Дело № 1-68/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 04 апреля 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Корчемкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тубеева М.М., подсудимого Ямщикова Е.С., защитника Баженова А.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ямщикова Е.С. (персональные данные), ранее судимого: 1. 01 декабря 2006 года Советским районным судом ХМАО - Югры по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; 2. 02 ноября 2007 года мировым судьей Советского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от 01.12.2006 года, окончательно определено два года восемь месяцев лишения свободы, освобожден 01 июля 2010 года по отбытию срока, 3. 20 марта 2012 года Советским районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) около (-) часов в квартире по (адрес), Ямщиков Е.С., из корыстных побуждений умышленно открыто похитил у Т. золотое кольцо стоимостью (-) руб., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. Подсудимый Ямщиков Е.С. вину признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по данному вопросу с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая Т. в суд не явилась, был извещена, письменно выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность Ямщикова Е.С. подтверждается материалами дела. Квалификация по ч.1 ст. 161 УК РФ дана правильно, т.к. Ямщиков Е.С. открыто похитил чужое имущество. При назначении наказания суд учитывает, что Ямщиков Е.С. вину признал и раскаялся, способствовал расследованию дела, ущерб потерпевшей возмещен полностью, она претензий к подсудимому не имеет. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Характеризуется Ямщиков Е.С. посредственно. Суд полагает возможным, исходя из обстоятельств дела, наименования и стоимости похищенного, и с учетом мнения потерпевшей назначить Ямщикову Е.С. наказание без реального лишения свободы, но с условием постоянного контроля над его поведением. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ямщикова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Ямщикова Е.С. трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства, в ночное время находиться по месту жительства. Меру пресечения – заключение под стражей - отменить, из-под стражи Ямщикова Е.С. освободить в зале суда. Вещественные доказательства вернуть владельцу. Приговор Советского районного суда от 20 марта 2012 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов