Дело № 1-77/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Советский 03 мая 2012 года Советский районный суд ХМАО - Югры в составе: председательствующего судьи Ю.Б.Попова, при секретаре Мурыгиной Ю.А., с участием государственного обвинителя Югорского межрайонного прокурора Мавлютова М.Ш., подсудимого Седина В.В., защитника Баженова А.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седина В.В., (персональные данные), судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Седин В.В. без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. (дата) в период с (-) часа до (-) часов в квартире по (адрес) Седин В.В. для личного употребления из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используя (препараты), полученные кустарным способом, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее (-) грамма, являющейся особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, Седин В.В. незаконно хранил в той же квартире до (-) часов (дата), когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимый Седин В.В. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что консультировался по этому вопросу с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны, данное ходатайство он заявил добровольно. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается материалами дела. Квалификация по ч.2 ст. 228 УК РФ дана правильно, т.к. установлено, что Седин В.В. без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Седин В.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, характеризуется он положительно по месту жительства и работы, судимости не имеет. Отягчающих обстоятельств нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Седина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание сроком четыре года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Седина В.В. ежемесячно являться в УИИ для регистрации, уведомлять УИИ о перемене места жительства или работы. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Федеральный суд ХМАО - Югры в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Б.Попов