Дело № 1-71/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 23 апреля 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры Тюменской области в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б., при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Онкиной Е.А., подсудимого Ломакина М.А., защитника Суменко А.В., представившего удостоверение № (-) и ордер № (-), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ломакина М.А., (персональные данные), судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 223 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ломакин М.А. незаконно изготовил огнестрельное оружие, взрывное устройство, незаконно хранил огнестрельное оружие, взрывное устройство, взрывчатое вещество. Так, в (дата) в гараже дома по (адрес) Ломакин М.А. из приобретенных им охотничьих ружей незаконно изготовил: (перечень предметов), являющиеся огнестрельным оружием и пригодные для производства выстрелов. В (дата) в помещении гаража по (адрес) Ломакин М.А., используя (перечень предметов), незаконно изготовил взрывное устройство. В период с (дата) до (дата) Ломакин М.А. в квартире по (адрес) и в гараже дома незаконно хранил огнестрельное оружие: (перечень предметов), являющегося взрывчатым веществом. Подсудимый вину признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что по данному вопросу он консультировался с защитником, ходатайство заявил добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается материалами дела. Действия Ломакина М.А. по факту хранения оружия суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, т.к. установлено, что он незаконно хранил огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и взрывное устройство. Действия Ломакина М.А. по факту изготовления оружия суд квалифицирует по ч.1 ст. 223 УК РФ, т.к. установлено, что он незаконно изготовил огнестрельное оружие. Действия Ломакина М.А. по факту изготовления взрывного устройства квалифицирует по ч.1 ст. 223 УК РФ, т.к. установлено, что он незаконно изготовил взрывное устройство. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся, активно способствовал расследованию дела, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянную работу, семью, имеет на иждивении (-) малолетних детей. Отягчающих обстоятельств нет, прежняя судимость погашена. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественно опасности преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить к Ломакину ст.64 УК РФ и не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 223 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ломакина Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст. 222 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа; - по ч.1 ст. 223 УК РФ (по факту изготовления оружия) – два года лишения свободы; - по ч.1 ст. 223 УК РФ (по факту изготовления взрывного устройства) – с применением ст. 64 УК РФ три года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Ломакину М.А. три года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ломакину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства – (-) патронов (-) калибра, обрез (номер), обрез (номер), обрез (номер), ракетницу (наименование), порох, (-) патрона (-) калибра – уничтожить, остальное - вернуть владельцам. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов