Дело № 1-4/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 21 февраля 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лодягина А.В. подсудимого Кирюхина М.А., его защитника Федирко Р.А., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), а также потерпевшей Г.Т.Г., представителя потерпевшей Суменко А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирюхина М.А., (персональные данные), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (дата) в период с (-) часов до (-) часов местного времени в (адрес) Кирюхин М.А., находясь в помещении склада алкогольной продукции ТД (наименование) ООО (наименование), расположенном в проезде (адрес), путем свободного доступа из выдвижного ящика письменного стола тайно похитил деньги в сумме (-) рублей, принадлежащие Г.Т.Г., и скрылся с похищенным, причинив потерпевшей Г.Т.Г. значительный ущерб. Кирюхин М.А. обвиняется так же в том, что (дата) в период с (-) час. до (-) час., находясь в помещении склада готовой продукции ТД (наименование) в проезде (адрес), путем свободного доступа из выдвижного ящика письменного стола тайно похитил деньги в сумме (-) рублей, принадлежащие Г.Т.Г., и скрылся с похищенным, причинив потерпевшей Г.Т.Г. значительный ущерб. Подсудимый Кирюхин М.А. вину не признал и пояснил, что (дата) он никакой кражи не совершал, точно не помнит, но возможно, его в тот день вообще не было в (адрес), но точно он не был в тот день в складе ТД (наименование). (дата) утром ему позвонил Г.П.В. и попросил приехать в склад поменять принтеры. Он согласился и приехал в склад примерно в (-) час. - начале (время). Ему показали принтер, который надо было поменять. Он поменял принтеры местами, установил драйвера. Сидел в это время за столом, который стоял у двери, диск с драйверами доставал из стола, положил на стол. Из ящика ничего не доставал, в карманы не клал. Находился в помещении в общей сложности примерно полчаса, выходил в смежный кабинет. Кроме него в кабинетах находились Г.П.В.. Г.С.В., девушка – (должность), имени не знает. Потом он сказал Г.С.В., что закончил работу и уехал. Никаких денег он не брал. Примерно через полчаса ему позвонил П.Б. и попросил вернуться на склад. Он вернулся на склад, стал ждать П.Б.. Прождав примерно 20 минут. Он зашел к Г.С.В., спросил, зачем его позвал П.Б.. Г.С.В. ответила, что не знает. Он позвонил П.Б., тот ответил, что скоро будет. В это время подъехали Б.С. и К.С. на (марка автомобиля - 1). Потом подъехал П.Б.. Они все прошли в помещение склада. Там ему показали видеозапись, на которой он увидел себя, как он сидел за столом, открыл ящик, что-то достал и положил на стол. В действительности, он когда сидел за столом, доставал из ящика стола диск с драйверами для принтера и положил его на стол. Показали ему примерно десять секунд записи, потом П.Б. ударил его рукой в лицо, а Г.П.В. и Б.С. стали его избивать. От ударов он потерял сознание. Очнулся в другом помещении, с него стали требовать (-) рублей, потом стали снова бить. П.Б. вышел из помещения, вернулся с М.С., которая до этого сидела в машине. М.С. увидела его избитым, стала просить, чтобы перестали его бить. Примерно через 10-15 минут пришел Г.П.В. с его барсеткой. В барсетке лежали его собственные деньги в сумме (-) рублей. Из этих денег (-) рублей ему отдала В. за ноутбук, а (-) рублей он снял утром того же дня в банкомате (наименование) в (город). Они принесли листы с ксерокопиями денежных купюр, разложили их на полу, стали сверять номера. В это время Б.С. его снова ударил, М.С. вытолкнули из помещения. Потом П.Б. предложил ему написать расписку о возврате денег. Потом они поехали в (город) за документами на машину, затем вернулись в (город), оформили у нотариуса доверенность на машину и забрали машину. Виновность Кирюхина М.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Г.Т.Г. пояснила, что, начиная с (дата), у них стали пропадать наличные деньги, которые в процессе работы предприятия принимали сотрудники и хранили на рабочих местах. (дата) она получила зарплату, ей отдали долг. Деньги в сумме (-) рублей она положила в прозрачный файл и спрятала в стол до вечера. Вечером, собираясь домой, она обнаружила, что денег нет. Они стали разбираться между собой в коллективе, вспоминали события того дня, и пришли к выводу, что деньги мог похитить Кирюхин, который приходил в кабинет обслуживать компьютерную технику и забыл свою флеш-карту. Чтобы убедиться в своих выводах они решили за свой счет купить видеорегистратор и произвести видеозапись. Видеорегистратор они купили, установили его в помещении и оборудовали две камеры. К (дата) видеорегистратор был готов к работе. Она взяла дома личные деньги в сумме (-) рублей, принесла на работу и они отксерокопировали все купюры. Деньги положили в стол К.Н., которой в тот период не было. Копии денег спрятали. После этого вызвали по телефону Кирюхина под предлогом ремонта техники. Когда Кирюхин приехал, ему показали принтеры, сами по очереди вышли из помещения. Через какое-то время Кирюхин М.А. сказал, что закончил работу и уехал. После этого она достала деньги, пересчитала и обнаружила недостачу (-) рублей. При просмотре записи с видеорегистратора было видно, что Кирюхин М.А., сидя за столом несколько раз открывает ящик, в котором лежали деньги, достает купюры и кладет в карманы одежды. После этого позвонили П.Б., тот вызвал Кирюхина М.А. по телефону. Когда он приехал, его завели в помещение и предложили вернуть деньги по-хорошему. Кирюхин отказался. П.Б. предложил просмотреть запись. На записи стояло время записи, и было видно, что Кирюхин в течение десяти минут три раза открывает ящик стола, берет деньги и кладет в карманы. После просмотра Кирюхин заявил, что это фотомонтаж. Они прошли на склад, проверили карманы Кирюхин, денег там не было. После этого вместе с Кирюхиным они пошли к машине, там Г.П.В. обнаружил барсетку с деньгами. Все вернулись в помещение, достали деньги, их оказалось (сумма). Кирюхин сказал, что эти деньги он вез П.Б. за лодочный мотор, который он ранее купил в у него в долг. Когда принесли ксерокопии купюр и стали сверять номера, оказалось, что все номера совпали. После этого Кирюхин стал просить не сообщать в полицию, обещал вернуть все деньги, попросил один - два дня. Из жалости они не стали вызывать полицию. Но через два дня он ничего не вернул, и она обратилась в полицию с заявлением о краже. Деньги в сумме (-) рублей она забрала, т.к. это ее деньги. Данная сумма является для нее значительным ущербом. М.С. тоже входила в склад, видела запись, сказала Кирюхину вернуть похищенные деньги. Свидетель Г.С.В. пояснила, что (дата) у Г.Т.Г. пропали деньги в сумме (-) рублей. Они стали разбираться и установили, что кражу денег мог совершить Кирюхин, который был в складе и забыл свою флешку. (дата) в кабинете была установлена видеокамера. Она отксерокопировала денежные купюры, которые принесла Г.Т.Г., ксерокопии унесла в другой кабинет. Деньги положили в стол, позвонили Кирюхину, чтобы приехал. Кирюхин приехал в начале (время), ему показали технику. Сами ушли в столовую, пили чай. Кирюхин занимался примерно полчаса. Находился в обоих кабинетах, потом сказал, что все сделал и уехал. После этого просмотрели запись и увидели, как Кирюхин три раза открывал ящик стола и брал деньги. При пересчете оказалось, что не хватает (-) рублей. Они позвонили П.Б., тот по телефону вызвал Кирюхина. Когда Кирюхин вернулся и подъехал П.Б.. Кирюхину предложили вернуть похищенные деньги. Кирюхин отказался. Тогда ему показали запись, Кирюхин заявил, что это монтаж. Тогда они осмотрели карманы Кирюхина, в них ничего не обнаружили. Они вышли на улицу, осмотрели машину Кирюхина, нашли там барсетку с деньгами. Барсетку принесли в помещение, открыли, обнаружили в ней деньги. Принесли ксерокопии, стали сверять номера купюр из барсетки с номерами купюр на ксерокопиях, номера все совпали. Тогда Кирюхин сказал, что все вернет. После этого все уехали, она осталась на работе. Кирюхин деньги не вернул. Свидетель Г.П.В. пояснил, что после того, как (дата) у Г.Т.Г. пропали деньги в сумме (-) рублей, в коллективе решили, что кражу мог совершить Кирюхин, т.к. он был у тот день у них и забыл свою флешку. Они купили видеорегистратор с двумя камерами, установили их в кабинете. (дата) Г.Т.Г. принесла деньги из дома. Они отксерили купюры, деньги положили в ящик стола. По телефону вызвали Кирюхина, он подъехал примерно в (-) час., занялся оргтехникой. В ходе работы Кирюхин попросил диск с программным обеспечением. Он диск не нашел, позвонил К.Н.. Та сказала, где диск, он достал и передал Кирюхину. После этого он вышел. Через некоторое время Кирюхин сказал, что все сделал и уехал. Они просмотрели запись и увидели, что Кирюхин открывает стол, достает деньги и кладет в карманы одежды. После этого позвонили П.Б. и позвали обратно Кирюхина. Когда все собрались Кирюхину показали запись и предложили вернуть деньги. Он стал отпираться. У него проверили карманы, денег не нашли. Потом вместе с Кирюхиным пошли смотреть машину. В ней сидела М.С.. В машине на заднем сиденье он обнаружил барсетку, в кармане которой были видны денежные купюры. Они вернулись в склад, стали сверять номера купюр с ксерокопиями, номера совпали. Кирюхин признался в краже, стал просить не вызывать полицию, обещал все вернуть. М.С. тоже просила не обращаться в полицию. Потом все ушли. Кирюхина никто не бил, никто ему не угрожал. Свидетель К.Н. пояснила, что действительно брала в долг деньги у Г.Т.Г. в сумме (-) рублей. В (дата) она деньги вернула Г.С.В., но они у Г.С.В. пропали. Они стали искать деньги и обнаружили, что в сервере осталась флешка Кирюхина, который занимался обслуживанием оргтехники. Поэтому они поняли, что кражу денег совершил Кирюхин. Эту флешку Кирюхин позже забрал, т.к. еще до (дата) приезжал для обслуживания техники. (дата) она была в командировке. На другой день она узнала о краже, видела видеозапись, на которой Кирюхин доставал из ящика её письменного стола деньги. Свидетель П.Б. пояснил, что Г.Т.Г. рассказывала ему, что (дата) у нее пропали деньги в сумме (-) рублей. После этого Г.С.В. сказала, что они установили, что кражу мог совершить Кирюхин, и попросила разрешения установить видеорегистратор. Он разрешил. Днем (дата) ему позвонила Г.С.В. и сказала, что есть запись Кирюхина М.А. и деньги снова пропали. Он позвонил Кирюхину и попросил подъехать к складу и подождать его. В качестве понятых он позвал Б.С. и К.С.. Когда они приехали. Кирюхин был уже на месте. Они зашли в помещение, и он предложил Кирюхину вернуть деньги. Кирюхин отказался, тогда они прошли в кабинет, просмотрели запись. На записи было видно, что Кирюхин доставал из ящика стола деньги и клал по карманам. Потом осмотрели карманы Кирюхина, ничего не было. При осмотре машины Кирюхина обнаружили барсетку с деньгами. Кирюхин сказал, что эти деньги он привез ему за лодочный мотор, который ранее купил у него. Когда принесли ксерокопии и стали сверять номера, оказалось, что номера денежных купюр совпадают. Тогда он сказал вызывать полицию. Кирюхин стал просить не вызывать полицию. Сказал, что все вернет, предложил отдать в залог свою автомашину. Потом они поехали в (город), оформили доверенность на машину на имя Л.С., машину забрали. Кирюхина никто не бил, насилия не применял, угроз не высказывал. На другой день к нему пришел Кирюхин, заявил, что запись это монтаж, что деньги, которые у него нашли, он снял в банкомате, что машину у него забрали незаконно, что напишет заявление. В действительности он деньги снимал в банкомате в тот день, только в (-) час., т.е. после всех событий. Свидетель К.С. пояснил, что (дата) он приехал на склад ООО (наименование) вместе с Б.С.. Когда они зашли в помещение склада, П.Б. сказал, что поймали вора. Потом появился Кирюхин, они зашли в подсобное помещение, и П.Б. сказал Кирюхину, чтобы тот вернул деньги добровольно. Кирюхин стал отказываться, отпирался. Тогда пошли смотреть видеозапись и увидели, что Кирюхин сидел за столом, потом несколько раз открывал ящик, доставал деньги. Кирюхин стал говорить, что это монтаж, он этого не делал. Ему предложили выложить все, что у него при себе. Он выложил, но денег там не оказалось. Тогда пошли к его машине, там на заднем сиденье нашли барсетку. В машине сидела девушка, она видела, что они взяли только барсетку, и пошла с ними. Они вернулись в здание, осмотрели барсетку, и нашли в ней деньги. Кирюхин стал говорить, что это его деньги, что он приготовил их отдать П.Б. за лодочный мотор, но забыл. Тогда женщины принесли ксерокопии денежных купюр на больших листах и стали сверять номера купюр в ксерокопиях с номерами купюр из барсетки. Номера совпали. П.Б. сказал, что надо вызвать милицию. Кирюхин и девушка стали просить не вызывать милицию. Они договорились, что в понедельник Кирюхин вернет все похищенные деньги, а в залог оставит свою автомашину. Они поехали в (город), забрали машину и документы на нее, вернулись в (город) и у нотариуса оформили доверенность на машину. Свидетель Б.С. в судебном заседании дал аналогичные показания. Свидетель Л.С. пояснил, что работает в ООО (наименование) (должность) и находится в подчинении П.Б.. (дата) П.Б. по телефону сказал ему подъехать к нотариусу К. в (город). Он подъехал, подождал примерно 10 минут. Приехали П.Б. с Кирюхиным и М.С. на автомашине (марка - 2), и они пошли к нотариусу. П.Б. оплатил оформление доверенности на его, Л.С., имя на автомашину (марка - 2) Кирюхина. Документы на автомашину Кирюхин передал нотариусу. Его это не удивило, т.к. на предприятии имеется много автомашин и на его имя часто оформлялись доверенности. О договоренностях между П.Б. и Кирюхиным ему ничего не известно. После оформления документов они расписались. На (марка - 2) уехал П.Б., попросил его увезти Кирюхина и М.С. в промзону. Кирюхин просил машину не продавать, сказал, что деньги вернет. Через несколько дней Кирюхин позвонил ему, сказал, что доверенность отозвал. Документы и доверенность на машину оставались у него, (дата) П.Б. их забрал. Автомашину в МОМВД он не забирал. Свидетель Б.Г. пояснил, что в (дата) он участвовал в осмотре места происшествия в помещении склада ООО (наименование) в качестве понятого. В его присутствии следователь проверил и пересчитал деньги, сверил с ксерокопиями номера. Одна купюра оказалась лишней. При нем была просмотрена видео запись, на которой был ранее незнакомый ему человек, который открывал ящик стола и доставал оттуда деньги. Изложенные в протоколе обстоятельства он подтверждает. Свидетель Т.Г. пояснил, что участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. При нем помещение осматривалось и фотографировалось. Проверялись деньги и их номера сверялись с ксерокопиями. При нем просматривалась запись с флеш-карты, на которой парень открывал шкафчик и доставал деньги. Флеш-карта также была изъята. Обстоятельства, изложенные в протоколе, он подтверждает. Свидетель К.Д. пояснил, что при осмотре места происшествия в помещении склада ООО (наименование) ему были выданы денежные купюры достоинством (-) рублей на сумму (-) рублей. Потерпевшая Г.Т.Г. пояснила, что похищено было (-) рублей. Похищенные деньги были обнаружены у Кирюхина и изъяты у него. Эти деньги она забрала, т.к. это ее личные деньги, и положила в свой кошелек. Деньги она передала ему. Он сверил номера и серии денежных купюр с номерами и сериями купюр на ксерокопиях, и обнаружил лишнюю купюру. Изъятые купюры были запечатаны и приобщены к протоколу. Также в ходе осмотра места происшествия была изъята флеш-карта с записью с камеры видеонаблюдения и также приобщена к делу. Свидетель Б.М. пояснила, что очевидцем происшествия она не была, знает со слов. Видеозапись с Кирюхиным М.А. она видела. Из просмотренного в ходе судебного заседания содержимого флеш-карты, приобщенной к делу, следует, что на флеш-карте имеются два файла с видеозаписью. Из первого файла видеозаписи следует, что она представляет собой фрагмент общей видеозаписи продолжительностью (-) минут. Данная запись велась в помещении склада алкогольной продукции ООО (наименование). Из видеозаписи следует, что человек, внешне похожий на Кирюхина, находясь за письменным столом в помещении, неоднократно открывает ящик письменного стола, достает денежные купюры, достоинство и количество которых из записи не установлено, и кладет их в карманы одежды. Из второго файла видеозаписи следует, она представляет собой видеозапись того, же самого содержания, но с другой точки съемки. При осмотре места происшествия - торгового зала торгового дома (наименование) ООО (наименование) обнаружены и изъяты денежные средства в сумме (-) рублей, ксерокопии денежных купюр на (-) листах, флеш-карта (т.1 л.д. 37-44). При осмотре предметов зафиксировано содержание видеозаписи на видеорегистраторе с указанием точного времени. Запись начинается в (-) час. (-) минут. В (-) час. Г.П.В. и Г.С.В. начали копирование денежных купюр. В (-) час. Г.С.В. собирает денежные купюры, листы с ксерокопиями. В (-) час. (-) мин (-) сек. на записи появляется Кирюхин М.А.. в (-) час. (-) мин. (-) сек. Кирюхин М.А. открывает второй выдвижной ящик стола, засовывает руку, достает деньги, перекладывает в левую руку, правой рукой закрывает ящик. В (-) час. (-) мин. (-) сек. Кирюхин открывает второй ящик стола, достает деньги, складывает пополам, левой рукой кладет деньги в карман, правой рукой закрывает ящик. В (-) час. (-) мин. (-) сек. Кирюхин М.А. открывает второй ящик, просовывает в него правую руку, достает руку, выдвигает ящик больше, снова просовывает руку, достает пачку денег, перегибает, левой рукой кладет во внутренний карман, правой рукой задвигает ящик в (-) час. (-) мин. (-) сек. Кирюхин выходит из кадра. В (-) час. (-) мин. (-) сек. Г.С.В. начинает пересчитывать деньги (т.1 л.д. 153-213). Содержание протокола осмотра предметов соответствует содержанию видеозаписи на флешкарте, приобщенной к материалам дела и просмотренной в ходе судебного заседания. Согласно заключению экспертизы (номер) признаков монтажа во временном интервале с (-) час. (-) мин. (-) сек. до (-) час. (-) мин. (-) сек. не обнаружено, признаков электронного монтажа также не обнаружено (т.1 л.д. 127-137). Согласно заключению экспертизы (номер) на видеозаписях в двух файлах на флеш-карте признаков монтажа видеоизображения, в том числе внутрикадрового монтажа, не выявлено (т.2 л.д. 174-182). Согласно выписки по счету банковской карты Кирюхина М.А. снятие наличных денег в сумме (-) рублей было произведено (дата) в (-) часов (т.2 л.д. 57). Из представленной стороной защиты выписки по счету банковской карты Кирюхина М.А. следует, что (дата) действительно были сняты денежные средства в сумме (-) рублей, время операции не показано. Представленные документы свидетельствуют, что деньги через банкомат Кирюхин М.А. снял позже описанных выше событий и опровергают показания Кирюхина М.А. о происхождении обнаруженных у него свидетелями и потерпевшей (дата) денег. Свидетель защиты М.С. пояснила, что (дата) она вместе с Кирюхиным М.А. на автомашине (марка - 3) приехала в (город) в ООО (наименование) около (-) часов. Она осталась в магазине, Кирюхин уехал на склад. Примерно через 40 минут он позвонил и приехал за ней. Примерно минут 20 они перекусывали. Потом ему позвонили со склада и вызвали на склад. Они приехали на склад, она осталась в машине, Кирюхин зашел, потом вышел и они поехали в (город). Когда они проезжали мимо магазина (наименование), Кирюхину позвонил П.Б. и попросил вернуться. Они снова вернулись на склад, Кирюхин зашел в склад, потом вышел. Они стали ждать П.Б.. Примерно через 40 минут подъехал П.Б.. Он и Кирюхин зашли в склад. Она осталась в машине. Примерно через 40 минут вышел П.Б., стал рыться в машине, доставать бумаги. Она спросила, что случилось. П.Б. сказал «пойдем, покажу». Они прошли в склад, П.Б. позвал Г.С.В., тот включил видеозапись. На записи было видно, что Кирюхин что-то берет из ящика стола. Что именно он брал, она не увидела. Ей показали только примерно десять секунд записи. П.Б. сказал, что Кирюхин взял деньги. Она сказала, что не верит этому. Запись показали повторно. Она снова сказала, что не верит. П.Б. настаивал. Она прошла в другое помещение и увидела, что Кирюхин весь избит, одежда в пыли, лицо разбито. Там были двое мужчин К.С. и Б.С., Г.С.В.. Они стали кричать, обвинять Кирюхина в краже. Потом Г.П.В. вышел, принес барсетку Кирюхина, в которой лежали деньги (номинал) купюрами. Он же принес лист с копиями денежных купюр, положил на пол, стал сверять номера. П.Б. пытался ударить Кирюхина, потребовал расписку на (-) рублей и автомашину (марка - 2) Подошли К.С. и Б.С. и стали бить Кирюхина. Г.С.В. кричала, что сама его убьет. Она стала кричать, и Г.Т.Г. вытолкала ее за дверь и закрыла на ключ. В автомашине (марка - 3) все было перевернуто, разбросано, она не нашла свой телефон, чтобы позвонить в милицию. Потом из здания вышел П.Б., она попросила не бить Кирюхина. П.Б. сказал, что бить не будут, что сейчас поедем за автомашиной. После этого они поехали в (город) за машиной и документами, потом к нотариусу для оформления доверенности. Как Кирюхин перекладывал деньги из карманов в барсетку, она не видела. Показания М.С. посвящены действиям работников ООО (наименование), и касаются событий, произошедших после возвращения Кирюхина М.А. в склад ООО (наименование) т.е. последовавших после совершения кражи, в связи с чем опровергающими или ставящими под сомнение другие доказательства по факту кражи данные показания не являются. Между тем, М.С. подтвердила, что видела видеозапись, на которой зафиксированы действия Кирюхина М.А. в помещении ООО (наименование), что барсетка Кирюхина М.А. действительно была обнаружена свидетелями в автомашине (марка - 3) что в барсетке были обнаружены деньги, что номера денежных купюр из барсетки сверялись с номерами купюр на ксерокопиях. Таким образом, вина Кирюхина М.А. в совершении кражи (дата) полностью доказана свидетельским показаниями, подтвержденными видеозаписью с камеры видеонаблюдения. Действия его поданному эпизоду следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку установлено, что он тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей. В то же время по эпизоду обвинения от (дата) суду не представлено никаких объективных доказательств вины подсудимого в совершении данного преступления. Из показаний потерпевшей и свидетелей следует, что (дата) Кирюхин М.А. признался в совершении данной кражи и обещал возместить ущерб. Однако, своей вины Кирюхин М.А. по данному эпизоду не признал, никаких показаний о совершении данного преступления суду не дал, доказательств его вины следственным путем не установлено и суду не представлено. Сам по себе факт совершения кражи (дата) не является доказательством факта совершения кражи (дата). В связи с изложенным суд приходит к выводу, что по эпизоду обвинения от (дата) Кирюхин М.А. подлежит оправданию за непричастностью к данному преступлению. При назначении наказания суд учитывает, что Кирюхин М.А. ранее не судим, характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возмещен. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом данных личности подсудимого суд полагает возможным назначить Кирюхину М.А. наказание без лишения свободы. В связи с тем, что вина Кирюхина М.А. в совершении кражи (дата) не доказана, иск Г.Т.Г. в сумме (-) рублей удовлетворению не подлежит. Расходы на оплату услуг представителя потерпевшей подлежат взысканию с подсудимого в заявленной сумме. Руководствуясь ст. 306 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кирюхина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Кирюхина М.А. периодически являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства. По обвинению по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от (дата)) Кирюхина М.А. оправдать в связи с непричастностью к данному преступлению. Меру пресечения Кирюхину М.А. отменить. Вещественные доказательства – видеорегистратор с принадлежностями, ксерокопии денежных купюр (-) шт. - вернуть владельцу, флеш-карту с файлами записи – хранить при деле. Г.Т.Г. в иске к Кирюхину М.А. о возмещении ущерба в сумме (-) рублей отказать. Взыскать с Кирюхина М.А. в пользу Г.Т.Г. (сумма) в возмещение расходов на оплату услуг представителя. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов СПРАВКА Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 04 апреля 2012 г. оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2012 г.