Дело № 1-69/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 23 апреля 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего судьи Попова Ю.Б. при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ушаковой Г.Ю., подсудимых Гранина Н.С., Бабкина А.А., защитника Баженова А.Н., Торопова С.А. представившего удостоверения (номер) и ордера (номер), а также представителей потерпевших Краснова Н.К., Кашлевой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гранина Н.С., (персональные данные), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Бабкина А.А., (персональные данные) ранее судимого: 1. 22 декабря 1997 года Советским районным судом по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к шести годам лишения свободы, 15 октября 2001 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 21 день; 2. 18 апреля 2002 года Советским районным судом по ч.1 ст. 111, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 222 УК РФ к 11 годам лишения свободы, присоединена неотбытая часть приговора от 11 декабря 1997 года, окончательно определено 12 лет лишения свободы; приговор изменен на ч.1 ст. 111 УК РФ – срок 9 лет лишения свободы, освобожден 31 марта 2008 года условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 5 дней; 3. 17 января 2012 года Советским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые совершили кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или хранилище. (дата) в ночное время Гранин Н.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство приостановлено, с целью кражи чужого имущества, разбив стекло перегородки, незаконно проникли в помещение офиса ООО (наименование) по (адрес), и похитили оттуда (перечень похищенного), причинив потерпевшему ООО (наименование) ущерб в сумме (-) рубля. (дата) около (-) часов Бабкин А.А., с целью кражи чужого имущества, через незапертые ворота незаконно проник на территорию ООО (наименование) в (адрес), и похитил оттуда (перечень похищенного), и скрылся с похищенным, причинив ООО (наименование) ущерб в сумме (-) рублей. В период с (дата) около (-) часов Бабкин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство приостановлено, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли на огороженную территорию ООО (наименование) в (адрес), и похитили оттуда (перечень похищенного), причинив ООО (наименование) ущерб в сумме (-) рублей. (дата) около (-) часов Бабкин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство приостановлено, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли на огороженную территорию строящегося объекта по (адрес), и похитили оттуда (перечень похищенного), причинив ООО (наименование) ущерб в сумме (-) рублей. (дата) около (-) часов Бабкин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого производство приостановлено, с целью кражи чужого имущества незаконно проникли на огороженную территорию ООО (наименование) в (адрес) и похитили оттуда (перечень похищенного), причинив ООО (наименование) ущерб в сумме (-) рублей. Подсудимые вину признал полностью, поддержали ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что консультировались по данному вопросу с защитниками, ходатайство заявлено ими добровольно и им известны последствия особого порядка рассмотрения дела. Государственный обвинитель и представители потерпевших Краснов Н.К. и Кашлева Е.Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Представители потерпевших М.М., М.В. в суд не явились, письменно выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимых подтверждается материалами дела. Действия Гранина Н.С. надлежит квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку установлено, что он тайно похитил чужое имущество, в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение. Действия Бабкина А.А. по факту кражи (дата) надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в хранилище. Действия Бабкина А.А. по остальным эпизодам обвинения надлежит квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ т.к. установлено, что он тайно похитил чужое имущество, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые вину признали и раскаялись, активно способствовали расследованию дела. Характеризуется Гранин Н.С. удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности. Бабкин А.А. характеризуется удовлетворительно, замечаний по поведению в быту не имеет. Отягчающих обстоятельств в отношении Гранина Н.С. не установлено. Отягчающим обстоятельством в отношении Бабкина А.А. является рецидив преступлений. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гранина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание сроком два года лишения свободы без ограничения свободы. Признать Бабкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание сроком два года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Бабкину А.А. три года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда от 17 января 2012 года и окончательно определить Бабкину А.А. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 06 января 2012 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гранину Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Гранина Н.С. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, поступить на работу или зарегистрироваться в центре занятости населения, уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства. Меру пресечения Гранину Н.С. отменить, Бабкину А.А. – оставить прежней. Вещественные доказательства: нож, плоскогубцы, кусачки малые, кусачки большие, круг точильный, фрагмент кабеля – уничтожить, остальное - вернуть владельцам. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения, осужденным Бабкиным А.А. – тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактически обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов