Дело № 1-31/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 13 февраля 2012 года Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа в составе: председательствующего судьи Ю.Б.Попова, при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ушаковой Г.Ю., подсудимой Печкиной С.Ю., защитника Баженова А.Н., предоставившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Печкиной С.Ю., (персональные данные), ранее судимой: - 03 марта 2005 года Югорским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( с изменениями по постановлению суда ХМАО-Югры от 07 апреля 2006 года) к пяти годам шести месяцам лишения свободы; 22 декабря 2008 года освобождена условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 25 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Печкина С.Ю. без цели сбыта незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в особо крупном размере. В (дата) в квартире по адресу (адрес) Печкина С.Ю. из кодеиносодержащих препаратов, используя в качестве реагентов (перечень), полученные кустарным способом, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую (наименование препарата), массой не менее (-) грамма, являющейся особо крупным размером, которую незаконно хранила в той же квартире без цели сбыта до (дата). Подсудимая вину признал полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, пояснила, что подтверждает ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, и ей известны последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гособвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела. Виновность Печкиной С.Ю. подтверждается его показаниями и другими материалами дела. Квалификация его действий по ч.2 ст. 228 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Печкина С.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Печкина С.Ю. вину признала полностью и раскаялась. Добровольно прошла лечение от (наименование заболевания). Отягчающим обстоятельством является рецидив. Характеризуется Печкина С.Ю. отрицательно, ранее была осуждена за совершение аналогичного преступления, состоит на учете в связи с употреблением наркотических средств. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Печкину С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа. Срок наказания Печкиной С.Ю. исчислять с 13 февраля 2012 года. Меру пресечения Печкиной С.Ю. изменить на заключение под стражей, взять ее под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотические средства, пробирку, флаконы, бутылки, шприц, рюмки, тампоны, фрагмент материала - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО-Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов