Дело №1-74/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 02 мая 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: Председательствующего судьи Попова Ю.Б., При секретаре Корчемкиной Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тубеева М.М., подсудимых Зайцева Е.В., Шуваева Р.А., защитника Писаренко В.И. представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева Е.В., (персональные данные), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, Шуваева Р.А., (персональные данные), ранее судимого: 24 мая 2001 года Волжским районным судом г. Саратова по ч. 2 ст. 162 УК РФ к семи годам лишения свободы, освобожден 13 марта 2008 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. (дата) около (-) часов в (адрес), Зайцев Е.В. и Шуваев Р.А, предварительно договорившись между собой о совершении кражи, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение ангара по (адрес), затем сбив кувалдой замки на дверях, незаконно проникли в помещение электроцеха и похитили оттуда: катушку эмальпровода ПЭТВ-1 0,75 мм. стоимостью (-) рубля, две катушки эмальпровода ПЭТВ-20,8 мм. стоимостью (-) рубля, катушку эмальпровода ПЭТВ-2 0,9 мм. стоимостью (-) рубля, катушку эмальпровода ПЭТВ-2 0,95 мм. стоимостью (-) рубля, две катушки эмальпровода ПЭТВ-2 1 мм. на сумму (-) рубля, две катушки эмальпровода ПЭТВ-2 1, 06 мм. на сумму (-) рубля, две катушки эмальпровода ПЭТВ-2 1,12 мм. на сумму (-) рубля, три катушки эмальпровода ПЭТВ-21, 18 мм. на сумму (-) рублей, четыре катушки эмальпровода ПЭТВ-2 1,25 мм. на сумму (-) рубля, после чего скрылись с похищенным, причинив ООО (наименование) ущерб в сумме (-) рубля. Подсудимые вину признал полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением, пояснили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке они подтверждают, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, и им известны последствия особого порядка рассмотрения дела. Гособвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший в суд не явился, был извещен, письменно заявил о рассмотрении дела в его отсутствие, ранее заявлял о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимых, кроме его собственных показаний, подтверждается материалами дела. Квалификация действий по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что они тайно похитили чужое имущество, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой и незаконно проникнув в помещение. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые вину признали и раскаялись в содеянном, активно способствовали расследованию дела, причиненный ущерб возмещен полностью. Отягчающих обстоятельств в отношении Зайцева Е.В. нет. Отягчающим обстоятельством в отношении Шуваева Р.А. является рецидив. Оба подсудимых характеризуются посредственно, злоупотребляли спиртными напитками. В настоящее время Шуваев Р.А. устроился на работу, а Зайцев Е.В. встал на учет в службе занятости как занятый поиском работы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайцева Е.В. и Шуваева Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание: - Зайцеву Е.В. - два года лишения свободы; - Шуваеву Р.А. – два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому. Обязать осужденных ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места работы или жительства, в ночное время находиться по месту жительства. Меру пресечения отменить. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Федеральный суд ХМАО - Югры в десятидневный срок со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов