинет зашли двое в масках. Она сначала подумала, что это новогодний розыгрыш. В этот момент в кабинет зашла П.Е.А., один из них подскочил к ней, оттолкнул от двери, потребовал сесть на пол, потом выбил телефон из рук К.М.В., которая когда они вошли, продолжала говорить по телефону. После этого он потребовал деньги, и она увидела у него в руках обрез. Он сначала взял деньги, лежавшие на столе, потребовал открыть стоявший в кабинете сейф. К.М.В. достала ключ, открыла сейф, достала коробку с деньгами. Он достал деньги, потом проверил сейф сам и после этого они ушли. Второй, который был повыше ростом, ничего не говорил, не требовал, стоял у окна с обрезом. Потерпевшая П.Е.А. пояснила, что (дата) около (-) час. она пошла в кабинет заведующей магазином М.Е.А.. Когда она входила, в кабинете находились двое мужчин в масках на лицах. Один стоял у окна, второй подошел к ней, ударил по руке, крикнул «Встать на колени». Он также выбил телефонную трубку из рук К.М.В., сказал, что он не шутит, это ограбление. Он стал требовать деньги. М.Е.А. предложила ему взять деньги, которые в тот момент лежали открыто на столе. Он забрал деньги, потом потребовал открыть сейф. К.М.В. открыла сейф, достала коробку с деньгами. Он взял деньги, стал требовать еще, выстрелил в потолок. Потом он проверил сейф сам. Взятые деньги он сложил в сумку и они ушли. Потерпевшая К.М.В. пояснила, что (дата) около (-) часов она находилась в кабинете заведующей магазином М.Е.А. и разговаривала по телефону. Разговаривая по телефону она увидела, как в кабинет вошли двое человек в масках, один повыше, другой пониже ростом. Они стали говорить, что это ограбление. Сначала она не придала значения этим словам, потом они прошли в кабинет, один из них поменьше ростом схватил П.Е.А., посадил ее на пол. Она еще продолжала говорить по телефону, сказал, что у них происходит ограбление. Он услышал ее слова, выбил из рук телефонную трубку. Он держал в руках обрез, потребовал деньги. Часть денег лежала открыто на столе, М.Е.А. сказала им забрать эти деньги. Он взял деньги, стал кричать, что денег мало, потребовал открыть сейф. Она взяла ключ, открыла сейф, достала коробку, в которой обычно лежали деньги. Он достал деньги из коробки, сказал, что этого мало, выстрелил в потолок, потребовал еще денег. Она предложила проверить сейф самому. Он проверил сейф, нашел еще деньги, стал требовать еще деньги. Денег больше не было, потом они сказали не выходить из кабинета пять минут и ушли. Потерпевший С.В.Е. пояснил, что является (наименование профессии), оказывает медицинские услуги на дому. (дата) ему позвонили по телефону, попросили принять для оказания медицинской помощи. Они договорились встретиться в (-) часов. В назначенное время к нему пришли двое ранее незнакомых ему молодых человека, одетых в черные спортивные куртки и в темных очках. Они вместе прошли кабинет, оборудованный в подвале дома. Когда они вошли, он сразу почувствовал удар по голове сзади. Они схватили его, потребовали лечь на пол, хотели заклеить рот скотчем. Один держал его, а второй отрывал скотч. Он начал оказывать сопротивление, кричал, вырывался. Он спросил, что им нужно, но они ничего не сказали. Он продолжал сопротивляться, в этот момент на шум пришел его сын, увидел нападавших и побежал звонить в полицию. Они его заметили, после этого прекратили нападение и убежали. В результате примененного к нему насилия у него были гематомы на голове и лице. Потерпевший Я.С.Н. пояснил, что работает водителем в ООО (наименование) (дата) около (-) часов он прибыл из рейса по объектам ООО (наименование) и стал ставить машину в гараж. Поставив свою машину, он пошел за второй, которую необходимо было загнать в гараж. В этот момент ему навстречу шли два человека, один ростом повыше, другой пониже, лиц их он не видел. Когда они сблизились, он заметил на их лицах маски, а в руках обрезы. Низкий (Пузанов) сказал «не кричи», потребовал повернуться спиной и спросил, где деньги. Он ответил, что денег у него нет, деньги у экспедитора. Низкий сказал, что он врет, деньги у него, снова потребовал деньги, сказал, что выстрелит сначала в одну ногу, потом во вторую. Его поставили на колени, низкий остался с ним, держал его, а высокий пошел осматривать его машину. В машине он денег не нашел, вернулся к ним и снова потребовал деньги. Тогда он сказал, что деньги находятся в его личной машине, которая стояла вне гаража. Высокий пошел к его машине, низкий стоял за спиной, держал обрез. Потом высокий вернулся, сказал, что деньги нашел и забрал. Низкий потребовал лечь на пол, забрал его сотовый телефон и разбил его об пол. Ему сказали лежать и выбежали из бокса. После этого он поднялся и поехал в полицию. Потерпевший Р.И.А. пояснил, что в (-) время (дата) он находился в клубе (наименование) в должности охранника по (адрес). Кроме него в клубе находилась оператор клуба Е.В.А. и один посетитель. Примерно в (-) часа в дверь постучались. Он в глазок увидел одного незнакомого человека, подумал, что случайный прохожий. Он открыл дверь и в этот момент в правый бок ему приставили огнестрельное оружие. Нападавших видел двоих. Они сказали ему лечь на пол. Он опасался за свою жизнь и подчинился, лег на пол. Никаких угроз убийством не высказывали, ничего у него не требовали, разговаривали между собой про сейф. Что происходило дальше, он не видел, слышал, как Е.В.А. закричала. Это продолжалось примерно десять минут, потом нападавшие их связали и ушли. Деньги они нашли в сейфе и забрали. Потерпевшая М.Г.М. пояснила, что работает в Интернет- клубе (наименование) администратором. В ночь на (дата) на клуб было совершено нападение и похищены деньги в сумме (-) рублей. До нападения на клуб хозяин клуба передал ей деньги в сумме (-) рублей на расходы. Деньги лежали в сейфе в кабинете администратора. Кроме этих денег лежали еще (-) рублей, принадлежащие ей лично. Ей позвонили примерно в (-) часа утра. Она приехала в клуб и увидела, что деньги из сейфа пропали, сейф был взломан. Также пропал видеорегистратор, который был установлен в клубе. Р.И.А. рассказал, что на них напали двое, использовали оружие, положили на пол, забрали у них телефоны. Потом взломали дверь в кассу и взломали сейф, забрали деньги. Свидетель П.Н.А. пояснила, что работает в ООО (наименование) уборщицей. (дата) она пришла на работу около (-) часов в ходе уборки обнаружила пластмассовый пыж. На потолке были следы выстрела. Свидетель С.Н.Н. пояснила, что (дата) им в квартиру позвонили, сказали, что пришли на прием. Муж пошел в кабинет, расположенный в подвальном помещении дома. она осталась с сыном в комнате. Примерно через десять минут сын услышал шум в подвале и побежал посмотреть. Вернулся он минут через пять и сказал, что мужа связали двое в масках, сказал ей позвонить в милицию, снова пошел в подвал. Она позвонила в милицию и пошла в кабинет. В кабинете она увидела мужа, который был в крови, были кровоподтеки на лице. Рассказал, что два человека напали на него, связали, стали бить. Потом они заметили сына и убежали. Сама она нападавших не видела. Свидетель Н.А.М. пояснил, что работает в ООО (наименование) грузчиком. Он знаком с Д.А.А., который работал в другом магазине. Ранее его Д.А.А. спрашивал, про охрану гаражей, про видеонаблюдение, но он ответил, что ничего не знает. (дата) ему примерно в (-) час. звонил Д.А.А., спрашивал, где он, хотел прийти в гости. Он сказал Д.А.А., что находится в поездке с товаром. Потом в этот день Д.А.А. прислал СМС-ку с вопросом, когда он вернется. Он ответил что будет поздно. Больше они не связывались. В поездке была другая машина под управлением Я.С.Н., которая вернулась в гараж раньше их машины. Когда они приехали примерно в (-) час. в гараже обнаружили Я.С.Н., который был избит, рассказал, что на него напали и забрали выручку. Свидетель Л.Т.М. пояснила, что (дата) она находилась на выходном. Днем она позвонила на работу, разговаривала с К.М.В.. В разговоре вдруг К.М.В. сказала, что у них ограбление, после этого разговор сразу прервался. Она пыталась снова дозвониться. Но не смогла. На другой день она узнала о нападении, видела дыру в потолке от пули. Свидетель Ф.Н.В. пояснила, что (дата) она сдала старшему продавцу К.М.В. (-) рублей выручки наличными деньгами. На другой день она узнала, что (дата) было нападение. Видела на потолке следы выстрела. Свидетель Д.А.А. пояснил, что знаком с Пузановым, Тауфиевым и Хамдиллиным. В (дата) после продолжительного перерыва он встретил Пузанова, они стали иногда встречаться. В (дата) они встретились с Пузановым и Тауфиевым, стали обсуждать, как можно быстро заработать денег. Обсуждались все возможности, в том числе криминальные. Они узнали, что он работает в ООО (наименование) Тауфиев выдвинул предложение, что хозяин ООО (наименование) П.Б.В. зарабатывает хорошие деньги. Они предложили осмотреться насчет того, возможно ли там совершить нападение. При этом они говорили, что он (Д.С.А.) должен деньги ребятам из (поселок), что если он им поможет, долг ему простят. Он продолжал ходить на работу. Они продолжали время от времени встречаться с ним, интересовались, какие новости, расспрашивали об обстановке на предприятии. В (дата) Пузанов и Тауфиев приехали к нему на работу, стали спрашивать, где находятся сейфы, сколько их, куда можно поставить машину. Они разговаривали около помещения бухгалтерии, и он через окно показал все, что их интересовало. Дата нападения была ими определена на (дата), кто определил дату, он не знает. О том, что (дата) было совершено разбойное нападение, он узнал на работе. Примерно через 1-1,5 недели к нему приехал Тауфиев с незнакомым мужчиной, сказал, что они недовольны суммой похищенного, что денег оказалось мало. Тауфиев напомнил ему о долге, дал ему (-) рублей и уехал. Через 2-3 месяца они снова встретились с ним, снова встал вопрос о том, что нужны деньги и как можно быстро заработать. Стали обсуждать различные варианты. Рассматривался вариант нападения на оптовый склад, они с Тауфиевым ездили на место, осмотрелись, но от этого плана отказались. В разговоре он упомянул, что водители ООО (наименование) ездят с товаром по точкам, и у них могут быть наличные деньги. Они ухватились за это предложение, попросили собрать информацию. Он предложил совершить нападение на дороге, он они рассматривали вариант нападения в гараже. Он в гараж доступа не имел. Тауфиев, видимо, ранее сам был в гараже, выяснял обстановку, т.к. в разговоре доказывал, что видеонаблюдения в гараже нет. До (дата) они встречались в основном, с Тауфиевым, обсуждали детали. Тауфиев сказал ему сообщить, когда машины отправятся в поездку. (дата) он случайно узнал, что две машины поехали в поездку, сообщил об этом Тауфиеву по телефону. Около (-) часа к нему приехали Тауфиев, Пузанов, Хамдиллин, они все поехали к гаражам ООО (наименование) В одной из машин в поездке в тот день находился его знакомый Н.А.М.. Он позвонил Н.А.М. и спросил, когда он вернется. Н.А.М. ответил, что выехали из (город). Пузанов и Тауфиев предположили, что машины вернутся примерно в (-) часа. Его отвезли домой. Больше он ни в каких делах не участвовал. Участвовал в деле потому, что Пузанов обещал договориться с теми, кому он должен был деньги в (поселок). О том, что и них есть оружие и маски, он знает со слов Пузанова и Тауфиева, сам не видел. Свидетель П.Н.С. пояснила, что проживает совместно с Д.А.А. в гражданском браке. (дата) число точно не помнит, к ним домой приезжали Хамдиллин и Тауфиев. Из разговора она поняла, что Тауфиев спрашивал Д.А.А. про работу, т.к. хотел устроить на работу своего знакомого. Тауфиев приезжал к ним три-четыре раза. Хамдиллин был один раз. Разговаривали, в основном на улице около машины Тауфиева. Разговоров про ограбление она не слышала. Про оружие ей ничего неизвестно. О том, что Д.А.А. должен деньги за разбитую машину кому-то в (поселок), она знает. Свидетель Ч.Г. пояснил, что (дата) он получил СМС-сообщение от Я.С.Н. о том, что его ограбили. Он позвонил механику М.В.Н. и сообщил об этом. Свидетель М.В.Н. пояснил, что (дата) ему позвонил Ч.Г. и рассказал, что в гараже совершено ограбление Я.С.Н.. Он приехал в гараж и увидел там Я.С.Н., который рассказал, что люди с оружием и в масках напали на него, избили, забрали пакет с деньгами. В гараже он видел разбитый телефон Я.С.Н.. Свидетель К.Ф.З. пояснила, что состоит в браке с Тауфиевым, отношения в семье хорошие. Тауфиев общался с Пузановым и Хамдиллиным, с Пузановым они вместе учились в школе. О чем они говорили между собой, она не знает, о совершенных преступлениях ей ничего неизвестно. Тауфиева задержали (дата). Позже он рассказал, что привозил их на месте преступления и увозил оттуда. Свидетель К.Д.В. пояснил, что в качестве следователя СО МОМВД (наименование) он принимал в составе следственной группы участие в следственных действиях по факту разбойного нападения на гараж ООО (наименование) Он проводил осмотр мест происшествия. Следователь Ж.П.В. допрашивал Хамдиллина и Пузанова. Их также возили на место происшествия для проверки показаний. В ходе расследования стало известно о фактах нападения на ООО (наименование) в (дата), на врача С.В.Е., на игровой клуб (наименование) Обвиняемые давали показания по данным фактам, без какого-либо давления, в соответствии с законом. Свидетель Ж.П.В. пояснил, что с (дата) он участвовал в расследования уголовного дела в отношении Пузанова, Тауфиева, Хамдиллина и Д.А.А. по нападению на ООО (наименование) и другим эпизодам. Он допрашивал подозреваемых, выполнял другие следственные действия. В гараже Тауфиева были обнаружены перчатки, оружие в разобранном виде, патроны, приспособления для чистки оружия. Обыск проводился с участием Тауфиева, который пояснил, данное оружие использовалось при разбойных нападениях. Подозреваемые давали показания без принуждения, в присутствии защитников. Кроме собственных показаний, показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимых подтверждается также следующими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия – помещение бухгалтерии ООО (наименование) ( л.д. 8-18 т.1) установлено, местом происшествия является помещение бухгалтерии ООО (наименование) по (адрес), которая представляет собой прямоугольное помещение. В помещении находятся столы и другая мебель. В потолочном перекрытии над третьим столом обнаружено повреждение штукатурного покрытия размером 8Х12 см. Под повреждением обнаружены металлические частицы разных форм и размеров. Найденный на месте происшествия пыж был изъят у свидетеля П.Н.А. (л.д. 77-78 т.1). При осмотре места происшествия – подвального помещения дома С.В.Е. ( л.д. 174-181 т.1) установлено, что место происшествия представляет собой подвальное помещение дома по (адрес). С места происшествия изъяты лента скотч и перчатка трикотажная. При осмотре места происшествия – гаражного бокса ООО (наименование) (л.д. 243-254 т.1) обнаружены и изъяты следы обуви, части телефона «Флай», окурок. При осмотре места происшествия – помещения игрового клуба (наименование) установлено, что Интернет-клуб (наименование) находится в (адрес). Здание имеет два входа с улицы и со двора. (т.4 л.д. 66-81). При осмотре автомашины Тауфиева И.И. (л.д. 27-41 т.1) установлено, что в машине находились барсетка, сотовый телефон, личные документы, деньги в сумме (-) рублей. О деньгах Тауфиев И.И. пояснил, что деньги являются его личными сбережениями. При обыске в гараже Тауфиева И.И., расположенном в кооперативе (наименование) в (город) Тауфиев И.И. добровольно выдал принадлежности к ружья в пластмассовом футляре, смазку для ружей. Скотч черного цвета. (-) патронов (-) калибра в пластмассовых гильзах красного цвета, (-) патрона (-) калибра в гильзах черного цвета, (-) патрон (-) калибра серого цвета, (-) патрон (-) калибра с гильзой зеленого цвета, (-) патрон (-) калибра с металлической гильзой. В свертке из простыни обнаружены детали ружей (-) ствол от двуствольного ружья с (номер), цевье, приклад к ружью с обрезанным прикладом, ствол к одноствольному ружью (номер неразборчив), цевье, приклад к ружью с обрезанным прикладом. Обнаружены и изъяты ветровка коричневого цвета, болоньевые штаны черного цвета, шапка вязаная черного цвета, джинсы синего цвета, ветровка серого цвета с темными вставками на рукавах и капюшоном, футболка голубого цвета с темными и белыми вставками на рукавах, футболка темно-синего цвета с белыми горизонтальными полосами, ветровка темно-синего цвета, спортивное трико темно-синего цвета, ветровка черного цвета, пара носков черного цвета, перчатки вязаные белого цвета. ( л.д. 44-59 т. 2). При осмотре квартиры Пузанова С.А. в (адрес) (л.д. 63-66 т.2) обнаружены деньги в сумме (-) рублей. В квартире Пузанова С.А. в (адрес) также были обнаружены металлические опилки, образовавшиеся при изготовлении обрезов ( л.д. 48-52 т.3). При осмотре места происшествия в (адрес) (л.д. 158-166 т.2) обнаружены яма глубиной 0,5 м., в которой находятся сгоревшие предметы, в т.ч. остатки обуви. При проведении опознания (л.д. 75-78, 81-84, 120-123 т.3) свидетель Г.А.Г. опознал Тауфиева И.И., Хамдиллина Р.С., Пузанова С.А. как лиц, планировавших нападение на игровой клуб (наименование) При проведении опознания ( л.д. 237-240 т.3) Д.А.А. опознал Хамдиллина Р.С., который вместе с Тауфиевым неоднократно приезжал к нему и планировал нападение на оптовый склад ООО (наименование) Изъятые в ходе следственных действий вещи и предметы осмотрены и приобщены к делу ( л.д. 138-143, 225-237 т.5). Заключением криминалистической экспертизы (л.д. 28-31 т.7) установлено, что объекты, изъятые с места происшествия от (дата), являются частями снаряда охотничьего патрона дробь, часть капсюля «жевело», частью контейнера для дроби. Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 150 т.7) установлено, что у потерпевшего С.В.Е. имелись телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, ушиба и кровоизлияний нижней губы и левой щечной области, ссадин правой кисти, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего. При осмотре потерпевшего Я.С.Н. повреждений не обнаружено ( л.д. 210 т.7). По заключению дактилоскопической экспертизы (л.д. 229-237 т.8) на поверхности обреза двуствольного ружья имелись следы рук, оставленные Пузановым С.А.. По заключению баллистической экспертизы ( л.д. 33-38 т.9) части представленные на экспертизу, являются частями огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия, двуствольного (марка - 2) и одноствольного модели (марка-1, калибр), изготовленными путем укорачивания ствола, двуствольного - до (-) мм, одноствольного – до (-) мм., а также удаления прикладов лож по шейку. Для производства выстрелов оба предмета пригодны. (-) патрона являются боеприпасами – охотничьими патронами (-) калибра, пригодны для стрельбы. В стволах обрезов имеются следы выстрелов. (л.д. 226-227 т.10). Металлические опилки, изъятые по месту жительства Пузанова С.А., однородны с металлом стволов ружей, из которых изготовлены обрезы (л.д.161-163 т.10). Таким образом, вина подсудимых доказана в полном объеме. Рассматривая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд приходит к выводу, что квалификация преступлений как совершенной организованной группой по всем эпизодам обвинения является необоснованным. Из показаний подсудимых, потерпевших и свидетелей не следует, что группа Пузанова С.А., Хамдиллина Р.С. и Тауфиева И.И. являлась организованной, поскольку сама по себе продолжительность существования группы, совершение нескольких преступлений не свидетельствуют о ее организованности, иных признаков организованной группы по делу не установлено. По делу установлено, что данная группа возникла для совершения конкретного преступления – нападения на бухгалтерию ООО (наименование) данных о том, что группа планировала продолжение преступной деятельности, не имеется. По делу не установлено, что группа имела внутреннюю организацию, что имело место распределение ролей между членами группы, внутригрупповые правила поведения, наличие руководителя и отношения подчинения. Из материалов дела следует, что Д.А.А. был привлечен к участию в преступлениях потому, что работал в ООО (наименование) и мог выяснить интересующие подсудимых сведения об ООО (наименование) Установлено также, что выполнение Тауфиевым И.И. роли водителя обусловлено тем, что только у него в распоряжении имелось транспортное средство. Таким образом, все совершенные подсудимыми действия, направленные на совершение преступлений, были осуществлены в рамках предварительного сговора о совершении преступлений. При таких обстоятельствах действия Пузанова С.А., Хамдиллина Р.С. и Тауфиева И.И. по всем трем эпизодам разбойных нападений следует квалифицировать по ч.3 ст. 162 УК РФ, т.к. установлено, что подсудимые совершили нападения с целью хищения чужого имущества, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, а по факту нападения на Интернет- клуб (наименование) еще и - в крупном размере. Из показаний потерпевших следует, что огнестрельное оружие при совершении нападения на бухгалтерию ООО (наименование) (дата), при совершении нападения на Интернет-клуб (наименование) (дата), при совершении нападения на гаражный бокс ООО (наименование) (дата) применялось для подавления воли потерпевших к сопротивлению и понуждению их к выполнению требований нападавших. Демонстрация потерпевшим оружия с целью запугивания потерпевших входила в план нападений, являлась обязательным элементом нападений, на эффект от которого рассчитывали подсудимые. Угроза применения оружия воспринималась потерпевшими реально, поскольку требования нападавших о передаче денег во всех случаях выполнялись. Действия подсудимых в отношении потерпевшего С.В.Е. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.к. установлено, что подсудимые покушались на открытое похищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья. То обстоятельство, что в процессе нападения на С.В.Е. подсудимые не высказали никакого требования о передаче денег, не меняет квалификацию содеянного, т.к. из собственных показаний подсудимых следует, что противоправные действия в отношении С.В.Е. осуществлялись именно с целью открытого хищения его имущества. На квалификацию действий подсудимых также не влияет то обстоятельство, что они скрылись с места преступления, не доведя преступление до конца, поскольку к тому моменту, как они прекратили нападение на С.В.Е., они уже совершили противоправные действия, квалифицируемые как покушение на открытое похищение чужого имущества. Действия Пузанова С.А. в отношении изготовления огнестрельного оружия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 223 УК РФ, т.к. установлено, что он незаконно изготовил огнестрельное оружие. По делу установлено, что Пузанов С.А. незаконно хранил огнестрельное оружие у себя дома в (адрес), незаконно перевозил его от места хранения и носил его к местам совершения преступлений, совместно с Хамдиллиным Р.С. и Тауфиевым И.И., и его действия в этой части следует квалифицировать по ч.2 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По делу установлено, что Хамдиллин Р.С. незаконно перевозил огнестрельное оружие от места хранения и носил его к местам совершения преступлений и обратно, совместно с Пузановым С.А. и Тауфиевым И.И., и его действия в этой части следует квалифицировать по ч.2 ст. 222 УК РФ – незаконная перевозка и ношение огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору. По делу установлено, что Тауфиев И.И. незаконно перевозил огнестрельное оружие совместно с Пузановым С.А. и Хамдиллиным Р.С., и хранил его в гараже в кооперативе (наименование) до момента изъятия сотрудниками полиции, и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 222 УК РФ – незаконные перевозка и хранение огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору. По делу не установлено, что имела место быть добровольная сдача огнестрельного оружия, поскольку оружие было обнаружено и изъято при проведении следственных действий по его обнаружению и изъятию. Подсудимые были задержаны по подозрению в совершении разбойного нападения с применением оружия, о наличии у них оружия было известно следствию еще до их задержания, информацию об оружии подсудимые сообщили уже после того, как были задержаны за совершение нападения, уже не имея возможности его дальнейшего хранения. Оснований для освобождения от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ не усматривается. При назначении наказания суд учитывает, что все подсудимые вину признали фактически полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали расследованию дела, добровольно возместили часть ущерба потерпевшим М.Г.М. и К.В.В.. В отношении подсудимого Пузанова С.А. суд учитывает наличие у него (иждивенцы), нуждающегося в постороннем уходе, а также его чистосердечное признание в совершении нападения (дата), добровольную выдачу части похищенных денег. Характеризуется Пузанов С.А. положительно, судимости не имеет. В отношении подсудимого Хамдиллина Р.С. суд учитывает, что ранее он был осужден за преступление против собственности и новые преступления совершил в период испытательного срока.( л.д. 38-44 т. 12). Характеризуется Хамдиллин Р.С. посредственно. В отношении подсудимого Тауфиева И.И. суд учитывает наличие у него (иждивенец), добровольное возмещение части ущерба, второстепенную роль Тауфиева И.И. в преступлениях. Характеризуется Тауфиев И.И. по месту жительства и работы только положительно, ранее не судим. Учитывая данные о личности Тауфиева И.И., его роль в совершении преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что эти обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела. По делу заявлены иски к подсудимым о возмещении ущерба от М.Е.А. на сумму (-) рублей (л.д. 211 т.3), от П.Б.В. на сумму (-) рубля ( л.д. 199 т.4), от М.Г.М. на сумму (-) рублей ( л.д. 216 т.4),, К.В.В. на сумму (-) рублей ( л.д. 23 т.5). Рассмотрев данные исковые требования, суд приходит к следующему. Исковые требования М.Е.А. сумме (-) рублей удовлетворению не подлежат, т.к. потерпевшая пояснила, что данная сумма ущерба была ей возмещена работодателем до вынесения приговора. Иск ООО (наименование) в сумме (-) рубля подлежит удовлетворению, т.к. материалами дела сумма ущерба по двум эпизодам разбойных нападений установлена, виновность подсудимых в причинении ущерба также установлена. Иск М.Г.М. в сумме (-) рублей подлежит частичному удовлетворению, т.к. в судебном заседании представлена расписка М.Г.М., согласно которой до вынесения приговора ей возмещен ущерб в сумме (-) рублей. Иск К.В.В. на сумму (-) рублей не может быть рассмотрен в данном судебном заседании, т.к. гражданский истец в судебное заседание не явился, доказательств обоснованности своих требований не представил. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными: -Пузанова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.2 ст. 222, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 30 и п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ; -Хамдиллина Р.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 222, ч.3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 30 и. п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ; -Тауфиева И.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 222, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 30 и п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Назначить наказание: Пузанову С.А.: - по ч.1 ст. 223 УК РФ – два года лишения свободы; - по ч.2 ст. 222 УК РФ – пять лет лишения свободы; - по ч.3 ст. 162 УК РФ – восемь лет лишения свободы; - по ч.3 ст. 162 УК РФ – восемь лет лишения свободы; - по ч.3 ст. 162 УК РФ – восемь лет лишения свободы; - по ч.3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Пузанову С.А. к отбытию девять лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Хамдиллину Р.С.: - по ч.2 ст. 222 УК РФ – пять лет лишения свободы; - по ч.3 ст. 162 УК РФ - восемь лет лишения свободы; - по ч.3 ст. 162 УК РФ – восемь лет лишения свободы; - по ч.3 ст. 162 УК РФ – восемь лет лишения свободы; - по ч.3 ст. 30 и п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения определить Хамдиллину Р.С. девять лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда от 03 ноября 2010 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ наказание по этому приговору частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно определить Хамдиллину Р.С. к отбытию десять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Тауфиеву И.И.: - по ч.2 ст. 222 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ – один год лишения свободы; - по ч.3 ст. 162 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы; - по ч.3 ст. 162 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ – два года лишения свободы; - по ч.3 ст. 162 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ – два года лишения свободы; - по ч.3 ст. 30 и п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Тауфиеву И.И. к отбытию пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пузанову А.С. и Хамдиллину Р.С. оставить прежней – заключение под стражу. Меру пресечения Тауфиеву И.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять: - Пузанову А.С. - с 10 июня 2011 года; - Хамдиллину Р.С. – с 10 июня 2011 года; - Тауфиеву И.И. – с 03 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: Металлические частицы, стволы, детали обрезов, трикотажную перчатку, четыре тампона, рулон ленты скотч, окурок, два обгоревших фрагмента обуви, гильзы (-) штуки, футляр с принадлежностями к ружьям, смазку в баллончике, рулон ленты скотч черного цвета – уничтожить; -ветровку коричневого цвета, болоньевые штаны, шапку вязаную, джинсы синего цвета, ветровку серого цвета, футболку голубого цвета, футболку темно-синего цвета, ветровку темно-синего цвета, спортивные штаны, ветровку черного цвета, носки черного цвета, перчатки 7 штук, перчатки из а/м Тауфиева, автомобиль (марка, номер), сотовый телефон «Сони-Эриксон Р-306» с сим-картой – вернуть Тауфиеву И.И.; тетради и чеки, ключ от замка, 10 купюр по (-) рублей. 10 купюр по (-) рублей – вернуть ООО (наименование) компакт-диски, отрезки ленты скотч со следами обуви, детализации телефонных соединений, материалы ОРД, отрезок со следами рук Пузанова С.А. – хранить при деле, остальное вернуть по принадлежности. Взыскать с Пузанова С.А., Хамдиллина Р.С., Тауфиева И.И. солидарно (-) рубля в пользу ООО (наименование) в пользу М.Г.М. - (-) рублей в возмещение ущерба. В остальной части иска М.Г.М. отказать. В иске М.Е.А. отказать. Иск К.В.В. в сумме (-) рублей оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручение им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю. Б. Попов СПРАВКА Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21 марта 2012 г. приговор Советского районного суда от 03 февраля 2012 года в отношении Пузанова С.А., Хамдиллина Р.С. и Тауфиева И.И. изменен: их действия по факту разбойного нападения в отношении Я.С.Н. переквалифицировать с ч. 3 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить Пузанову С.А. и Хамдиллину Р.С. наказание 5 лет лишения свободы каждому, а Тауфиеву И.И. 1 год и 6 месяцев; исключить их осуждение по ч. 3 ст. 162 УК РФ по факту разбойного нападения на интернет-клуб (наименование) по квалифицирующим признакам – «с применением оружия» и «с незаконным проникновением в помещение» и снизить Пузанову С.А., Хамдиллину Р.С. наказание до 7 лет, а Тауфиеву И.И., с применением ст. 64 УК РФ до 1 года и 6 месяцев; исключить их осуждение по ч. 3 ст. 162 УК РФ по факту разбойного нападения на бухгалтерию ООО (наименование) по квалифицирующему признаку - «с применением оружия» снизить Пузанову С.А., Хамдиллину Р.С. наказание до 7 лет, а Тауфиеву И.И., с применением ст. 64 УК РФ, до 1 года и 6 месяцев; в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Пузанову С.А. 8 лет лишения свободы, а Тауфиеву И.И. 3 года и 6 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Хамдиллину Р.С. 8 лет лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда от 03.11.2010 года и окончательно определить Хамдиллину Р.С. 8 лет и 3 месяца лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 21 марта 2012 г.