№ 1-70/2012 - Приговор в отн. Баженова А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-70/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Советский 28 апреля 2012 года

Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа в составе:

председательствующего судьи Ю.Б.Попова

при секретаре Мурыгиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Лодягина А.В.,

подсудимого Баженова А.А.,

защитника Баженова А.Н.,

предоставившего удостоверение (номер) и ордер (номер),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баженова А.А., (персональные данные), ранее судимого:

22 августа 2011 года Советским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В (дата) Баженов А.А. в (поселок, район, область) в своей квартире по (адрес) содержал притон для употребления наркотических средств.

Так, (дата) Баженов А.А.. предоставил данное жилое помещение В.Е. и Т.О. для употребления наркотического средства, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое было употреблено присутствующими на месте.

(дата) Баженов А.А. вновь предоставил данное жилое помещение Т.О., Ш.А., М.В. для употребления наркотического средства, изготовил наркотическое средство опийной группы, которое было употреблено присутствующими на месте.

Подсудимый вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснил, что подтверждает ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и ему известны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Баженова А.А. подтверждается его показаниями и другими материалами дела.

Квалификация его действий по ч.1 ст. 232 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Баженов А.А. содержал притон для употребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что Баженов А.А. вину признал полностью и раскаялся.

Отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется Баженов А.А. отрицательно, ранее был судим и совершил новое преступление в период испытательного срока, состоит на учете как употребляющий наркотические средства, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.

Баженов А.А. в настоящее время проходит курс реабилитации, что свидетельствует о его деятельном раскаянии и желании встать на путь исправления, в связи с чем, несмотря на отрицательные характеристики и данные о личности Баженова А.А., суд полагает возможным не направлять его в места лишения свободы и сохранить условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баженова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание сроком один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Баженова А.А. окончить курс реабилитации, по окончании которого принять меры к трудоустройству, ежемесячно являться в УИИ для регистрации.

Вещественные доказательства уничтожить, материалы ОРД хранить в деле.

Приговор Советского районного суда от 22 августа 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Б.Попов